Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как повесить кухонный шкаф на стену из гипсокартона 5 способов

Как повесить кухонный шкаф на стену из гипсокартона 5 способов с фото


Кухонные шкафы на стенах из гипсокартона должны быть закреплены надежно и прочно Гипсокартон давно зарекомендовал себя, как очень практичный материал. Преимуществом гипсокартона является такой список параметров, как долговечность, экологичность, практичность, простота использования. Отличается данный материал обширным применением из-за идеально ровной поверхности, дешевой цене и легкой обработке. На сегодняшний день из него создают капитальные конструкции, выравнивают стены и потолки, создают межкомнатные перегородки. Но самым главным минусом гипсокартона считается его малая стойкость к механическим повреждениям.

Содержание:
    • Подготовительный этап или как на гипсокартон повесить шкаф
    • Как крепить шкафы на гипсокартон: примерка
    • Можно ли вешать шкафы на гипсокартон: основные методики крепления
    • Монтаж шкафа из гипсокартона: основные рекомендации
    • Закладные в гипсокартоне
    • Советы: как повесить кухонный шкаф на стену из гипсокартона (видео)

Подготовительный этап или как на гипсокартон повесить шкаф

Учитывайте физические параметры шкафа: габаритные размеры, вес, материал, из которого будет производится монтаж.

Правила подготовки:

  • Закончите все строительные работы, выровняйте стены гипсокартоном, учтите все электромонтажные нюансы. Тщательно продумайте и установите все розетки, выключатели. Обязательно продумайте, как будет подключаться вся бытовая техника к электрической сети. Нередко получается ситуация, что наличие включателей на стене сильно мешает установке мебели. Или же использование той или иной техники не представляется возможность, так как нет подключения к сети. Помните, что переделка и демонтаж, занимают не только много времени, но и значительно портят все конструкции.
  • Завершите декор помещения. Стены должны быть готовы заранее. Элементы дизайн обязательно должны быть закончены, чтобы ни обойный клей, ни краска не мешали монтажным работам.

  • Прежде чем повесить шкаф на гипсокартон, следует закончить все строительные работы в помещении

    Рассмотрим вопрос монтажа шкафа более подробно.

    Как крепить шкафы на гипсокартон: примерка

    Существует множество методик монтажа шкафа на гипсокартон. Рынок изобилует различными крепежными материалами и системами. Это позволяет самостоятельно прикрепить, например, кухонный шкаф к стене их гипсокартона. Одни из них традиционные, другие рекомендательные, но лучше придерживаться профессиональных рекомендаций. В кухонном шкафу, как правило, хранятся различные крупы, приправы, посуда, и прочая кухонная утварь, которые вкупе имеют значительный вес.

    Неправильно подобранная к конкретной ситуации методика монтажа мебельных объектов может не только обрушить шкаф, но и испортить стены и гипсокартонные перегородки.




    Учитывайте вес шкафа, прежде чем выбрать методику его монтажа на стену из гипсокартона

    Идеальной высотой для навеса кухонного шкафа считается 60 см над столешницей, таким образом:

    • На столешницу возможно поставить мелкую бытовую технику (микроволновку, пароварку, мультиварку);
    • Такая высота считается оптимальной для работы;
    • Шкаф находится на уроне глаз, при этом не мешает действиям на столешнице.

    Можно ли вешать шкафы на гипсокартон: основные методики крепления

    Существует несколько способов крепления мебели к гипсокартону.

    Методики крепления следующие:

  • Использование дюбелей для гипсокартона и так называемых «бабочек». Сначала в стене делается отверстие, далее устанавливается крепёж «бабочка». Отличие бабочки от других креплений в том, что, при соединении с саморезом, усики дюбеля очень прочно прижимают конструкцию к гипсокартону. Методика, когда дюбель вводит в материал, а затем при помощи отвёртки закручиваться шуруп, больше подходит для легких конструкций. Вес данного шкафа должен быть около 5 кг вместе со всем, что находится внутри. Такая крепежная система не видна для глаз. Ее вполне реально реализовать в домашних условиях даже одному человеку.
  • Использование монтажных реек. Шкаф подвешивается к рейкам, прикрепленным на гипсокартон. Рейки необходимо крепить прочно. Рекомендуется крепление реек в нескольких местах. Примерно на расстоянии 10 см друг от друга. Такой способ более надежный. Вес подвешиваемого шкафа может достигать 15 кг. Минус в том, что такие крепления более массивны, основательны и, соответственно, слишком заметны, и могут испортить дизайн вашей кухни.
  • Использование анкерных удлиненных болтов. Эта методика даст возможность крепить громоздкую мебель. Но такая методика подходит в основном только для основных стен (бетон, кирпич), крепить таким методом шкаф на гипсокартонную перегородку представляется возможным, если он напрямую крепится на одну из вышеперечисленных типов поверхностей.
  • Если возникает необходимость крепления к гипсокартонной перегородке, то необходимо усилить перегородку заранее. В предполагаемые места крепления можно поместить усилители из бруса или же другого материала. Необходимо обязательно сделать пометки, чтобы определить в дальнейшем место положения материала-усилителя.
  • Если крепление к стене кажется не прочным, возможно использование декоративных креплений к потолку или же к столешнице. Хромированные ножки можно использовать, как каркас, и основной вес шкафа будет приходиться на них, пусть они опираются на столешницу. Не менее оригинально буду смотреться тросики, прикрепленные к потолку и дополнительно поддерживающие подвесной шкаф.
  • Монтаж шкафа из гипсокартона: основные рекомендации

    Чтобы не получилось непредвиденной ситуации, следует помнить о некоторых особенностях.

    Если четко соблюдать рекомендации, конструкция послужит долго, и вы не будете сомневаться в надежности:

  • Тщательно подбирайте материал. Все крепежные элементы должны пройти сертификацию. Проконсультируйтесь со специалистом в магазине, когда пойдете за покупками. Выбирайте внимательно, чтобы не было никаких трещин и сколов или других дефектов.
  • Пользуйтесь уровнем. Необходимо правильно распределить нагрузку на все элементы конструкции. Рассчитать нагрузку позволит строительный уровень. Как правило, все конструкции вешаются на уровне глаз, и если будут недочёты и перекосы – это будет сильно заметно, даже невооруженным глазом.
  • Выберите крепежный элемент, и произведите монтаж так, чтобы не произошла деформация гипсокартона.
  • Реально смотрите на вещи. Не стоит надеяться, что у вас получится прикрепить слишком тяжелый шкаф на обычные дюбеля.
  • Если же стена из гипсокартона установлена заранее, лучше использовать металлический каркас.



  • Монтируя шкаф из гипсокартона, пользуйтесь уровнем, тщательно выбирайте материалы и крепежные детали

    Закладные в гипсокартоне

    Что можно считать закладными – это небольшие бруски размером примерно 40 на 50 мм, или 70 на 40 мм. Толщина бруса зависит от толщины металлического каркаса. Если брусок будет слишком тонким, то при креплении гипсокартон продавится к брусу и деформируется. Если будет слишком толстый, то неизбежно возникнет выпуклость.




    Перед тем как разместить закладные в гипсокартон, определитесь, на какой высоте вы будете размещать шкаф

    Решите, на какой высоте будете подвешивать шкаф. Эта информация нужна для того, чтобы четко знать, где разместить закладные. Брусок необходимо размещать так, чтобы один конец вставлялся в один профиль, а другой конец в другой профиль.

    Если необходимо, то концы профиля можно разогнуть. Скрепляем концы саморезами. Это будет более надежно, но не обязательно применять такую технику. Когда накладные поставлены в нужное место, можно закрыть конструкцию гипсокартоном.

    Советы: как повесить кухонный шкаф на стену из гипсокартона (видео)

    Итак, на обшитую гипсокартоном стену легко прикрепляется лёгкая полка или же крепление для небольшого горшка с цветком, но не более. Когда вы занимаетесь ремонтом собственной квартиры, у вас возникнет вопрос, возможно ли крепить шкафы на стены, выравненные гипсокартоном? Да, можно, при работе придерживайтесь всех рекомендаций.

    Репост
    Наверх