Remontiruj-info.ru » Ремонт

Русский стандарт: высота потолка в бане

Русский стандарт: высота потолка в бане с фото


Высоту потолка в бане следует делать не ниже 2 м, чтобы человек чувствовал себя уютно и комфортно Русская баня с горячим паром – традиционный лекарь от многих болезней, а также профилактика таковых. Да и психологическая разрядка с помощью бани – дело привычное и полезное. У русской бани есть немало отличительных черт, среди которых и размеры. Почему-то больше всего споров касаются высоты потолка.

Содержание:
    • Высота потолков в бане: стандарт и критерии
    • Какая высота потолка должна быть в бане: оптимальный вариант
    • Высота потолка в кондиционной парилке
    • Высота потолка в сауне: какой она должна быть
    • Обзор сауны в загородном доме (видео)

Высота потолков в бане: стандарт и критерии

Во-первых, стоит развенчивать мифы – например, об очень низкой высоте потолка в бане. Она равнялась 170 см и 180 см метра, что очень мало, как несложно догадаться. И дело не в том, что раньше люди были ниже – дело в размере самой баньки. Чтобы быстро натопить помещение, оно не должно быть большим.


На картинке изображена схема всех стандартных размеров для русской бани

Максимально маленькое, низкое протапливалось быстро. Дело не в экономии дров, а в отсутствии лишнего времени, которого при наличии большого хозяйства и связанных с ним хлопот просто не было. Потому не обязательно делать такие низкие потолки, где придется сгибаться неведомо как.

Низкий потолок – это не стандарт, а перекочевавшие с давних времен особенности. Из какого бруса делать баню, каковы ее размеры, зависит от ваших предпочтений, количества человек в семье, финансовых возможностей и т.д.

Оптимальная высота потолка в бане (видео)

Какая высота потолка должна быть в бане: оптимальный вариант

Определить минимальную высоту можно проверенным способом – самому высокому из домочадцев нужно поднять руку вверх, и к этой высоте прибавить еще полметра. В результате и получится минимальная высота, которая будет соответствовать простым требованиям.

Требования к современной бане:

  • Безопасность;
  • Комфортность;
  • Качество;
  • Удобство.

Обычно высота потолков в бане колеблется в пределах 2,30-270 см. Максимум, который встречается довольно редко – 3, 1 м.




Не стоит делать слишком высокий потолок в бане. Как правило, его высота колеблется в среднем 2,3 - 2,7 м

В то же время, стоит упомянуть, что высота потолков зависит от обустройства полок в бане. По физическим законам подогретые воздушные массы вытесняет более тяжелый и холодный воздух вверх комнаты или помещения. Получается, что под потолком собирается горячий пар. Перепады между нижней и верхней полками могут быть примерно 50 градусов.

Так, банные полки устанавливают обычно в несколько рядов, чтобы удовлетворить запросы всех посетителей бани – тех, кто повыносливее, и кто еще не готов к большому пару. Строгих требований к высоте нет, но обычно 220 см-240 см считаются средним вариантом.

Потолок не должен быть очень низким, иначе через парочку взмахов веником рассеется пар.

Высота потолка в кондиционной парилке

Чтобы нормально попариться в кондиционной парилке нужно, чтобы не очень высоко находился пар. При этом же вы должны все-таки иметь определенную свободу замаха, ведь махать веником нужно над головой. Получается, что при среднем росте потенциального парильщика высота потолка будет 2,1-2,2 м. Только это считать от того уровня, где стоит парильщик.




Высота в кондиционной парилке будет немного ниже, чем в обычной бане: 2,1-2,2 метра

Данное расположение потолка:

  • Обязует двери быть низкими – иначе весь пар будет уходить в холодное помещение;
  • Высота потолка 2,20 см предполагает двери высотой 1,6 м, но нужен еще и высокий порог, чтобы автоматически человек предохранял голову от возможного удара (а этого не случится, если человек поднимет ногу для преодоления порога);
  • А если низких дверей не хотите, нужно делать потолок выше – 240 см и 250 см. Но в этом случае, чтобы «достать пар», парильщику нужен помост.

Но есть и другие банные помещения, со своими особенностями

Высота потолка в сауне: какой она должна быть

Принцип парилки в сауне другой – люди просто сидят на полке, никаких веников нет. Изменение температуры равномерное, повышается снизу вверх. Вследствие этого требование к высоте только одно – комфортность. По сути, достаточно того, чтобы вы просто не бились головой.




Высота потолка в сауне будет определяться расстоянием от последней полки до потолочного перекрытия, однако она не должна быть ниже 1,1 м

Еще высота потолка в сауне зависит от количества полок. От самой последней полки до потолочной поверхности расстояние не должно быть меньше110 см. Чтобы удобно было сидеть и высокому человеку, а не только посетителю среднего роста.

Получается, что высота потолка зависит или от роста самого высокого посетителя, или от количества полок. То есть вы сами выбираете метод измерения, если хотите много полок (на любой вкус, как говорится), то «плясать» нужно именно от расположения самой высокой полки.

Обзор сауны в загородном доме (видео)

Низкие банные потолки – стереотип, в основе которого практичности почти нет. Потому смело делайте потолок, который позволит вам и вашей семье, не стесняя, себя находиться в бане столько, сколько пожелается. Выше 2,6 м потолков почти что не делают, н и ниже 2,1 сегодня редко встретишь потолки в современной бане.

Репост
Наверх