Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Виды односторонних кухонных штор, их особенности и достоинства

Виды односторонних кухонных штор, их особенности и достоинства с фото
Содержание
  • Преимущества односторонних занавесок
  • Как сделать одностороннюю занавеску?
  • Самодельные асимметричные шторы
  • Занавески лондонского типа
  • Вывод

Продумывая дизайн оконного проема в помещении, необходимо учитывать сразу несколько факторов: практичность и функциональность модели, контроль над освещением, декоративные особенности элемента. Кухонные шторы на одну сторону занимают особое место в арсенале профессиональных дизайнеров и любителей. Многообразие тканей и фасонов позволяет создать оригинальный и интересный образ, который будет отвечать всем практическим требованиям, не создавая хозяйке особых хлопот. Стоит учесть, что если обычную занавеску просто сдвинуть на одну сторону, ансамбль будет смотреться незавершенным. Существует несколько нюансов, которые придадут образу необходимый эффект.


Преимущества односторонних занавесок в помещении кухни

У альтернативы классической шторы для кухни можно выделить несколько преимуществ.

  • На пошив односторонних моделей уходит минимум материала.
  • Подобный элемент может самостоятельно кардинально изменить внешний вид помещения.
  • Эксплуатация моделей элементарна. Полотна обычно закрепляют с помощью зажима, подхвата или настенного фиксатора. При желании занавеску можно расправить и полностью закрыть оконный проем.
  • При закреплении портьеры на одну сторону обеспечивается максимальное проникновение солнечного света в комнату, появляется возможность качественно проветрить помещение.
  • Небольшое количество материала освобождает кухонные рабочие поверхности. Подобные отрезы ткани не так сильно пачкаются, как массивные классические портьеры, и не впитывают в себя неприятные запахи.
  • Используя односторонние шторы, можно снизить риск их возгорания, отдалив полотно от плиты.

Совет

Важным моментом при декорировании оконного проема является выбор материала для занавесок. Стоит обратить внимание на искусственные или смешанные ткани, они меньше подвержены деформации, не выгорают на солнце и отталкивают пыль. Из них формируются красивые волны и складки, которые не требуют кропотливого ухода.


Как сделать одностороннюю занавеску из классической портьеры?

Односторонние шторы можно создать «с нуля» или обновить уже существующую модель. В первом случае все довольно просто. Нужно взять понравившийся отрез ткани, подобрать его ширину таким образом, чтобы даже со складками окно можно было полностью закрыть. При этом изделие не должно быть очень пышным. Крепить подобные кухонные модели лучше на петли или прорезиненные люверсы. Варианты на кольцах будут постоянно съезжать в одну сторону от легкого сквозняка или нечаянного прикосновения. Закрепив занавеску на карнизе, полотно сдвигают в выбранную сторону и фиксируют с помощью подхвата или магнитного зажима.

Если занавески на кухне уже висят, но их хочется видоизменить, нужно снять оба полотна, переделать верхнюю часть одного из них под петли. В крайнем случае, если нет желания проделывать дополнительную работу, люверсы или кольца можно оставить, но тогда придется придумать метод фиксации занавески. Это может быть декоративный бант или незаметная петелька, все зависит от желаемого образа и фантазии.

При обоих вариантах необходимо позаботиться о противоположной от шторы стороне. Сюда лучше всего прикрепить короткую шторку из тюля или той же ткани, что использовалась для основного полотна. В противном случае образ будет неполным и каким-то оборванным. Для дополнения не стоит использовать сложную фактурную материю: ансамбль получится слишком пестрым.


Самодельные необычные шторы асимметричной формы

Оригинальные и необычные кухонные занавески получаются из изделий, выполненных в технике макраме или связанных крючком из очень тонких хлопковых нитей. Подобные решения будут идеальны для небольшой комнаты, в которой остро ощущается нехватка солнечного света. Аккуратные и изящные модели светлых цветов не займут много места, украсят даже самую простую и скучную кухню, придадут ей легкость и даже визуально добавят свободного пространства.

Стоит учесть, что такие шторы должны сопровождаться вспомогательными элементами, например рулонными светофильтрами. Это играет важную роль не только в функциональном плане (обеспечивается защита от внешних факторов), но и в декоративном. Жалюзи рекомендуется подбирать в светлых тонах с цветочным орнаментом. Ансамбли очень гармонично вписываются в классические интерьеры или кухню в стиле модерн. В помещениях, обставленных с уклоном в хай-тек или минимализм, модели будут не уместны.

Единственный минус варианта – высокая стоимость ручной работы. Подобными моделями свои дома обычно украшают только сами умелые мастерицы.




Занавески лондонского типа на одну сторону

Для обладателей стильной кухни с небольшим окном подойдет вариант лондонских занавесок с оригинальным скосом тканевого полотна на одну сторону. Модель ничем не отличается от традиционного варианта лондонской шторы, но ее конструкция и эксплуатация обладают рядом нюансов.

  • Механизмов, поднимающих полотно, должно быть не больше двух. Причем они должны располагаться на максимально отдаленном друг от друга расстоянии. По бокам нужно только оставить немного места для формирования аккуратной складки.
  • Ширина изделия должна немного превышать ширину окна.
  • По длине полотно в расправленном виде должно опускаться на несколько сантиметров ниже подоконника.
  • Весь секрет состоит в том, что поднимать нужно только один край шторы, второй будет оставаться на месте, формируя оригинальный диагональный скос. Для проветривания помещения можно полностью собирать полотно или просто приподнимать его вторую часть. При необходимости нижнюю часть полотна можно фиксировать к стене.
  • Подобный вариант не подходит для габаритных окон, высоких и узких оконных проемов, ниш нестандартной формы.




    Вывод

    Односторонние шторы можно использовать в любой комнате, но на кухне они особенно актуальны. При желании их можно сопроводить рулонными занавесками, которые обеспечат максимальный контроль над освещением и станут дополнительным декоративным элементом.

    Стоит учесть, что односторонние портьеры рекомендуется поддержать с помощью асимметричных линий в обстановке. Это могут быть необычные решения в дизайне мебели или просто оригинальный рисунок на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

    Репост
    Наверх