Remontiruj-info.ru » Ремонт

Подбор обоев: эксплуатационные особенности, внешний вид и решения для разных комнат

Подбор обоев: эксплуатационные особенности, внешний вид и решения для разных комнат с фото

Содержание

  • 1 Ключевые параметры
    • 1.1 Эксплуатационные особенности
    • 1.2 Внешний вид
  • 2 Решения для разных комнат
  • 3 Вывод

Подбор обоев по параметрам нужно осуществлять с учетом множества факторов. Здесь важны и назначение помещения, которое будет подвергаться отделке, и уровень эксплуатационной нагрузки, и дизайн гарнитура. Вот почему стоит как можно внимательнее анализировать ассортимент  доступных отделочных материалов и приобретать только те из них, которые удовлетворяют большинству требований.


Найти подходящую модель среди доступного разнообразия порой бывает непросто

Ключевые параметры

Эксплуатационные особенности

Как подбирать обои, знают, наверное, все. Вернее, они знают, как выбрать материал для вашей, а не для своей квартиры, так что в любом случае стоит ориентироваться только на собственные знания.

Отправляясь в супермаркет или просматривая каталоги в сети, в первую очередь нужно обращать внимание на технические параметры. Особенно важно ориентироваться в эксплуатационных характеристиках шпалер, если вы планируете клеить их своими руками  — в конце концов, от полноты информации зависит качество выполненной отделки.

Вот почему стоит следовать довольно простым советам:

  • Первый параметр, который следует учесть – это влагостойкость покрытия. Наиболее влагостойкие шпалеры нужны для кухни, ванной, а также коридора. С этой точки зрения предпочтительными являются виниловые покрытия на флизелиновый основе, текстильные обои с тефлоновым напылением и акриловые материалы.

Влагостойкие покрытия легко выдерживают мокрую чистку

Обратите внимание! Если вы хотите приобрести шпалеры под покраску, то можно остановить свой выбор на стеклоткани – она тоже отлично противостоит намоканию.

  • Далее смотрим на износостойкость: она важна там, где мы будем регулярно контактировать с отделанной поверхностью. В первую очередь к таким местам относятся коридоры и прихожие. Здесь также подойдут покрытия на основе плотного винила (можно сэкономить и взять на бумажной основе) или флизелина с минимальным количеством поверхностных украшений.
  • Стойкость краски к выцветанию актуальна при  отделке больших светлых комнат. Обычно в состав пигментов, которые используются при производстве дорогих материалов, добавляют фотостабилизирующие добавки, потому они не обесцвечиваются при воздействии ультрафиолета. В данном случае сложно дать однозначную рекомендацию: лучше внимательно изучать описание конкретной модели на сайте производителя.
  • Экологичность также крайне важна, и в первую очередь при оформлении детских комнат. Здесь можно потребовать у продавца сертификат, подтверждающих отсутствие в составе материала вредных для здоровья компонентов.
  • Наконец, чисто технический параметр – ширина рулона. Для помещений прямоугольной формы можно брать широкие шпалеры (75 – 105 см), а вот для оклейки колонн, ниш и т.д. стоит приобрести стандартные материалы шириной около полуметра. Так у нас получится меньше отходов, а значит, и цена отделки снизится.



Чем шире рулон, тем больше образуется отходов при оклейке сложных форм

Кстати, серьезную помощь в подборе обоев могут оказать программы-калькуляторы, размещенные на сайтах некоторых производителей или интернет-магазинов. Они не только облегчат анализ основных параметров, но и помогут купить ровно такое количество рулонов,  которое нужно для отделки нашего помещения.

Внешний вид

Естественно, обращая внимание на все вышесказанное, не нужно забывать, что обои являются именно отделочным материалом, и потому внешний вид также входит в список приоритетов.

Здесь важно ориентироваться на проект дизайна помещения, но некоторые правила все-таки стоит соблюдать:




Преобладание «холодных» оттенков

  • Во-первых, выбор шпалер для стен по цвету нужно осуществлять, отталкиваясь не только от оттенка гарнитура, но и от особенностей комнаты. Так, практически любой дизайнер знает, что светлые стены визуально расширяют пространство, в то время как темные – уменьшают площадь.
  • Для комнат с ярким освещением (окна выходят на юг или восток) проблемой является летняя жара. Чтобы частично ее компенсировать, можно оклеить поверхности темно-зелеными, синими или серыми шпалерами.
  • Холодные и темные помещения (окон мало или они выхолят на север/запад) нужно оживлять, используя в оформлении «теплые тона» — оранжевый, лимонный, розовый и т.д.



Фото помещения, оформленного в розовой гамме

  • Приобретать обои без подбора рисунка – значит, упускать серьезную возможность для декорирования. Лучше поддержать цветовое решение растительным, геометрическим или абстрактным орнаментом.

Совет! Сюжетные изображения тоже подойдут, но в меру. На сегодняшний день дизайнеры отдают предпочтение одной-двум крупным картинкам на свободных участках, а не мелким повторяющимся принтам.

Решения для разных комнат

Конечно, говорить о выборе отделки можно много, но лучше положиться на собственный вкус и опыт. Для новичков же данная инструкция содержит несколько готовых решений.

Итак:

  • В коридор лучше всего клеить флизелиновые или виниловые покрытия с водоотталкивающим слоем (легче будет мыть). Допускается также сочетание нижней темной полосы высотой около 1 -1,3 м, и верхней, оклеенной более светлыми обоями.



Зеленые стены в кухне будут вполне уместны

  • Кухня и ванная – винил на флизелине, с тиснением, имитирующим мозаику или кафельную плитку. Для кухни оптимальными оттенками будут желтый, оранжевый, зеленый, для ванной — бирюзовый, бутылочно-зеленый, синий.
  • Детская комната —  бумажные обои светлых оттенков, обязательно с сертификатом безопасности. Для украшения стен можно использовать виниловые наклейки.

Совет! Не покупайте сюда слишком дорогие материалы: все равно ремонт здесь нужно будет делать чаще, чем в остальных комнатах.

  • Гостиная – винил, флизелин или текстиль с сатиновой текстурой или глубоким рельефом. Цвет отделки зависит от интерьера и особенностей освещения.
  • Кабинет – бумажные обои спокойного оттенка. Наилучшим решением будет использование либо принтов «под старину», либо черно-белых лаконичных изображений.



Затемнение стены фиолетовыми шпалерами для создания уюта

  • Спальня – темные текстильные, флизелиновые или бумажные шпалеры. Здесь важно создать уютную атмосферу, потому присутствие ярких акцентов и «кислотных» цветов крайне нежелательно.

Вывод

Правильный подбор обоев по цвету и эксплуатационным параметрам позволит создать целостный образ отделываемого помещения. Конечно, при этом можно ориентироваться и исключительно на интуицию, но во избежание досадных ошибок стоит все же прислушаться к советам профессиональных дизайнеров.

Видео в этой статье также содержит полезные рекомендации по данной теме.

Репост
Наверх