Remontiruj-info.ru » Ремонт

Устанавливаем стеновые панели на кухню своими руками

Устанавливаем стеновые панели на кухню своими руками с фото

Содержание

  • 1 Преимущества отделки кухни стеновыми панелями
  • 2 Какие виды панелей предлагает рынок?
  • 3 Способы установки стеновых панелей своими руками
  • 4 Что ещё учесть при выборе материала?
  • 5 Установка стеновых панелей своими руками
    • 5.1 Установка реечных «фартуков» на деревянную обрешётку
    • 5.2 Из бруска создаёте обрешётку
    • 5.3 Обшивка обрешётки
    • 5.4 Крепление панели при помощи «жидких гвоздей»

На протяжении десятков лет было принято участок стены в кухне, находящийся в рабочей зоне между столешницей, варочной плитой, мойкой и навесными шкафами, обклеивать керамической плиткой. Это действительно гигиенично, эстетично и навечно.

Во-первых, за плиткой легко ухаживать. Во-вторых, она служит долго, но и стоит немало, а облицовка занимает много времени и выполнять её должен квалифицированный мастер. Очень дорого обходится и её демонтаж, притом, что в процессе усадки дома облицованная поверхность нередко растрескивается, а некоторые плиточки просто со временем отваливаются. Всё это неприятно.

Преимущества отделки кухни стеновыми панелями

Но сегодня, когда вкусы и модные тенденции стали изменятся быстро, рынок предлагает более рационально и экономично подходить к этому вопросу. Речь идёт об отделке кухни стеновыми панелями, что значительно сэкономит время и денежные затраты при установке, а также при демонтаже, если владелец квартиры пожелает через годик-другой сменить обстановку.


Превосходят «кухонные панели» облицовочную плитку и по эстетичности богатым многообразием материалов, фактур, исполнений. Пользователь подбирает их под цвет стен и мебели, под собственный вкус и желаемое настроение.

Немалое преимущество заключается и в том, что даже неопытному в домашних и ремонтных делах человеку установка стеновых панелей своими руками не покажется сложной. Вы легко справитесь с этой задачей.

Какие виды панелей предлагает рынок?

Эксперты по отделке помещений рекомендуют устанавливать стеновые панели на кухню из сертифицированных материалов. Производитель, выпуская изделия, уже учёл, что её поверхность будет находиться в непосредственной близости к варочному «очагу», разделочному рабочему столу и неподалёку от мойки. Чтобы их было легко отмывать, для придания термостойких и влагоотталкивающих свойств все виды сертифицированных материалов имеют специальную декоративно-защитную облицовку.

Разновидности по материалу изготовления:

  • из обработанной древесины;
  • из специального сорта ДСП;
  • из ПВХ;
  • из МДФ.

Причём обычные плиты ДСП и простую не подверженную специальной обработке древесную доску применять здесь неуместно, потому что эти материалы не имеют достаточной влагостойкости, и под воздействием паров их поверхность будет деформироваться, коробиться, накапливая влагу в своей структуре. Дополнительно это послужит средой для развития гнилостных микроорганизмов, в кухне может появиться очаг грибкового заражения.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по звукоизоляции перегородок из гипсокартона своими руками

Для отделки кухни стеновыми панелями разработана специальная технология подготовки материалов. В соответствии с ней плиты МДФ и ДСП производятся способом горячего прессования с добавлением в прессуемую стружку специальных влагоотталкивающих и не возгорающихся синтетических компонентов. Это подтверждается документально специальной маркировкой, сертификатом качества и бланком – подтверждения о пожарной безопасности. Золотой серединой в соотношении цена – качество и сложность установки большинство пользователей считает плитку на основе МДФ.

Разновидности по типам панелей:

  • листовые панели по виду напоминают фанерные листы размером – 122Х244 см и толщиной в 3-6мм. с декоративным оформлением с лицевой стороны;
  • нарезные квадратные плитки разнообразные по текстуре и дизайну, различных размеров (см): начина 30Х30 и заканчивая 98х98;
  • реечные панели, изготовленные по типу «вагонки».

Способы установки стеновых панелей своими руками




способы установки стеновых панелей для кухни

Производитель предусматривает 4-е рациональных и несложных способа крепления стеновых панелей на кухне, к ним относятся:

  • Путём устройства деревянной обрешётки.
  • Установкой на металлический профиль.
  • Применяя строительные скобы.
  • Приклеивая «жидкими гвоздями.
  • Каждый из способов имеет свои преимущества при определённых условиях. К примеру, на ровные поверхности стен, если влажность на кухне находится в оптимальных значениях, отлично крепится деревянная обрешётка. Её изготавливают из прямоугольных брусков, которые располагают вертикально, параллельно друг другу с шагом в 50см., закрепляют шурупами. При устройстве обрешётки используют уровень, чтобы не было перекосов, тогда установить стеновые панели на кухню легко и просто.

    В условиях неровных стен или высокой влажности преимущества для использования имеет монтажный профиль, потому что, во-первых, он крепится к металлическим рейкам, установленным на стену, что исправляет неровность, ввиду чего, пропадает надобность в выравнивании стены штукатуркой. Во-вторых, находясь в сырости, он не будет коробиться. На обрешётку из профиля крепить стеновые панели на кухне совсем несложно.

    Ещё проще при оформлении стены использовать обычные строительные скобы и стиплер, правда, если это позволит сделать конфигурация пазов. С креплением панели на клей может справиться каждый желающий, будь то мужчина или женщина. Важно, чтобы поверхность стены до этого была хорошо отремонтирована: очищена, выровнена, загрунтована, хорошо просушена. Тогда нет необходимости устраивать обрешётки, запасаться скобами или электроинструментом для устройства обрешётки и обшивки (покупать его не обязательно, работа займёт немного времени, поэтому можете взять его напрокат).

    Что ещё учесть при выборе материала?




    как выбрать материал стеновой панели

    Решение, какие установить стеновые панели на кухню зависит от многих факторов. Практичность не может быть в данном вопросе определяющей функцией, потому что главная цель, ради которой делается выбор, — это эстетичность, гармоничное оформление интерьера. Основным критерием здесь выступает соответствие стилю оформления кухни. Главная задача, которую вы сегодня решаете – это удачное декорирование, а уж потом, практичность, экономичность и эффективность. Если сумеет объединить все эти качества, — будете в выигрышном положении.

    Рекомендовано к прочтению:   Утепляем стены изнутри пенопластом своими руками

    Установка стеновых панелей своими руками

    Рассмотрим сначала, как крепить стеновые панели на кухне из пластика реечного типа или МДФ, потому что это самый востребованный вид на рынке. Его выбирают не только из-за приемлемой цены и качества, возможности быстро и аккуратно установить, но и из-за большого декоративного разнообразия лицевых поверхностей. Они продаются во множестве цветовых исполнений с бессчетным количеством рисунков, а это очень выгодно для дизайнерского оформления. Другие материалы тоже хороши, но стоимость их выше и не для всех приемлема.

    Установка реечных «фартуков» на деревянную обрешётку

    Узнав, как крепить реечную панель, вы без труда установите и листовую, и нарезную квадратную, потому что поймёте принцип действия и будете придерживаться его.

    Для начала вам необходимо сделать замеры и приобрести нужное количество реек, ещё понадобятся декоративные плинтусы для оформления панельной кромки по периметру, а также саморезы, бруски деревянные на 20 или 30 мм, измерительная рулетка, простой карандаш и нить, шуруповёрт, уровень, ножовка по дереву, перфоратор.

    Из бруска создаёте обрешётку




  • делаем деревянную обрешетку

    Располагать перемычки будете по высоте «фартука», крепить их нужно будет вертикально к стене, с промежутками между ними в в 50см, но если вы выбрали очень тонкий ПВХ, то для того, чтобы он не прогибался, устанавливайте перемычки обрешётки чаще, например, через 40 или 30 см.

  • Выполняете разметку, чтобы определить порядок монтажа, высчитать необходимое их количество и точно определить их длину. Здесь вам понадобиться воспользоваться рулеткой, сделать некоторые замеры строительной нитью, перенести их на материал, отметьте карандашом края реек, и отрежьте их ножовкой.
  • Для того чтобы установить периметр, возьмите перфоратор и прикрутите к стене крайние перемычки – левую и правую. Затем натяните между ними строительную нить и вставляйте остальные бруски, но не прикручиваете их, пока не убедитесь, что они формируют ровную плоскость. Только выровняв их по нити, начинайте вкручивать шурупы, потому что стена может иметь неровности, и вы должны это учесть при выполнении работ.
  • Рекомендация: Для того чтобы не сомневаться в качестве и надёжности обрешётки и для улучшения качества древесины перед началом выполнения работ обработайте бруски антисептиком, пропитками, понижающими риск возгорания и усиливающие водоотталкивающие свойства. Тем самым вы продлите срок эксплуатации обрешётки на долгие-долгие годы и не будете её менять, даже при замене самой панели.

    Обшивка обрешётки




    оббиваем обрешетку стеновыми панелями

    Для того чтобы аккуратно установить деревянные стеновые панели на кухню или панели из другого материала, обшивку горизонтальных реек начинайте делать снизу-вверх. Тогда, если последняя рейка не будет помещаться, и её придётся разрезать вдоль. Чтобы этот недостаток не портил эстетичности вида, его нужно расположить под навесными шкафчиками, где он будет незаметным.

  • Отмерьте рулеткой длину панели, перенесите размер на рейки и отрежьте нужную длину.
  • Каждую рейку нужно приложить к каркасу, соединить кромки, и зафиксировать с помощью дрели и саморезов прикрутив к перемычкам. Соединения реек между собой, их фиксацию производите в зависимости от конфигурации пазов (паз-шип; паз-паз), то есть в паз рейки нижнего уровня, вставляйте шип верхнего уровня, а затем крепите её. Если пазы кромки позволяют, то примените строительные скобы, вместо саморезов, тогда работа пойдёт быстрее.
  • Когда панель будет собрана, по её периметру сверху и снизу установите плинтусы. Затем протрите поверхность ветошью и соберите инструменты.

    Крепление панели при помощи «жидких гвоздей»

    Подготовка к выполнению работ начинается с того, что нужно сделать точные замеры участка стены, чтобы определить, сколько материала нужно купить. Вместе с панелями необходимо купить и фурнитуру: плинтусы или уголки.

    Купленный материал оставьте в доме на ночь, чтобы они адаптировались к температурному режиму.

    Наклеивать панели лучше вдвоём с помощником:

  • Нужно сделать зачистку поверхности стены.
  • Продумать и приготовить инструменты и аксессуары, подручные средства: фанеру, ламинат, доски, подпорки для фиксации, которые будут поддерживать панели после приклеивания до высыхания клея несколько часов.
  • Снимите с облицовочного материала наклейки с маркировкой производителя, иногда это занимает много времени, если нет специальной жидкости для удаления наклеек.
  • Затем с помощью шпателя или валика нанести клей на поверхность, согласно инструкции к применению, и растянуть его слоем необходимой толщины.
  • Прикладывайте панели к подготовленной поверхности, фиксируйте с помощью подготовленных средств, и оставляйте до затвердевания клея на 6-10 часов.
  • Уберите подручные материалы, приложите к панелям плинтусы и приклейте их.
  • Ваша кухня преобразилась.

    Репост
    Наверх