Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Стильные и модные шторы: 5 подсказок перед покупкой

Стильные и модные шторы: 5 подсказок перед покупкой с фото


Выбирая модные шторы для украшения своей квартиры, следует учитывать модные тенденции сезона Самые модные интерьерные элементы – это те, что идеально вписываются в интерьер, учитывающий требования времени. Нельзя сказать, что, к примеру, в этом сезоне модные исключительны шторы из бязи, и желательно, цвета фуксии. Безусловно, к настоящей моде и стилю такие узкие определения отношения не имеют. Как ровно и то, дорогие шторы или, скажем так, бюджетные. Сейчас выбор огромен, нейтральные и более чем оригинальные ткани, новая коллекция или каталог с дизайнерскими вариантами. А иногда достаточно заглянуть в недорогой салон, которые регулярно обновляет товар, и найти занавески мечты.

Содержание:
    • В эстетике модерн: стильные шторы
    • Скандинавские шторы в современном интерьере: фото
    • Винтажные шторы из бархата и велюра
    • Современные элитные шторы: фото
    • Новинки года: шторы в стиле прованс
    • Современные модные шторы (видео)
    • Дизайн штор для гостиной: новинки (фото в интерьере)

В эстетике модерн: стильные шторы

Если вы до сих пор не определились со стилем своего жилища, пора это сделать. Отметить явные черты, которые можно акцентировать и приумножить. Просмотрите фотогалерею стилей – в каком стиле вам комфортнее было бы находиться каждый день? Сделать все так, как на фото, редко удается, но обрисовать облик можно всегда, даже при скромном бюджете.


В стиле модерн довольно часто можно встретить шторы с различными узорами и рисунками

Один из таких популярных стилей – модерн. Можно сказать, что это относительно молодой стиль. Ему не больше века, и это сравнительно юный возраст. Прославился этот стиль во всем мире отказом от прямых углов, линий, геометричности в пользу плавности, естественности, натуральных оттенков. Для стиля характерны сложная композиция, декор даже в мелочах, имитация природы, шик и натуральная цветовая палитра.

Да, модерн – это элит-стиль, но не обязательно следовать люксовому дизайну, чтобы привнести главные черты стиля в свой дом. И очень многое вы можете обозначить за счет тех же штор. В модерне они многослойны, приветствуется комбинация тканей, сочетание оттенков даже в полутонах, выраженная асимметрия. Ткань должна создавать ощущение динамики, ритма, движения, будто бы колыхания волн.

Скандинавские шторы в современном интерьере: фото

Говоря о моде, нельзя не упомянуть о скандинавском стиле. Уникален он тем, что примирил, как говорится, и ваших, и наших. Базируясь на естественном, натуральном, простом, четкости линий и идей, он при этом не скатывается в примитивизм, а становится примером хорошего вкуса, точных, выверенных временем решений. Тот же минимализм, только более изящный. В этом интерьере партнеры и шторы, и обои, и источники света, и текстиль.




Для скандинавского стилевого направления свойственно использование естественных светлых цветов

Занавески в скандинавском стиле:

  • Естественные;
  • Сдержанные;
  • Элегантные.

Главная задача таких штор – дать дорогу свету. Если они чересчур яркие, то все внимание на них, да и естественный свет с препятствиями проникнет в комнату. Обычно это прямые, светлые, полупрозрачные шторы, легкие и воздушные. Такие хороши и для зала, и для спальни, и для кухни, и для детской.

Ненатуральные ткани не используются. Это противоречит стилю. Обычно активно используется лен, хлопок, муслин, сатин. Все это способствует свободному доступу солнечного света, чтобы при этом в комнате было рассеянное, теплое и мягкое освещение.

Винтажные шторы из бархата и велюра

Шторы из таких материалов используются обычно в гостиной. Подчеркнет такая занавесь мебель в стиле рококо или барокко. В таком случае обивка мебели может быть плюшевой или кожаной. Предполагается, что это элит-дизайн для действительно просторных гостиных.




Бархатные шторы способны преобразить и подчеркнуть престижность дизайна классического стиля

Натуральный бархат – это слишком дорогой материал, обычно берутся более дешевые аналоги, которые прекрасно могут справиться со своей задачей. Требуют такие шторы и серьезного ухода. Просто так постирать их и высушить не получится. Стирка возможна только вручную. Отжима бархат не терпит. Вы можете просто завернуть его в махровую ткань, немного прижать, пока в нее не впитается вода. Затем махровая ткань заменяется сухой и процедуру повторяется.

Современные элитные шторы: фото

Такие шторы отличает строгое соответствие стилю, они органично должны сочетаться с элементами интерьера, будь то люстра или даже декоративный цветочек. Шикарно в этих шторах все, от самой ткани до подхватов и малейших элементов.




Подобрать элитные шторы для помещения гостиной или спальни задача конечно нелегкая, но очень интересная

Какие элементы отличают элит-шторы:

  • Ламбрекен – декоративный элемент, верхний «кусочек» над шторой;
  • Подхваты – лента или шнур, которые предназначаются для сбора и удержания штор днем;
  • Шнуры с кисточками – это могут быть самостоятельные элементы или те же подхваты.

А еще стоит пояснить, что шторами обычно называют все подряд, и гардины, и портьеры. Гардина – это легкая полупрозрачная или прозрачная занавеска, тот же тюль. А портьеры – это более плотная ткань, обычно состоящая из двух частей, располагающая сверху гардины. И те, и другие могут быть закреплены на карнизе на крючках, зажимах, кольцах, люверсах и т.д.

Новинки года: шторы в стиле прованс

Это только кажется, что прованс – это простота, вчерашний день и ода сельской жизни. Это один из самых «вкусных стилей», где радует глаз ни ткани вроде тафты и парчи, ни всякие там навороченные светящиеся элементы, а красивое, натуральное, идеальное в своей естественности. То есть покрой таких штор должен быть простым, и ткань – только натуральной.




Созданию атмосферы провинциальной простоты и свежести раннего утра способствуют шторы в стиле ««Прованс»»

Также шторы в стиле прованс:

  • Это естественные природные оттенки – от лавандовых до песочных;
  • Растительные и цветочные принты – в приоритете;
  • В основе текстильных композиций лаванда, маки, розы, мелкие полевые цветочки.

А еще вполне применим принт из мелкой вертикальной полоски или мелкой клетки, предпочтительно синей или красной. Обстановка в комнате должна быть светлой и солнечной, как пейзажи Прованса, и шторы должны тому способствовать. Как и прочий текстиль в помещении.

Современные модные шторы (видео)

Ориентируйтесь на стиль и его требования, на натуральность тканей, на органичность цвета и принта с обстановкой, а также ненавязчивостью дизайна. Все же шторы вы будете видеть каждый день, и плохо, если они «замылят» глаза.

Прекрасного выбора!

Дизайн штор для гостиной: новинки (фото в интерьере)

Репост
Наверх