Remontiruj-info.ru » Материалы

Как выбрать материал для топиария: 7 правильных советов

Как выбрать материал для топиария: 7 правильных советов с фото


Красивый топиарий можно смастерить даже из подручных средств Материал для топиария может быть любым, достаточно использовать подручные средства. Искусство создания украшений не имеет четких границ и правил. Изготовить интересное дополнение к интерьеру можно из любых материалов, находящихся в доме. Главное, чтобы они грамотно подчеркивали достоинства друг друга.

Содержание:
    • Из чего можно сделать топиарий: несколько советов
    • Топиарий из подручных материалов своими руками: крона
    • Все для изготовления топиариев: на что обратить внимание
    • Чем можно украсить топиарий
    • Необходимые материалы для топиария (видео)

Из чего можно сделать топиарий: несколько советов

Любой человек, будь то профессионал или новичок, способен смастерить яркое украшение для собственной квартиры. Для изготовления достаточно подобрать материалы (их разнообразие зависит от креативности мышления). Как упоминалось выше, никаких правил и канонов не существует.

Стандартное дерево счастья состоит из следующих компонентов:

  • Горшочка;
  • Шара;
  • Ствола;
  • Клея;
  • Вспомогательных аксессуаров для украшения.

Горшочек не должен превышать размеры шара, в этом случае украшение получится не презентабельным, с эстетической точки зрения. Материал может быть любым, многие отдают предпочтение пластику. При желании, горшочек создается отдельно. В большинстве случаев используется уже готовая конструкция.


Вариантов топиария существует много, ведь все зависит от того, какие материалы вы подберете для работы

Шар может быть любым, в том числе и пенопластовым. С таким материалом легко работать. Если нет возможности приобрести данную составляющую дерева, ее можно изготовить самостоятельно. Для этого комкается обыкновенная бумага, и обматывается нитками.

В качестве основы выступает палка для ствола. Подойдет любая деревяшка, которая впоследствии будет обмотана проволокой, лентами или нитками. Длина палки зависит от высоты будущего топиария. Между собой все детали плотно закрепит клей.

Когда конструкция будет готова, ее необходимо украсить. На этом этапе подбирается фурнитура. Ленты, нитки, бусинки, бумага для декупажа, камешки, ракушки и бантики – все это придает дереву эстетическую красоту. Если топиарий новогодний, то в его основе заложены елочные игрушки и зонтики. Для весеннего настроения используются бабочки, цветы и декоративные ягоды.

Топиарий из подручных материалов своими руками: крона

В большинстве случаев крона изготавливается из газет. Это бюджетный и быстрый способ создать необходимый элемент дерева. Сделать крону просто, для этого комкаются старые газеты, до тех пор, пока не получится плотный шар. Допускается предварительное смачивание бумаги. Фиксируется шар посредством ниток для вязания.

Создать крону можно с помощью других материалов.

Пена монтажная

Крона из монтажной пены – это идеальное решение для дерева в виде сердца. Данный материал хорошо поддается обработке, из него можно создать любую фигуру. Все что нужно – сформировать шар и подождать пока он высохнет. Оптимальная форма придается с помощью канцелярского ножа.




Монтажная пена хорошо поддается обработке, поэтому ее можно использовать для топиария

Пенопласт

Один из самых распространенных компонентов дерева. С ним просто и удобно работать. Из пенопласта вырезаются фигуры любой сложности, что позволяет создать настоящее произведение искусства.

Искусство папье-маше

Делают крону и из папье-маше. Для этого используется надувной шарик, газета и клей. Бумага накладывается на шар и закрепляется. Когда клей высохнет, воздушный шарик сдувается. В итоге получается интересное дополнение к украшению.

Пластиковые или пенопластовые мячики

Если не хватает подручных средство или нет времени заниматься изготовлением шара, пригодятся готовые конструкции. Приобрести их можно в любом магазине для творчества. Обратить внимание рекомендуется на пластиковые мячи и елочные игрушки.




Из пластиковых мячиков получится отличная основа для будущего дерева

Все для изготовления топиариев: на что обратить внимание

Создать неповторимое украшение своими руками – простая задача. Главное это определится с основными составляющими, и проявить задатки креативного мышления. Особой популярностью на сегодняшний день пользуются украшения на основе кофейных зерен.

Для изготовления качественного и ароматного дерева необходимо приобрести следующие товары:

  • Кофейные зерна;
  • Клей;
  • Деревянную палочку;
  • Гипс или цемент;
  • Шар – крону;
  • Ножницы;
  • Нитки;
  • Веревку.

Процесс изготовления простой. Необходимо в шаре-кроне сделать дырочку и закрепить в ней деревянную палочку. Другой конец каркаса помещается в горшок и укладывается гипсом. Это позволит создать прочную конструкцию. Каркасы могут быть разными, как деревянными, так и металлическими. Все зависит от желания человека.




Если вы хотите изготовить красивое и ароматное дерево, тогда вам обязательно понадобятся кофейные зерна

Для украшения шара-кроны применяются нитки. Они выступают в качестве обмотки, на которую затем приклеиваются кофейные зерна. Ствол или деревянная палочка украшается нитками или лентами. При желании ее можно обклеить зернами или оставить в неизменном виде. Для того чтобы скрыть основание коряги и гипс, применяются камешки, ракушки или кофе. Если дерево кофейное, то в его основе должны лежать зерна этого продукта.

В итоге получается интересное дерево, отличающееся не только красотой, но и приятным ароматом. По аналогичному принципу изготавливаются и другие конструкции. Главное определится с назначением, и подобрать оптимальные составляющие.

Чем можно украсить топиарий

Идей для украшений топиария – масса. Можно приобрести как готовый набор, так и обойтись подручными средствами. Многое зависит от тематики украшения.

Топиарий бывает:

  • Кофейным;
  • Морским;
  • Денежным;
  • Новогодним;
  • Цветочным.



Украшать топиарий можно любыми элементами, главное - чтобы они гармонировали между собой

Для каждой разновидности украшений, применяются своим элементы декора. Украсить ствол можно лентами, тканью, бумагой и сухими цветами. Подойдет кофе, бусинки и декоративные ягоды. Украсить основание можно с помощью ракушек, камешков, бисера, крупных бусин и кофе.

Шар-крона преображается посредством ярких лент, ниток и сухих фруктов. Интересных идей масса, главное чтобы полученное дерево отражало интерьер квартиры и полностью подходило под выбранную тематику.

Необходимые материалы для топиария (видео)

Создать неповторимое украшение может каждый человек. Не обязательно быть творческой личностью. Топиарий – это украшение для души и тела, которое не имеет четких границ. 

Репост
Наверх