Remontiruj-info.ru » Ремонт

Почему дымит печь возможные причины

Почему дымит печь  возможные причины с фото

Содержание

  • 1 Факторы возникновения задымления
  • 2 Как определить обратную тягу в дымоходе?
  • 3 Неправильная конструкция печи – последствия
    • 3.1 Износ отопительной системы
    • 3.2 Неправильная кладка колодца
    • 3.3 Горение происходит не в печи
    • 3.4 Нет распределительного короба
    • 3.5 Наличие щелей в кладке
    • 3.6 Задымление при неправильной высоте дымоотвода
  • 4 Как проверить качество отвода дыма?
  • 5 Как увеличить тягу в дымоходе?

Причина, почему дымит печь всегда одна – нарушение тяги. Явление задымления вызывает несколько факторов и чаще всего оно наблюдается во время растопки. Для проверки отопительного устройства на предмет образования дыма стоит осмотреть каналы для движения газов. Если дымит новая печка, то проблема заключается в нарушении технологии кладки или растрескивании старого изделия.

Факторы возникновения задымления

Почему может дымить печь?

Возможные причины задымления заключаются в банальных засорах дымоотвода.

Если тяга в дымоходе прекратилась или резко понизилась, загляните внутрь – там появляется крупный мусор. Это происходит, если над трубой не установлен защитный колпак. Отсутствующий элемент приводит к поступлению угарного газа в помещение. В ветреную погоду потоки воздуха создают в трубе завихрения, а в тихую – в доме нет дымовых клубов.

Как определить обратную тягу в дымоходе?

Обратная тяга в дымоходе образовывается в печи при растопке, если ее не протапливали несколько дней.

В трубе образовывается «воздушная пробка», которая препятствует отходу дыма. Нарушение возникает в системе с любым конструктивом, не зависимо от температуры воздуха снаружи жилища.
Что делать в таком случае? Устраняется обратная тяга путем подогревания воздуха в дымоходе. Сделать это можно несколькими способами:

  • отворить самую высоко расположенную заслонку трубы;
  • раскрыть боров, который находится на чердаке;
  • если первые два способа не произвели нужного эффекта, нужно через дымоотвод сверху кинуть пару зажженных бумажек.

При регулярном использовании системы обратная тяга дымовыводных каналов не возникает.

Неправильная конструкция печи – последствия

Недостаточная квалификация печника приводит к ошибкам при конструировании печи. Задымление жилого помещения наблюдается после первого розжига топки. Заниженное сечение дымохода новой печи слишком занижено и приводит к недостаточной скорости отвода продуктов сгорания.
Самостоятельное решение проблемы заключается в полной перекладке конструкции.

Износ отопительной системы

Обогревательные коммуникации могут постепенно пропускать дым внутрь дома. Причина зависит от изношенности кирпичей, из которых был выложен камин. В ходе эксплуатации чаще всего:

  • разрушается внутренняя кладка дымохода – образовываются трещины, которые разгерметизируют трубу, загромождают дымоход;
  • сажа и зола, скопившиеся за годы использования дровяной или угольной печи, сужают сечение элемента и препятствуют отходу дыма при горении.

Самостоятельные попытки ремонта печи оправданы, если вы — квалифицированный печной мастер. Трещины дымохода замазываются специальным печным раствором, а кирпичная кладка восстанавливается с помощью кирпича.


Неправильная кладка колодца

При закрытой дверце дым внутрь помещения не идет или присутствует в небольших количествах. Но только стоит открыть створку – в дом врываются клубы дыма.
Почему может дымить печь при открытой дверце? Причина в том, что при построении системы мастер допустил грубые ошибки. Неправильно сформированный колодец с верхним краем дверцы, большим уровня входа приводит к просачиванию дыма.
Устранить ошибки можно путем поднятия входа выше, чем дверное отверстие. При невозможности перекладки, заслонку крепят так, чтобы ее край оказался выше топочной двери. Последняя конструкция будет служить, как усилитель тяги дымохода и нормализует отход продуктов сгорания.

Горение происходит не в печи

Порциями вылетающие клубы дыма и искры означают, что горение происходит не в самой топке, а в каналах отвода дыма. Универсального решения для подобных ситуации нет, но специалисты советуют не закладывать в топку много дров или угля. Подходите к растопке своей печи продуманно, старайтесь контролировать расход топлива за одну порцию.


 

Нет распределительного короба

Печь дымит, если в доме присутствуют две системы с общим каналом отвода дыма без распределительного короба. Устранить задымление можно путем создания распределительного короба между двумя каналами. Сооружается он легко, имеет вид кирпичной перегородки, но требует временных усилий и соответствующих умений.

Наличие щелей в кладке

Плохая тяга в печи, и как следствие – задымление, возникает, если имеются щели на стыках, между кладкой и другими элементами.

Для усиления тяги зазоры снаружи можно попробовать отремонтировать самостоятельно. Для этого:

  • готовиться специальный раствор из песка и глины, в который добавляется немного воды. Масса разминается руками до состояния густого теста;
  • места с трещинами смачиваются водой для лучшего сцепления с раствором;
  • трещины обмазываются плотным слоем.

Состав наносится дважды, но только после того, как первый слой полностью просох – так достигается эффект прочности.


Задымление при неправильной высоте дымоотвода

Почему печь может дымить, зависит еще и от высоты дымохода, который обеспечивает нормальную эксплуатацию печи.

Существует правило, которое определяет приемлемое возвышение системы:

  • дымоход удлиняется на 0,5 м при удаленности его от конька не более, чем на 1, 5 м.
  • на одном уровне с коньком, или увеличивать расстояние при размещении элемента на высоте 1,5 – 3 м;
  • не ниже, чем угол 10% от уровня конька, если расстояние от него более 3-х м.

Если вы обнаружили, что высота трубы недостаточна, то самостоятельное ее увеличение будет эффективным решением проблемы. Попробуйте сделать все работы по прочистке дымохода своими руками и процесс возникновения дыма сократиться.


Как проверить качество отвода дыма?

Проверка тяги в дымоходе нужна, чтобы подготовиться к мероприятиями перед очисткой. Тестирование осуществляется несколькими способами:

  • с использованием анемометра. С высокоточным устройством работают профессиональные специалисты. Чтобы знать, как проверить тягу в дымоходе, рекомендуют изучить инструкцию к анемометру;
  • путем поджигания бумаги. Лист подносят к решетке дымохода – качественное обустройство вытяжки способствует притягиванию языков пламени вверх. Если нет тяги, пламя останется на месте;
  • визуальным методом. Огонь темно-красного цвета свидетельствует о недостаточной мощности вытяжки. Качество функционала трубопровода определяется пламенем практически белого цвета.

Еще один из вариантов выявления поломок – по запаху дыма.

Резкий аромат из печи является признаком засорения дымоотводных каналов.




Как увеличить тягу в дымоходе?

Существует несколько простых способов, как увеличить тягу в дымоходе. Простейший из них – чистка дымоотводящих путей. Ее проводят в летний сезон, поскольку в сухую теплую погоду сажа и нагар легче счищаются со стенок трубы. Профилактические манипуляции выполняют специальным приспособлением – стальным канатом с металлическим ершом и грузилом внизу. Через входное отверстие совершаются возвратно-поступательные движения ершом, при этом сажа, счищаясь со стенок, идет внутрь печи.
Летом советуют производить другие работы:

  • герметизацию дымовыводных каналов – устранение щелей и трещин путем замазывания их раствором;
  • установку регулятора тяги на выходной патрубок. Прибор отрегулирует качество отвода продуктов сгорания независимо от погодных условий;
  • монтаж дефлектора сверху трубы. Процедура обеспечивает падение давления и улучшению тяги;
  • крепеж дымоходного флюгера. Мероприятие защищает систему от попадания осадков внутрь, и имеет характерную структуру, от чего выводит газы по течению ветра.
  • фиксация вентилятора для улучшения тяги домашнего дымохода. Приспособление действует по принципу создания потока воздуха внутри. Устройство подключают к электрической сети следуя технике безопасности.

При соблюдении технологии работ, последовательности конструирования топки, задымления не образовываются. Обнаружилась проблема? Постарайтесь выявить ее самостоятельно, следуя представленному выше алгоритму.

Репост
Наверх