Remontiruj-info.ru » Ремонт

Лучшие способы укладки тротуарной плитки: 4 метода

Лучшие способы укладки тротуарной плитки: 4 метода с фото
Тротуарная плитка – прочный, морозоустойчивый материал, который имеет множество цветов Тротуарная плитка – высококачественный стройматериал, который выгодно отличается от других видов облицовки – асфальта и брусчатки следующими свойствами: легкая кладка, легкий демонтаж (при необходимости), экологичность, стоимость. Варианты укладки и большой выбор тротуарной плитки дают возможность оформить территорию двора так как нравится, полностью сохранив неповторимость участка за счет того, что используются разные узоры, рисунки, схемы по цвету. Высококачественная кладка материала во многом определяет не только архитектуру территории, но и долгий срок службы надежных покрытий. Технология монтажа на малой площади несложная поэтому, ознакомившись с процессом укладки и подготовив все, что нужно, получится выполнить работу своими руками.

Содержание:
    • Раскладка тротуарной плитки
    • Схема укладки тротуарной плитки
    • Варианты укладки тротуарной плитки
    • Узоры тротуарной плитки
    • Укладка тротуарной плитки (видео)
    • Дизайн тротуарной плитки ромб: варианты укладки (фото идей)

Раскладка тротуарной плитки

Сегодня на практике применяются следующие методы монтажа: на подушку из песка, на цементно-песчаную смесь, на раствор цемент/песок. Перед монтажом материала любым способом необходимо грамотно подготовить основу – убрать слой грунта. Если мастер проектировщик хочет укладывать на слой земли, заросший растительностью, помимо песка надо будет засыпать слой щебня и выравнивать поверхность. Песок засыпают на щебенку слоем 50-100 мм.


Разная раскладка тротуарной плитки может образовывать различные комбинации рисунка

Поверхность можно утрамбовать, а можно просто пролить водой из шланга, и подождать пока вода впитается.

В первом, наименее трудозатратном случае, материал, возможно, устраивать прямо на влажный песок. Это хороший вариант монтажа для садовых дорожек, на них почти не будет собираться вода, она будет просачиваться по швам и уходить в землю. Но этот способ основательным назвать сложно. Второй метод – много сил не отнимет, зато он наиболее надежный. Для создания состава надо смешать цемент и песок в пропорциях 1 к 5.

Затем массу надо распределить по участку, и присыпать к укладке плитки. После завершения монтажа, дорожку надо пролить водой. Вода позволит смеси лучше схватиться. Монтаж плитки на цементно-песчаный раствор считается самым долговечным вариантом, но и выполнять такую работу не просто. Вручную замешать раствор сложно, поэтому пригодится специальное оборудование для замеса бетона. Пропорции цемента и песка такие же 1 к 5. Сделанную смесь надо залить на основание и разравнять при помощи мастерка. Слой раствора – 30-40 мм.

Для кладки надо применять резиновую киянку. Если монтаж делается без уклона, нужно делать желоба для отхода воды. Перечисленные выше методы устройства материала для мощения помогут разобраться с выбором, но это только полдела. Уложить плитку профессионально очень важно, покрытие должно быть практичным и долговечным. Нельзя забывать и про рисунок, дизайн имеет значение для общей картинки. Применение тротуарной плитки разных расцветок, с интересной фактурой, способно создать оригинальное по красоте покрытие. Схема должна быть четко продумана, должна быть разработана программа кладки, только тогда рисунок получится качественным и будет радовать долгие годы.

Схема укладки тротуарной плитки

Схема раскладки тротуарной плитки может быть достаточно простой, когда по продуманному порядку надо сочетать 2 расцветки материала, так и сложной.




Перед укладкой нужно определиться с видом тротуарной плитки, габаритами и местом её укладки, а также технологией выполнения работ

При помощи сложной возможно создавать оригинальный:

  • Узор;
  • Рисунок;
  • Орнамент;
  • Сюжет.

Для мощения участка во дворе или дорожки в саду, возможно, выбрать классический вариант материала – кирпичик. Не смотря на простоту формы разноцветные прямоугольники, возможно, успешно комбинировать, образуя интересные узоры. А если отдать предпочтение фигурной плитке, то, как демонстрируют образцы, работа будет смотреться еще оригинальнее.

Варианты укладки тротуарной плитки

Устраивать материал можно несколькими способами, каждый из которых отличается оригинальностью.




Фактурная плитка — хороший вариант для сада, позволяющий создавать оригинальные узоры и комбинации

Способы:

  • Ёлочка и плетёнка. Узор Ёлочку может сделать каждый при раскладке материала под традиционным углом – 90-45°. Плетёнка – подвид ёлочки, когда плитки чередуются и напоминают переплетение. Плетёнка делается посредством чередования укладки вдоль/поперек.
  • Хаос. Простой метод, который поможет создать неповторимый дизайн – случайную смесь. Чтобы выполнять хаотичный узор, нужно брать материал разного цвета и размера, и класть плитки произвольно. Это достаточно просто, а в результате получится красивая композиция, отчасти напоминающая старый город.
  • Шахматы. 2-цветная плитка в форме квадрата, устроенная в шахматном порядке, всегда смотрится успешно. Можно применять для создания клеток по 2 кирпичика.
  • Круг. Среди примеров мощения участка раскладка по кругу занимает особенное место. Узор шаблон по кругу дает возможность сделать эффектную площадку перед коттеджем, место отдыха на садовом участке. Если узор делает профессионал, то он может не следовать стандартной схеме, создавая великолепные рисунки, которые выглядят оригинально как в обычном положении, так и с высоты.
  • Очень удачно и необычно сочетается плитка с газоном. Если участок газона обложить плиткой или в центральной части дорожки, площадки устроить аккуратную клумбу – это всегда будет выглядеть эффектно. Это элемент ландшафтного дизайна, применив который, можно создать свой привлекательный уголок, которому будут дивиться домочадцы и соседи по участку.

    Узоры тротуарной плитки

    Современные изготовители предлагают огромный выбор плитки для мощения. Виды представлены на рынке в изобилии. Для укладки применяют различные схемы. Некоторые узоры выполняются как самостоятельные, так и, если есть место, удачно могут вписаться в другой узор.




    Для того, чтобы воссоздать определенный узор, необходимо изначально воспроизвести его на бумаге

    Воплотить в жизнь можно самые смелые идеи, но наиболее актуальные следующие:

  • Ромб. В продаже можно найти большой выбор плитки с такой геометрической формой. Изобилие цвета, фактур, форм дает возможность делать рисунки с 3D эффектом. Познакомившись с нюансами монтажа ромбовидных элементов можно уложить разные узоры. Примеры: снежинка, звездочка, цветок. Обычно используют 3 ярких цвета. Узор, возможно, делать вертикальным или горизонтальным. Перед монтажом надо наметить центральную часть симметрии.
  • Волна. Прямоугольная плитка с краем волной превосходно выглядит устроенной в виде шахмат по горизонтали или вертикали, а также по диагонали или в рисунке кирпичная кладка. Плитка – волна является универсальной, она может преобразить любой садовый участок. У неё высокая площадь касания сторон сбоку, благодаря чему обеспечивается равномерная нагрузка по всей поверхности.
  • Клевер. Оригинальная форма этого материала дает возможность делать интереснейшие варианты покрытий. Она может отличаться гладкостью или напротив быть шероховатой. Сочетание расцветок, фактур и размеров материала для мощения дает возможность создавать невероятной красоты покрытия.
  • Еще один интересный узор – ракушка. Выкладывать его не сложно, возможно брать плитку кирпичик.

    Укладка тротуарной плитки (видео)

    Видов монтажа тротуарной плитки разработано множество, стройматериал этот доступный по цене и для небольшого садика его много не потребуется, а в комбинации с другими средствами декора он поможет домашнему мастеру красиво оформить двор, внести в сад гармонии и комфорта.

    Дизайн тротуарной плитки ромб: варианты укладки (фото идей)

    Репост
    Наверх