Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как выполнить межкомнатную арку из гипсокартона своими руками?

Как выполнить межкомнатную арку из гипсокартона своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Арочная конструкция в плане отделки
  • 2 С чего начать возведение арки?
  • 3 Требуемые материалы для возведения арки
  • 4 Инструменты для арки
  • 5 Этапы выполнения работ по монтажу гипсокартонной арки
    • 5.1 Возведение каркаса гипсокартонной арки
    • 5.2 Обшивка каркаса гипсокартоном
    • 5.3 Финишая отделка арки

Новый гипсокартонный материал дает возможность изготовить красивую и уникальную межкомнатную арку, которая украсит любое помещение. При этом данную конструкцию вполне возможно сделать своими руками


Дверной проем в стене, в котором нужно установить арочную конструкцию

В современной интерьерной отделке внутренних помещений широко применяются межкомнатные арки из гипсокартона, которые выгодно меняют пространство, делая его более изысканным и уникальным. Если раньше арочные конструкции были достоянием только состоятельных людей, применялись в дорогих особняках и культурно-исторических зданиях, то сегодня данные системы вполне возможно сделать в квартире или частном доме. Часто арки ставят между внутренним помещением и утепленным балконом, увеличивая тем самым визуально объем основного помещения. Более того, всех людей, которые умеют обращаться со строительным инструментом, можно обрадовать, сообщив о том, что межкомнатные арки можно возвести даже своими руками, используя для этого гипсокартонные листы.

Арочная конструкция в плане отделки

Типовые дверные проемы, которые люди привыкли видеть в квартирах, домах, муниципальных зданиях и прочих учреждениях воспринимаются уже как нечто стандартное и привычное, а поэтому многие дизайнеры советуют подумать об устройстве арок. Такие системы можно устанавливать в проходах, которые отделяют одно помещение от другого, в результате чего пространство будет восприниматься гармоничнее и богаче. При этом арка может быть дополнена различными фактурными элементами отделки в виде полиуретановых молдингов, которые украсят проем, сделав его более изысканным и необычным.


По периметру будущей арки прикручиваем на саморезы металлический профиль к стене

С чего начать возведение арки?

Перед тем, как приступить к работе, хозяевам важно определиться с размерами арки, выбором строительного материала, а также подготовить инструменты. Помимо этого важно точно и качественно выполнить замеры проема, воспользовавшись рулеткой, после чего на бумаге составить эскиз будущего проема. Здесь нужно высчитать длину будущего полукруга, в результате чего можно будет определиться с количеством требуемого материала, а также крепежных элементов.

Рекомендовано к прочтению:   Как самостоятельно сделать перегородки из гипсокартона?

Главной целью установки арки является достижение красоты и элегантности, вследствие чего очень важно все внимательно просчитать. Исходя из высоты потолка, арка может быть вытянутой сильнее или слабее, что зависит от желания хозяев, которые должны заранее предусмотреть эллипсовидную форму.




Крепим на саморезы гипсокартонный лист

При выборе материала можно использовать обычный гипсокартон, толщиной в 9,5 мм, поскольку никакой несущей нагрузки он нести не будет.

Самое главное, материал должен быть качественным, поскольку от этого напрямую зависит долговечность конструкции.

Требуемые материалы для возведения арки

Чтобы работу можно было выполнить оперативно, следует заранее позаботиться о приобретении всего необходимого материала, который будет включать в себя следующее:

  • Гипсокартонный лист. Приобретать следует только сертифицированное изделие, причем принимать во внимание также и особенности помещения. Если арка будет вести в ванную, то следует купить специальный влагостойкий гипсокартон, который сможет отлично выдерживать высокую влажность и резкие скачки температуры. Во всех остальных случаях подойдет вполне обычный лист белого цвета.
  • Пластиковые дюбеля и саморезы. Любой гипсокартон крепится к профилю с помощью специальных саморезов, которые имеют стандартную форму и размеры. Лучше всего иметь их с запасом.
  • Профили металлические. С каждой стороны стены понадобится по одному профилю, который потребуется согнуть. Здесь следует приобрести специальный направляющий UD-профиль, который будет нести на себе нагрузку самой гипсокартонной перегородки.
  • Шпаклевка. С ее помощью будет происходить выравнивание гипсокартонной арки, поэтому материал также должен быть качественным, имеющий хорошую адгезию к гипсокартонному листу.
  • Лента-серпянка. Будет использоваться для армирования и заделки швов.
  • Грунтовка. Применяется для лучшей схватываемости гипсокартонного листа и наносимой на нее шпатлевки.



  • по центру гипсокартонного листа крепим на 1 саморез профиль и как циркулем с заостренным концом очерчиваем полуокружность по которой будем обрезать гипсокартонный лист

    Инструменты для арки

    Несмотря на то, что в целом работу по возведению арки из гипсокартона нельзя назвать слишком сложной, чтобы все получилось на высоком уровне, хозяин должен иметь навыки работы со строительным и слесарным инструментом. Однако учитывая доступность данного материала, а также его широкую сферу применения многие соотечественники создают подобные конструкции своими руками, а поэтому имеют достаточный опыт работы с гипсокартоном.

    Рекомендовано к прочтению:   Выбираем обои для детской комнаты девочки

    Что касается непосредственно инструментов, то здесь хозяину понадобится:

    • шуруповерт;
    • перфоратор;
    • строительный нож;
    • электролобзик или ножовка по металлу (ножницы по металлу);
    • рулетка;
    • уровень;
    • кисть или малярный валик;
    • карандаш.



    в результате, после обрезки листа, получаем ровную полуокружность

    Этапы выполнения работ по монтажу гипсокартонной арки

    Чтобы не усложнять для себя процесс, можно рекомендовать остановиться на обычной полукруглой гипсокартонной арке, которая будет иметь правильную полуэлипсоидную форму. Исходя из места установки арочной конструкции, следует определить ее высоту, учитывая при этом рост хозяев – ведь проход должен оставаться совершенно свободным и удобным.

    Возведение каркаса гипсокартонной арки

    На данном этапе следует внимательно расчертить металлический профиль, разрезать его на несколько частей и надежно укрепить на верхней части проема с помощью пластиковых дюбелей и саморезов. Чаще всего в таких местах оказываются несущие стены, а поэтому для надежного крепления каркаса межкомнатной арки наверняка потребуется мощный перфоратор.




    крепим металлический профиль по периметру полуокружности гипсокартонного листа на саморезы

    Вначале профиль укрепляется по верхней части проема строго горизонтально, после чего укрепляются боковые стойки, концы которых будут равняться высоте арки. В результате этого должна получиться конструкция, напоминающая букву «П». После этого следует взять профиль, который будет использоваться в качестве закругленного крепления и сделать на нем специальные надрезы по всей длине. Благодаря этому его можно будет аккуратно согнуть дугой, не нарушая при этом прочностных свойств. В этом деле хорошо помогут ножницы по металлу или ножовка. Шаг разреза зависит от угла изгиба и просчитывая хозяином самостоятельно, причем ничего сложного в этом нет.

    Крепление гнутого профиля выполняется также с помощью крепких дюбелей к несущим опорным конструкциям – стенам и потолку.

    Важно отметить, что при выполнении крепления профиль для гипсокартона должен отступать от края стен на 1 см, что позволит после установки гипсокартонной арки сделать ее в один уровень со стеной.

    При этом на качестве крепления экономить не нужно и чем будет больше дюбелей, тем лучше и надежнее будет укреплена конструкция.

    Рекомендовано к прочтению:   Технология укладки плитки в ванной на стены своими руками

    Обшивка каркаса гипсокартоном

    Следующим шагом идет работа с гипсокартонным листом для арки, который аккуратно вырезается согласно расчетных параметров и чаще всего имеет ровную прямоугольную форму. Толщина листа может быть разной, однако слишком толстый лист устанавливать не рекомендуется, поскольку это увеличит вес общей конструкции что нежелательно.




    крепим саморезами ребра жесткости арки для придания механической прочности конструкции

    Если радиус изгиба устанавливаемой арки является достаточно большим, то для снятия напряжения материала в гипсокартонном листе делаются надрезы по всей ширине, которые в точности соответствуют шагу разреза гнутого профиля. Важно обратить внимание на то, что выполнять разрез следует только картонного слоя и ни в коем случае не трогать гипсовый. Выполнив данную процедуру, гипсовый слой следует смочить водой, после чего приступить к установке гипсокартона к несущему профилю.

    Крепление начинают с боковых сторон и постепенно идут к верхней части, причем в качестве крепежных элементов используются специальные саморезы. Здесь удобнее всего работать аккумуляторным шуруповертом, что значительно облегчит задачу по вкручиваю и закреплению арочной конструкции. Следует обратить внимание на то, что расстояние от места крепления до края гипсокартонного листа не должно быть ближе 1,5 см. Шляпки саморезов должны быть утоплены на 0,5 см. Что касается расстояний между ними, то их рекомендуется выдерживать в диапазоне 8-12 см.




    увлажненный с одной стороны гипсокартонный лист сгибаем до придания формы полуокружности и крепим его на саморезы к металлическому профилю

    Финишая отделка арки

    После того, как гипсокартон прикреплен к несущему профилю, остается только выполнить отделочные работы, включающие в себя следующее: грунтование поверхности, заделывание швов и стыков с применением специальной армированной пленки, шпатлевание всей поверхности с использованием финишных покрытий. После того, как отделочный материал высохнет, следует выровнять стену с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, после чего останется только покрасить конструкцию.

    Подводя итоги вышеизложенному, можно уверенно сказать о том, что проявив упорство и терпение каждый хозяин сможет выполнить такую арку из гипсокартона своими руками. Причем затратив на это не так много времени.

    Репост
    Наверх