Remontiruj-info.ru » Дизайн

Продумываем дизайн спальни 14 кв м: фото и 5 правил

Продумываем дизайн спальни 14 кв м: фото и 5 правил с фото


Спальня - это то место, где люди отдыхают, поэтому она должна быть максимально просторная и уютная Встретить спальни размером 14 м2 можно практически в каждом доме панельного типа. При обустройстве интерьера стоит помнить о том, что комната предназначается именно для сна и отдыха, а потому она должна быть просторной и легкой. Вариантов отделать помещение может быть огромное количество, но не нужно перегружать помещение множеством фигурок, статуэток и другими аксессуарами. Идеально будет смотреться зонирование пространства при помощи ширмы или гардеробной.

Содержание:
    • Интерьер спальни 14 кв. м, фото
    • Простой дизайн-проект спальни 14 кв. м
    • Ремонт в спальне 14 кв. м, фото
    • Правильный выбор мебели
    • Устройство системы освещения
    • Уникальный дизайн спальни 14 кв. м (видео)
    • Дизайн спальни 14 кв. м (фото интерьера)

Интерьер спальни 14 кв. м, фото

Приобретение мебели компактного размера может быть не всегда удачным, так как нужно обращать внимание не на вид, а на функциональность и визуальный эффект. При неправильной расстановке предметов интерьера, комната будет далеко не самой уютной и комфортной.


Для небольшой спальни лучше всего подойдут теплые пастельные тона

Для того чтобы расширить пространство комнаты, требуется использовать несколько незамысловатых правил:

  • Не нужно заставлять дверной проем и оконный тумбами и тому подобными изделиями вокруг. Такая расстановка создаст впечатление беспорядка, а не дизайнерского решения.
  • В помещении должны использоваться тона исключительно светлые и лучше пастельные. Темный цвет сужает пространство и может плохо воздействовать на психику.
  • Потолочное покрытие также должно быть светлым, причем лучше глянцевым.
  • Горизонтальный рисунок на обоях может визуально расширить пространство, что особенно важно для малогабаритных комнат.
  • Не плохо в спальне будет смотреться зеркало, так как отражение способствует расширению габаритов, а также придает легкость, воздушность. К тому же зеркало является неотъемлемой частью гардероба, что особенно важно для представительниц прекрасного пола.
  • Простой дизайн-проект спальни 14 кв. м

    Составляя проект спален, некоторые делают самую главную ошибку – используют готовые дизайнерские решения, ориентируясь на особенности других помещений. На самом деле все совершенно индивидуально и подбирать каждую деталь стоит именно по факту. Все зависит от высоты потолков, от формы комнаты, от наличия или отсутствия дефектов на стенах и потолке, от расположения окна и двери и так далее.




    Обустроить спальню вы можете по своему вкусу, однако не забывайте, что все в ней должно гармонировать и правильно сочетаться

    Чтобы комната была сделана максимально грамотно и радовала своего владельца нужно обратить внимание на рекомендации дизайнеров:

  • Комната должна быть избавлена от большого количества лишних изделий. Например, таких как журнальные столики, кресла и множество пуфов с тумбами. Спальня должна включать кровать, одну тумбу и шкаф.
  • Не нужно использовать в интерьере множество стульев, книг и предметов декора, так как стиль минимализм в данной ситуации считается самым выгодным. Незачем устанавливать несколько полочек, намного проще приобрести стеллаж. Такое изделие не только позволит разместить все необходимые принадлежности, но также и украсит комнату.
  • Интерьер спальни должен включать такие обязательные элементы, как текстиль. Шторы, подушки, накидки и покрывало – все должно гармонично сочетаться между собой.
  • Ремонт в спальне 14 кв. м, фото

    Ремонт гостиной площадью 14 квадратов должен проводиться по предварительно сформированному проекту. В качестве отделочных материалов могут быть использованы самые различные варианты. Например, не плохо будет смотреться венецианская шпаклевка. С помощью такого материала можно сделать комнату стильной и современной. Современные дизайнеры предпочитают для маленьких комнат использовать такой прием, как фотообои, причем с небольшим и ярким рисунком, который подчеркнет все достоинства помещения.

    Сейчас в продаже можно подобрать самые различные обои объемного формата, которые отлично впишутся независимо от того прямоугольная спальня или квадратная.




    Чтобы сделать спальную комнату современной, дизайнеры рекомендуют использовать фотообои

    Для пола материал может быть самым различным:

    • Линолеум;
    • Ковролин;
    • Ламинат.

    Цвет пола может быть, как темным, так и светлым, и все зависит исключительно от личных предпочтений. Более разумно будет использовать светлые оттенки, так как они отлично способствуют расслаблению, гармонично сочетаются между собой и не вызовут агрессии. Помнить нужно о том, что спальня должна доставлять удовольствие, а не раздражать.

    Правильный выбор мебели

    Чтобы комната в 14 м2 смотрелась полноценной и завершенной нужно максимально тщательно подойти к выбору предметов интерьера. Именно мебель является основным акцентом в комнате, она занимает большую часть пространства и может повлиять на внешний вид помещения, на уровень комфортности и не только. Подход должен быть очень осторожный к обустройству спальни, чтобы не переступить грань практичности и привлекательности с беспорядком и безвкусицей.

    Мебель нужно покупать только самую необходимую, все остальное кроме кровати и шкафа стоит отправить в другие комнаты. Не стоит путать такие понятия, как компактность и вместительность, так как они не взаимозаменяемы. Классические и всем известные гардеробные можно заменить на шкаф-купе, особенно если он встраиваемый. Оптимальным вариантом станет узкая и высокая конструкция. Немало споров идет о том, какое спальное место стоит выбрать, например кровать или же диван с раскладывающимся механизмом.




    Не заставляйте спальню мебелью, оставьте в ней только самое необходимое

    Отталкиваться нужно от того, для кого предназначена комната.

    • Для подростка;
    • Для малыша;
    • Для взрослого человека;
    • Для супружеской пары.

    Трансформер-кровать – это действительно выгодное решение для экономии пространства, но конструкции такого плана не всегда удобны для сна и отдыха. Дизайнеры считают, что оптимально между мебелью должно быть не менее 70 сантиметров, в противном случае будет присутствовать чувство беспорядка. К тому же, таким образом невозможно расширить пространство. Прикроватные тумбочки лучше исключить из интерьера, но можно использовать, только если установить впритык к кровати.

    Устройство системы освещения

    Независимо от того в каком стиле будет отделана комната, например минимализм, прованс, хай-тек, японский, арт-деко, классика, модерн, лофт -

    освещение должно быть всегда самым лучшим. Но опять, же оно зависит от того, что конкретно будет в комнате. Если она предназначена только для сна, то достаточно основной люстры, а также ночника. Если помещение будет зонироваться на место для сна и для работы, то рабочее пространство должно освещаться так, чтобы не было дискомфорта и тем более в будущем проблем со зрением.




    Вариантов освещения в спальне на сегодняшний день множество: они отличаются типом, размерами и формами

    На сегодня продается огромное количество приборов освещения, среди которых можно выбрать самые различные по размерам, форме, типу освещения и даже способу крепления. Использовать крупногабаритную и массивную люстру не желательно, так как она сузит пространство и занизит потолки. Очень оригинально будет смотреться подсветка около изголовья кровати, особенно если это спальня супружеской пары.

    Уникальный дизайн спальни 14 кв. м (видео)

    Даже в комнате, где всего 14 метров, можно создать привлекательный интерьер, способный понравиться всем. Главное – это грамотно его продумать. А вариантов и идей для этого много.

    Дизайн спальни 14 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх