Remontiruj-info.ru » Дизайн

Советы по дизайну ванной комнаты совмещенной с туалетом

Советы по дизайну ванной комнаты совмещенной с туалетом с фото

Содержание

  • 1 Особенности дизайна
  • 2 Принципы эргономичности
  • 3 Размещение сантехники
  • 4 Цветовая гамма
  • 5 Стиль санузла
  • 6 Материалы для отделки
  • 7 Освещение санузла
  • 8 Подведение итогов

Ванны, совмещённые с туалетом, обладают рядом преимуществ по сравнению с раздельным санузлом. Такое помещение проще ремонтировать, в нём имеется больше места для расположения различного сантехнического оборудования, а пользоваться им при наличии небольшой семьи достаточно удобно.


элегантный дизайн совмещенного санузла

Как же выполнить ремонт ванной совмещенной с туалетом, чтобы в результате получился привлекательный и функциональный дизайн?

Особенности дизайна

Основными особенностями интерьера совмещённого санузла можно назвать:

– эргономичность, то есть такое расположение сантехники, коммуникаций, мебели и бытовых приборов, которое позволяет им занимать минимум места;

– цветовую гамму, благодаря которой помещение будет визуально казаться большим по размеру;

– соответствующее функциям и площади санузла освещение.

Кроме того, предназначение ванны обязывает использовать только влагостойкие и гигиеничные материалы. А для того чтобы следующий ремонт пришлось делать не слишком скоро, желательно отдавать предпочтение качественным и долговечным предметам обстановки.

Принципы эргономичности

При планировании расположения всех предметов в совмещённой с туалетом ванне следует учитывать, как именно вам и другим пользующимся ею людям будет удобнее здесь находиться. Никаких навесных шкафов, о которые можно удариться головой, или перекрывающих проход раковин и стиральных машинок быть не должно. Так же как и выпирающих наружу трубопроводов, слишком широких полок и другой крупногабаритной мебели.

Как правило, небольшие размеры ванной комнаты, форма помещения и расположение водопроводного и канализационного стояка уже практически определяют места установки отдельных элементов интерьера. Хотя небольшую фантазию в отношении его обустройства проявить можно всегда, сделав комнату соответствующей вашим вкусам и потребностям.

Размещение сантехники


выбираем места для размещения сантехники

Стандартное размещение, которое, скорее всего, осталось от прошлого ремонта или предыдущих хозяев, включает размещение ванны вдоль одной из стен. Тогда как у второй перегородки установлен умывальник и унитаз, между которыми, при больших размерах помещения, может разместиться ещё и стиральная машинка. Небольшие габариты обуславливают установку «стиралки» у третьей стены или даже вообще вместо раковины, хотя в последнем случае пользоваться для мытья рук придётся ванной. Кардинальная перестановка сантехники возможна, однако потребует слишком много времени, средств и усилий по перекладке коммуникаций, а, возможно, и к устройству дополнительных перегородок и ниш.

Рекомендовано к прочтению:   Какие инструменты для укладки плитки выбрать?

Установив унитаз углового типа или подвесную его модель, можно немного сэкономить место. То же касается и ванны, которую иногда заменяют на более компактный стоячий вариант, где, правда, уже не удастся удобно полежать во время купания. А вот уже об установке круглых, фигурных и угловых ванн при наличии небольшого санузла придётся забыть.

Зато сэкономленное таким образом место можно занять всё той же стиральной машинкой, не убирая при этом умывальник. Хотя существует и такой вариант размещения этого бытового прибора, который предполагает подъём раковины. При этом возможна установка только машинки с боковой загрузкой, и людям невысокого роста будет не слишком удобно пользоваться таким умывальником.

Поэтому для небольшого санузла рекомендуется приобретать специальное компактное устройство для стирки высотой около полуметра, которое легко устанавливается практически в любом месте ванной.

Современный интерьер ванных комнат предусматривает ещё один способ экономии пространства – установку душевой кабинки.

Большой ассортимент размеров такой сантехники (от 80х80 см до 1,2х1,2 м и более) позволяет расположить её так, чтобы максимально удобно расставить здесь другие предметы. Иногда после установки кабинки освобождается место даже для небольшого пенала, в котором удобно хранить всякие мелочи, или крупногабаритной стиральной машинки.

Цветовая гамма

Какие цветовые гаммы лучше всего использовать в совмещённой с туалетом ванной комнате? Обычно это светлые тона и, конечно же, популярный для бытовых помещений белоснежный цвет. Чаще всего именно белыми выпускают умывальники, унитазы и ванные. В какой-то степени это помогает визуально расширить комнату. Впрочем, ещё большей невесомости придаст санузлу наличие стеклянного умывальника, хотя этот вариант обойдётся дороже.




допустимая цветовая гамма в совмещенном санузле

Конечно, не стоит пренебрегать и другими расцветками сантехнических приборов, которые вовсе не обязательно должны быть белыми. Светло-зелёные, кремовые, голубые, а, если позволяет ваш вкус, даже розовые ванные, раковины и унитазы тоже будут интересно смотреться на общем фоне, который, правда, тоже должен им соответствовать.

Для повышения удобства пользования ванной рекомендуется разделить её на несколько функциональных зон. Делается это при помощи цветовой гаммы, выделяя, например, уголок возле унитаза контрастными цветами кафеля, а у ванны размещая декоративный рисунок. Некоторые производители кафеля даже специально выпускают его в двух цветах, а также с рисунком или фризом.

Рекомендовано к прочтению:   Проект ремонта однокомнатной квартиры своими руками

Стиль санузла




выбираем стиль для ванной комнате

Стиль интерьера в помещении, как правило, выбирается минималистичным. Хотя, если совмещённый санузел достаточно велик по размеру, можно выбрать и другие варианты. Например, оформление в японском или средиземноморском стиле. Или даже в классическом, содержащем лепнину и золотой декор. Многие выбирают также восточный стиль или модерн.

Впрочем, какую бы стилевую направленность вы бы не выбрали, углы в помещении должны быть ровными, а оттенки элементов интерьера – чистыми, без переходов и с минимумом полутонов. В мебели тоже не приветствуются лишние детали и формы, основным в этом случае должна быть её функциональность, а не красота. За счёт такой кажущейся простоты помещение выглядит стильно и элегантно.

Для небольших совмещённых с туалетом ванных комнат рекомендуется побольше светлого. Если здесь будет установлена, например, душевая кабинка, желательно выбирать белого или матового полупрозрачного цвета. Чем ярче и светлее тона, тем визуально больше становится помещение.

Совсем другую задачу должны ставить перед собой владельцы просторных санузлов. В этом помещении достаточно места для того чтобы не экономить. Так что цветовая гамма и стиль могут быть совершенно разными и соответствовать вкусам хозяев квартиры. А, чтобы комната не выглядела слишком пустой, её можно разделить невысокой перегородкой из гипсокартона или какого-либо полупрозрачного материала. Никто не запрещает вам поставить в таком просторном санузле, например, кресло, туалетный столик или даже несколько живых растений, которые придадут ему неповторимый и оригинальный стиль.

Материалы для отделки




укладка керамической плитки в ванной комнате

Функциональная направленность ванной, совмещённой с туалетом, заставляет выбирать материалы, позволяющие достаточно долго выдерживать особые условия, такие как повышенная влажность и даже, в некоторых случаях, попадание на них воды. Поэтому чаще всего в помещении укладывают керамическую плитку или похожий на неё по свойствам керамогранит. Тем более что оба эти материала не только устойчивы к влаге, прочны и долговечны, но ещё и легко чистятся и имеют неплохой ассортимент оттенков и цветов.

Рекомендовано к прочтению:   Что относится к предчистовой отделке квартиры в новостройке

Однако из-за высокой стоимости укладки плитки (которая и сама обойдётся дороже, и времени на укладку потребует больше) иногда используют более экономичные варианты – такие как, например, пластиковые панели, которые, конечно же, не подойдут для пола, но станут отличным вариантом для отделки стен и потолка. Впрочем, если бюджет позволяет, а интерьер хочется сделать таким уникальным, чтобы он сразу привлекал внимание своей эксклюзивностью, никто не мешает вам выбрать для пола и стен натуральный камень. Например, песчаник, мрамор или даже сочетания различных пород.

Особенностями отделки потолков является необходимость выбора такого материала, который выдерживал бы постоянно повышенную в помещении влажность и даже пар, поднимающийся вверх. Для этого подойдёт вариант с натяжными потолками, отличающимися, кроме прочности и влагостойкости, ещё и высокими эстетическими свойствами. Применение пластика сделает потолочную поверхность не такой привлекательно смотрящейся, однако при этом сэкономит средства владельцу квартиры.

Освещение санузла




планируем освещение в ванной комнате

Для освещения совмещённых санузлов не существует никаких особых правил, которых стоило бы придерживаться – как правило, они слишком малы для того чтобы здесь можно было поставить несколько источников света. Хотя иногда отдельно подсвечивают (выводя включение ламп на свой выключатель) зону зеркала или ванны. Светильники могут быть расставлены, как прямо, так и по дуге или диагонали.

В небольшой ванной выделять отдельно какие-то участки нецелесообразно.

Проще и практичнее будет установить светильники по периметру комнаты или даже разместить всего лишь один (но помощнее) в центральной части потолка. Такой лампы будет вполне достаточно для освещения всех уголков и деталей интерьера.

Подведение итогов

Проявление некоторой фантазии в обустройстве своего совмещённого санузла делает возможным не только создание привлекательного и стильного интерьера, но и позволяет использовать комнату с максимальным удобством. А, если совместить ремонт помещения с его небольшой перепланировкой, то, хотя это и обойдётся недёшево, оно может стать ещё более функциональным и уникальным на вид.

Репост
Наверх