Remontiruj-info.ru » Инструменты

Дисковая угловая пилорама: изготовление своими руками

Дисковая угловая пилорама: изготовление своими руками с фото
Оглавление:
  • Особенности угловой пилорамы
  • Подготовительные работы
  • Изготовление подвижной рамы

Пиломатериалы являются одними из наиболее традиционных и широко распространенных строительных материалов. Далеко не всегда конечного потребителя устраивает их качество и ассортимент. Дисковая угловая пилорама своими руками позволяет решить эту проблему. При точной настройке можно получить доски и брусья требуемого качества и типоразмера.


Схема дисковой пилорамы.

Особенности угловой пилорамы

Пилорама в общих чертах состоит из двух элементов:

  • устройство для фиксации бревна;
  • подвижная рама с двигателем, на котором закрепляется пильный диск.

Угловая дисковая пилорама, как следует из названия, способна изменять положение режущего инструмента.

Принцип работы такой конструкции исключает наличие холостого хода при обработке лесоматериалов. При прямом ходе рамы с двигателем осуществляется рез дерева под одним углом. По прохождении бревна двигатель с закрепленным на нем диском поворачивается на угол 90° и осуществляется обратный ход.


Классическая схема пилорамы углового пиления.

Встречаются варианты, включающие в свою конструкцию два диска. В этом случае они устанавливаются перпендикулярно друг к другу и производят обработку дерева за один прогон. Для осуществления обратного хода положение дисков смещается по горизонтали на величину, соответствующую толщине требуемого пиломатериала.

Таким образом, дисковая пилорама с двумя дисками за один цикл хода рамы получает два готовых бруса или доски (в зависимости от величины горизонтального смещения режущего элемента).

Подготовительные работы

Перед тем как начать изготавливать пилораму своими руками, необходимо определиться с местом ее будущего размещения.

Для обеспечения удобной и безопасной работы и получения качественной конечной продукции оно должно удовлетворять следующим требованиям:

  • площадка должна быть ровной;
  • желательно устройство навеса, защищающего от воздействия атмосферных осадков и прямого солнечного света;
  • площадку стоит выбирать с учетом удобства доставки леса-кругляка к месту обработки и удобства складирования пиломатериалов.

Чтобы изготовить дисковую пилораму своими руками, понадобятся следующие материалы:




Схема сборки направляющих пилорамы.

  • направляющие для передвижения пильной рамы, идеально для этой цели подойдут рельсы, в отсутствие таковых можно использовать два швеллера требуемой длины;
  • швеллеры или металлические (стальные) уголки для изготовления подвижной рамы;
  • двигатель для привода режущего диска;
  • непосредственно сам диск и система его крепления на валу;
  • при необходимости два вспомогательных электродвигателя, зубчатые цепи и направляющие для перемещения режущего инструмента.

Пилорама дисковая потребует для своего изготовления наличия и умения обращаться с рядом инструментов:

  • болгарка для раскроя уголков и швеллеров;
  • сварочный аппарат (при его отсутствии можно использовать вместо сварного соединения крепление деталей при помощи болтов);
  • электродрель;
  • слесарный инструмент.

Дисковую пилораму начинают изготавливать с установки на выбранной площадке рельсов (направляющих), по которым будет перемещаться рама.

При распиловке на бревно оказываются значительные механические воздействия.

Поэтому необходимо позаботиться о его закреплении. Фиксацию можно осуществить разными способами. Одним из самых распространенных и простых является подобие тисков или струбцин с наваренными на них зубьями.

Для обеспечения полной неподвижности обрабатываемого материала фиксирующие приспособления привариваются к горизонтальным перемычкам, которые, в свою очередь, жестко соединяются с рельсами.

Изготовление подвижной рамы

Самым сложным при изготовлении пилорамы своими руками будет изготовление подвижной рамы и точная подгонка всех деталей, обеспечивающих равномерную и плавную подачу режущего инструмента.

Из уголков сваривается рама. К основанию рамы в перпендикулярной к ней плоскости привариваются два параллельных друг другу и рельсам уголка. Эти уголки будут играть роль шасси, куда устанавливаются четыре колеса.

К раме закрепляется дополнительная поперечная рама, на которой установлен электродвигатель с пильным диском и система поворота. Конструкция поворотной системы должна предусматривать поворот двигателя и диска на 90° и фиксацию всей системы в выбранном положении.

Самая простая поворотная система представляет собой двигатель, установленный на шарнирной опоре, рычаг для поворота. Фиксация в простейшем случае может осуществляться с помощью болтов. Для облегчения работы с болтами на их головки можно наварить дополнительные пластинки, позволяющие осуществлять их откручивание руками без использования гаечного ключа.

Изменение положения двигателя по вертикали и горизонтали относительно обрабатываемого ремня осуществляется посредством системы червячных и цепных передач.

Приводом для них может служить как ручной маховик, так и вспомогательные электродвигатели, установленные на раме. Реализация конструкции передач зависит от конкретного случая и предъявляемых к конечным изделиям требований, знаний и умения исполнителя и доступности тех или иных материалов.

Когда пилорама своими руками собрана и отлажена, можно приступать к работе на ней. При этом стоит помнить о том, что вращающийся диск может послужить причиной серьезных травм. Поэтому в данном случае как никогда следует строго выполнять правила безопасности с режущими электрическими инструментами и деревообрабатывающими станками.

Репост
Наверх