Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как расположить точечные светильники на потолке правильно

Как расположить точечные светильники на потолке правильно с фото


Для правильного монтажа точечных светильников на натяжном потолке необходимо изучить особенности эксплуатируемого помещения Точечные светильники имеют ряд преимуществ перед другими источниками освещения, потому что именно они применимы для, практически, любого, вида потолка. Именно благодаря точечным светильникам, можно моделировать световой дизайн абсолютно любого помещения, сделав его интерьер совершенно неузнаваемым, и даже уникальным.

Содержание:
    • 4 светильника на потолке: как сделать красиво и правильно
    • Установка и подключение точечных светильников (видео)
    • 2 светильника на потолке: просто и со вкусом
    • Расстояние между точечными светильниками на потолке
    • Три светильника на потолок: классической схемы не существует
    • Расположение точечных светильников на потолке (видео)
    • Примеры как расположить точечные светильники на потолке (фото вариантов)

Поэтому, вопрос, как расположить точечные светильники на потолке, чтобы добиться наилучшего результата, стоит довольно остро. Вариантов их расположения довольно много, и, каждому домовладельцу, разумеется, хочется найти самый, на их взгляд, не просто оптимальный, а именно такой вариант, чтобы у любого гостя, вошедшего в данное помещение, просто дух захватывало.

4 светильника на потолке: как сделать красиво и правильно

Точечные светильники могут быть с различными лампами.

А именно:

  • С лампами накаливания;
  • С галогенными лампами;
  • С люминесцентными лампами;
  • Со светодиодами.

Применяются различные лампы, от ламп накаливания, до светодиодных лампочек.


Основные преимущества галогенных ламп для точечных светильников: длительный срок службы и экономное расходование энергии

Совершенно не стоит использовать лампы накаливания при конструировании освещения, где смонтированы натяжные потолки! Кроме того, не стоит завышать мощность лап, поскольку пленка имеет свой предел температурного нагрева. В данном случае легче и проще всего, использовать светодиодные лампочки, которые не только не перегреют потолок, но и сберегут электроэнергию, тарифы на которую практически постоянно растут. Кроме того, будет, в значительной мере, облегчен монтаж освещения.

На вопрос, как лучше распределить четыре светильника на потолке, есть два ответа.

А именно:

  • Симметричное расположение светильников;
  • Ассиметричное расположение светильником.
  • Лучшим вариантом размещения 4-х светильников на любом потолке, будет разместить лампы симметрично. Это будет выглядеть, как цифра «4», в такой известной всем настольной игре, как домино. То есть, четыре правильно, с равными отступами от стен и углов комнаты, размещенные точки. Конечно, варианты могут быть и не совсем такими - все зависит от типа и формы помещения.

    Но, в прямоугольной комнате, или квадратной (такие, правда, встречаются реже), более оптимальным размещением, будет, конечно, симметричное.




    Для освещения длинного и узкого коридора рекомендуется монтировать светильники в центре помещения в виде непрерывной полосы

    Прежде чем брать в руки дрель или перфоратор, нужно все тщательным образом продумать и взвесить, не менее тщательно разметить, а только потом, приниматься за монтаж светильников.

    Что касается коридора, то здесь более уместным будет выстроить светильники в ряд, вдоль потолка, причем, по его центральной оси. Имеет право на существование и расположение светильников «змейкой», то есть, зигзагообразно.

    Создавая тот или иной проект освещения комнаты, следует ознакомиться с фото- и видео материалами, которые Вы без труда найдете в интернете. Кроме того, в специализированных магазинах Вы сможете посоветоваться с продавцом-консультантом или менеджером. Там же есть и необходимые фото.

    Установка и подключение точечных светильников (видео)

    2 светильника на потолке: просто и со вкусом

    В данном случае вариантов расставить светильники куда меньше.

    Элементарная логика подсказывает, что их можно расположить следующим образом:

    • По диагонали. Нужно отступить от углов равное минимальное расстояние – примерно 20см.
    • По центру. Здесь нужно выдержать между ними расстояние не менее 30-ти см. Кроме того, здесь тоже действует принцип диагонального размещения – дело вкуса.
    • Непосредственно для освещения зон, если комната на них разделена.

    Два светильника на потолке – наиболее простая, бюджетная, а значит, и наиболее часто встречающаяся схема




    Схемы расположения точечных светильников на потолке

    Примеры подобного размещения есть в интернете, и, конечно, лучше всего пересмотреть все имеющиеся варианты на фото.

    Очень многое зависит, то есть, оптимальное расстояние и размещение, впрямую зависит от типа помещения, а также и его назначения.

    Расстояние между точечными светильниками на потолке

    Для того, чтобы сделать освещение равномерным, и одинаково ярким по всему периметру, между светильниками должно быть равное расстояние. Это единственное условие для четко поставленной задачи. В остальных случаях, если в равномерном освещении нужды нет, и потолок разбит на зоны, то это правило силы не имеет.

    В некоторых случаях, уместна установка регулятора напряжения (димера). В данном случае. «убивается сразу два зайца»: экономится свет и создается более уютная, даже интимная, обстановка.

    Разбивка на зоны, порой, имеет свою необходимость. Следует рассмотреть возможные (основные) случаи.




    Для решения множества интерьерных задач, помимо основной – освещения помещения, используют другие технические характеристики встраиваемых светильников

    Итак, это целесообразно:

  • Когда помещение крупногабаритное, то при помощи ламп его можно разделить на несколько зон;
  • Когда разбивка комнаты на зоны очень актуальна в однокомнатной квартире, когда одна комната является и зоной отдыха (сна), и рабочей зоной (письменный стол с компьютером), и даже детской зоной.
  • В каждой зоне своя интенсивность освещения и количество светильников. К детской – яркость максимальная для игр, и минимальная для сна. В рабочей зоне – умеренный свет. В спальной (взрослой) части – также, минимальный, мягкий свет.

    Три светильника на потолок: классической схемы не существует

    Три светильника, безусловно, имеют большее количество вариантов рационального размещения. Схемы известны.

    Приведем примеры:

    • Три светильника вдоль осевой линии потолка;
    • Три светильника треугольником (равнобедренным или даже неправильным). Треугольником будет правильнее оформить потолки в зале (гостиной). Впрочем, правильно, это вовсе не означает, что нужно придерживаться определенной, жесткой схемы.
    • Три светильника «змейкой». «Змейка» больше подойдет для спальни, зоны, где нужно расслабиться, что при четких геометрических фигурах на потолке в виде треугольника, в данном случае, не даст нужного результата.
    • По диагонали от углов. Такая компоновка будет лучше смотреться в ванной, или квадратной прихожей.



    Сочетание нескольких осветительных приборов – практичное решение проблемы освещения жилого помещения

    Не стоит, как всегда, снимать со счетов хаотичное (ассиметричное) расположение светильников. Все, как всегда, очень зависит от Вашего восприятия правильного освещения, типа помещения и разбивки комнаты на зоны.

    Мощность и тип светильников, в данном случае, также не является чем-то обязательным. Светильники могут быть разными, равно, как и их мощность. Главное, чтобы все это хорошо смотрелось и выполняло свое прямое назначение: хорошо и правильно освещало комнату, а также соблюдалась техника безопасности и противопожарная безопасность.

    Если комната - гостиная, то есть еще вариант: по центру комнаты повесить люстру, а два других светильника будут использоваться в качестве вспомогательного освещения.

    Метод комбинированных светильников широко применяется во всех перечисленных выше случаях. При теперешнем богатейшем ассортименте данного товара, Вы сможете подобрать именно то, что Вам нужно!

    Расположение точечных светильников на потолке (видео)

    В заключении, хотелось бы подвести итоги всему сказанному. Сколько будет светильников в том или ином помещении, и как они будут расположены – решать, в первую очередь, квартировладельцу. Какой будет тип светильников, как Вы будете их комбинировать, в любом случае решать только Вам. Тоже касается и разбивки потолка (комнат) на зоны – здесь, конечно, в большей мере, нужно ориентироваться на тип помещения, и его, задуманную Вами функциональность. Конечно, эстетика играет далеко не последнюю роль в освещении Вашего дома, но, тем не менее, основной упор следует делать на такой важнейший параметр, как правильное, рациональное освещение. Это освещение поможет сохранить на долгие годы Ваше зрение, и зрение Ваших домочадцев! Здоровья, и удачи, в Ваших неповторимых задумках по благоустройству дома!

    Примеры как расположить точечные светильники на потолке (фото вариантов)

    Репост
    Наверх