Remontiruj-info.ru » Ремонт

Обшивка стены гипсокартоном: 3 вида материала

Обшивка стены гипсокартоном: 3 вида материала с фото


Обшивка стен гипсокартоном - прекрасная возможность сделать стены идеально ровными Обшивать стены гипсокартоном – является наиболее удобным способом отделки помещения. С помощью этого материала человек может своими руками выровнять стены, а также не навредить родным, ведь гипсокартон относится к ряду экологически чистых товаров для ремонтных работ.

Содержание:
    • Как правильно обшить стены гипсокартоном
    • Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками
    • Как обшить гипсокартоном стены: виды материала
    • Инструкция: как правильно обшивать стены гипсокартоном с применением клея
    • Пошагово: обшивка стены гипсокартоном (видео)

Как правильно обшить стены гипсокартоном

Следуя советам специалистов, можно избежать наиболее распространенных ошибок.

Рекомендации:

  • Перед началом работ нужно подготовить необходимые инструменты, чтобы не тратить время на их поиски при необходимости;
  • Лучше заранее осмотреть рабочую стену, чтобы выбрать правильный способ крепления, и купить требуемые материалы;
  • Также специалисты рекомендуют правильно выровнять стены, чтобы избежать прогибания материала, способного его повредить.

Гипсокартонные листы имеют большое количество достоинств – доступная ценовая категория, этот материал позволяет достигнуть ровной поверхности стен, используя небольшое количество листов и прилагая не много усилий и навыков. Гипсокартон относится к наиболее экологичному материалу, его разрешается использовать в любой комнате, даже детской, ведь при контакте с этим материалом не может возникнуть аллергическая реакция или ребенок не сможет пораниться о гладкую поверхность.

Нельзя не упомянуть о свойствах влагостойкости и огнестойкости, которые позволяют чувствовать себя более уверенно в доме. Гипсокартонные плиты достаточно легки в установке, если правильно соблюдать все правила, то можно обойтись без услуг строительных фирм или мастера и совершить подобные работы самостоятельно.


Прежде чем обшивать стены гипсокартоном, подберите все необходимые материалы и подготовьте помещение

При повреждении, можно заменить определенную часть элемента, сэкономив денежные средства. Помимо многих достоинств, этот материал имеет и свои недостатки – он является достаточно хрупким, поэтому транспортировка должна проходить особенно аккуратно, чтобы не повредить листы, ведь они продаются в достаточно больших размерах, и могут треснуть пополам. Также и после его установки необходимо соблюдать аккуратность, ведь при повреждении стены любой мебелью, возможно появление хоть и небольшой, но достаточно заметной вмятины.

Альтернативой гипсокартону в подобном случае является штукатурка, она легко заделывается при повреждении, без приложения особых усилий. Вторым не менее важным недостатком является сложность и доступность человека до скрытых под материалом коммуникаций. При серьезных поломках необходимо в обязательном порядке снимать одну или несколько плит, также большая вероятность их полной замены после снятия.

Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками

Перед началом работ нужно сначала нарезать в необходимом количестве гипсокартон, также следует учитывать и места стыковок, углов.

Специалисты дают советы, по правильной обрезке материала:

  • Сначала необходимо взять канцелярский нож и сделать надрез гипсокартона с одной стороны;
  • Затем материал сгибается по линии разреза;
  • Последним этапом является проделывание разреза с обратной стороны.

Для создания разнообразных конструкций из гипсокартона, его необходимо разрезать не прямо, а полукругом, или делать различные волнообразные детали. Для подобной работы лучше всего использовать ручную пилу, она является достаточно удобной и позволит без хлопот, по эскизу создать даже наиболее интересные детали. Специалисты рекомендуют при установке листов, укладывать плиты таким образом, чтобы избегать длинных продольных швов, ведь при такой неправильной кладке наиболее вероятно появление трещин.




Специалисты рекомендуют монтировать листы гипсокартона таким образом, чтобы не было длинных продольных швов

Лучше создавать элементы на подобие пазлов, плотно состыковывая их между собой. Если комнату укладывают двумя слоями гипсокартона, то необходимо смещать листы так, чтобы они не повторяли предыдущий рисунок.

Не менее необходимой работой является заделывание швов, ведь необходимо закрыть пространство между плитами. Для подобных целей используется – шпаклевочная смесь, армированная бумажная лента, способная плотно зашить щели, небольшие полосы серпянки. Используя широкий шпатель, которым удобно заделать щели, можно облегчить себе задачу. Обшить комнату самостоятельно с применением плит из гипсокартона не трудно, если помимо советов по правильной установке использовать и качественный материал.

Покупать его следует в проверенных торговых точках и осматривать каждый лист на наличие повреждений, брака, изгибов. Особенно тщательно нужно подходить к выбору материалов для детской комнаты, даже зная, что он является экологически чистым, лучше убедиться в наличии сертификата качества и соответствии европейским стандартам.

Как обшить гипсокартоном стены: виды материала

На строительном рынке предлагают такие виды гипсокартона, способные стать отелочным материалом для кирпичных или деревянных стен.

Это:

  • Листовой, стандартный, имеющий серый цвет – ГКЛ;
  • Влагостойкий, зеленого цвета – ГКЛВ;
  • Огнестойкий, красного цвета – ГКЛО.

Гипсокартон состоит из прессованной целлюлозной массы, с наличием гипса для роли связывающего вещества. Оба края плотно закрыты бумажными слоями. Листы продаются с толщиной от 16 мм до 32 мм, и бывают разных видов, с определенным назначением и разной ценовой категорией. Все виды гипсокартона являются огнестойкими, они позволяют задерживать распространение огня по дому, позволяя членам семьи вовремя покинуть помещение.

Самостоятельная зашивка гипсокартоном стены с применением металлического или деревянного каркаса также возможна, если следовать правилам и знать способы. Для подобной цели используются саморезы. Они плотно должны входить в материал, и хорошо закрепиться. Этот способ является более надежным, возможно также применение комплексной установки гипсокартонных плит, позволяющей более правильно распорядиться имеющейся площадью помещения и придать ему завершенный вид.




Гипсокартон бывает нескольких видов

Применение гипсокартона для выравнивания стен позволяет не только легко добиться ровной поверхности, но также улучшает звуко- и теплоизоляцию жилища, оно не создает пыль и не пачкает одежду.

Одной из наиболее важных особенностей такого материала как гипсокартон, является его способность поглощать лишнюю влагу и отдавать ее при необходимости, если воздух в комнате пересушен.

Инструкция: как правильно обшивать стены гипсокартоном с применением клея

Если после предварительной подготовки стен, было принято решение – самостоятельно клеить материал, нужно позаботиться о главных материалах.

А именно:

  • Специалисты помогут рассчитать нужное количество клея на помещение;
  • Перед началом оклейки, лучше создать план электропроводки;
  • Нельзя закрывать вентиляционные каналы, также необходимо вырезать места, где будут располагаться выключатели света и розетки.



Если вы обшиваете стены гипсокартоном с применением клея, то изначально необходимо подготовить рабочую поверхность и проверить прочность штукатурки

Подготовительный этап состоит из устранения пыли со стен, затем необходимо убедиться в прочности штукатурки. При наличии старого покрытия, его необходимо снять самому, так как подобная халатность принесет за собой массу проблем и способно испортить ремонт. Если на поверхности имеются трещины или неровности, то они подлежат обязательной шпаклевке. Грунтовку наиболее удобно наносить с помощью валика или специальной кисти. Затем необходимо нанести клеящееся вещество согласно инструкции на упаковке и приклеить к нему гипсокартон.

Пошагово: обшивка стены гипсокартоном (видео)

Если в доме использована правильная технология, то обшивка будет держаться прочно, и долгое время радовать глаз.

Репост
Наверх