Remontiruj-info.ru » Ремонт

Ремонт печи из кирпича

Ремонт печи из кирпича с фото

Содержание

  • 1 Капитальный ремонт
  • 2 Использование банной печи
  • 3 Полезная информация

Если ваша печь из кирпича поломалась, она нуждается в ремонте. Сегодня мы расскажем о том, как произвести ремонт кирпичной печи своими руками.

Стандартная печь из кирпича изготавливается с использованием:

  • фундамента;
  • предтопочного листа;
  • поддувала.

К внутренней стороне изделия следует закрепить решетку из колосника. Внешняя сторона состоит из трубы и дымохода. Чаще всего оборудуется при помощи чугунной плиты. Иногда выполняется облицовка из изразцов.


Давайте поговорим о наиболее распространенных типах неисправностей плит из кирпича и о том, как можно их устранить собственноручно. Ремонт можно разделить на 3 типа:

  • Текущий.
  • Средний.
  • Капитальный.

В случае с текущим ремонтом случается ситуация, когда не получается растопить печь из-за отсутствия тяги. Такое может случиться, если вы длительное время не эксплуатировали печь, и в результате в дымоходе скопилось много холодного воздуха. Горение не поддерживается в связи с отсутствием притока воздуха.

Для растопки печи применяем  сухое горючее или кусок резины. Жидкое горючее лучше не использовать.

Если ваш дымоход забился сажей, то нужно выпаливать ее подручными методами, причем как минимум раз в году и предпочтительно летом. Изначально в горящую печь засыпается горсть соли, после чего мгновенно закрывается заслон, ведь начнется треск и сажа вылетит из дымохода. Если это не поможет, то придется заниматься ручной чисткой сквозь отведенную для того дверку.

Если печка начала прилично дымить, это может говорить о том, что в кладке из кирпича образовались щелки. Их нужно замазать вручную. Для этого делается специальный глиняно-песочный раствор, в который добавляем соль и покрошенное асбестовое волокно. На 3 литра раствора предназначается 100 граммовсмеси. Вязкость раствора должна быть средней, что является немаловажным, поскольку если он будет излишне жирный, то начнет трескаться, а если рыхлый, то не будет прочным, по итогу чего раскрошится кладка. Вы можете приобрести в специализированном маркетесмесь для печи и выполнить все, как написано в инструкции.Ремонт печей с использованием готовой смеси выполняется на порядок оперативнее.


Если прогорает или выпадает старый кирпич, то возникают проблемы с его заменой.

То место, где находился старый кирпич, нужно очистить вручную от пыли и глины. Смочить водой, положить туда предварительно изготовленную лепешку из глины. Перед тем, как переложить туда новый кирпич, его следует обмокнуть в воде и обмазать глиняным раствором с верхней стороны и по бокам. Таким образом, вы сможете закрепить все швы. После, нужно осторожно уложить его там, где прогорел или выпал старый кирпич. Раствор для кладки из кирпича берем идентичный тому, что был использован при заделывании щелей.


 

К средним ремонтным работам относится укрепление и ремонт русской печисвоими руками.

Если нужно заняться укреплением расшатанной дверцы, изначально разберите кирпичную кладку, находящуюся рядом с ней, а потом прикрепите дверцу заново, используя металлическую проволоку.

Чтобы заменить колосники необходимо помнить, что они должны находиться на расстоянии 5 мм, чтобы внутрь можно было насыпать песок. Если предтопочные листы заржавели или продырявились, то их нужно заменить, но никак не делать ремонт. Нужно снять старый лист, вытащить саморезы, вниз положить кусочек войлока, который стоит предварительно вымочить в глиняном растворе жидкой консистенции. И уже поверх начать прибивать новый лист.

Известковый раствор применяется для побелки печки. Ремонт своей печи из кирпичабудет сложнее, если у нее поломалась дымовая труба или футеровка топливника. При замене футеровки, учитывайте то, что новая и старая кладка производится при помощи однородного кирпича, поскольку тепловое расширение должно быть идентичным. Перекладывать кирпичи в дымоходе стоит по такому же принципу.

Изразцовую печь нужно ремонтировать предельно тщательно. Изымается поврежденный изразец, а место, где он находился, полностью очищается. Потом кладут новый. Переложенный изразец уже располагается на глиняном растворе с добавлением щебня из кирпича. Все возникшие неровности нужно затереть вручную.

Капитальный ремонт

В этом случае подразумевается полное восстановление функциональности, замена либо улучшение сломавшейся детали. При ремонте дымохода с внешней стороны штукатурится кладка. Если она потрескалась, то ее следует перебрать.

При полной замене кладки, основную часть кладки печи все же задействовать не стоит.

Когда меняется вид топлива печи, то каждый делает это по-своему.  К примеру, можно выложить стенки топливника огнеустойчивым кирпичом на раствор из такой же основы. Вокруг топливных сторон делаются маленькие откосы, чтобы, когда делали топку, уголь катился вниз, и колосники были закрыты благодаря раскаленным углям. Применяемый кирпич должен быть максимально качественным.




Использование банной печи

Хотелось бы поделиться некоторой информацией касательно эксплуатации такой печки. Если вы не знаете, как ремонтировать печи на даче для бани, то можете быть спокойны. Ремонт происходит в полном соответствии с обычной печкой. Разница заключается только в том, что необходимо чаще проводить профилактику, поскольку в банной печи температурный режим гораздо выше, чем в обычной. В такой ситуации следует обязательно использовать исключительно огнеустойчивые растворы и кирпичи. Если в вашей печи поломалась плита, то ее использоватькатегорически не стоит. Лучше всего будет сразу же заменить ее на новую.

Полезная информация

Ремонт печи в дачном доме своими рукамидолжен проходить с учетом всех базовых знаний, поскольку, не зная азов, отремонтированный продукт по итогу у вас вряд ли получится.

Инструменты, которые вам обязательно нужно будет приобрести для ремонта печки в деревянном доме – это, прежде всего, ваше собственное желание и руки, а затем уже:

  • Кирка (будете с ее помощью разламывать и откалывать кирпичи);
  • Отвес;
  • Мастерок;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Ведро для смешивания замесов и растворов.

Вы должны будете сложить все это у себя под рукой для более удобного пользования, потому что сложенный инструмент сможет пригодиться в любой момент. Если вы хотите, чтобы ваша печь всегда могла исправно функционировать и хорошо топиться, то вам следует регулярно проводить профилактические меры и следить за появившимися поломками. Ведьсвой дачный уголок – это настоящий рай для души и тела. Теперь вы знаете, как отремонтировать печь. Выполните хороший ремонт – докажите себе, что вы можете работать не хуже профессионалов.

Репост
Наверх