Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как отделать входную дверь после установки: виды дверных конструкций и материалов, обработка порога и косяков, обшивка дверного полотна ламинатом

Как отделать входную дверь после установки: виды дверных конструкций и материалов, обработка порога и косяков, обшивка дверного полотна ламинатом с фото

Содержание

  • 1 Виды дверей и виды материалов для отделки
  • 2 Распространённые отделочные материалы
  • 3 Отделка порога и косяков
    • 3.1 Порог
    • 3.2 Отделка дверного полотна ламинатом
  • 4 Заключение

Вход в любое жилье всегда считается лицом хозяев. Ведь, как известно, судят по человеку по убранству его дома и пространство при входе – это первое на что гости обращают внимание. Также дверь призвана защищать от непрошеных гостей и должна быть снаружи такой, чтобы вандалам она оказалась «не по зубам», а изнутри полностью вписываться в интерьер квартиры.

Установку рамы и дверного полотна можно доверить профессиональным установщикам, а вот как отделать входную дверь изнутри своими руками мы и поговорим в данной публикации, затронув так же вопрос наружной отделки.


Деревянная входная дверь

Виды дверей и виды материалов для отделки


Некоторые варианты отделки дверей

Существует два наиболее распространённых вида дверей:

  • Металлические;
  • Деревянные.

В наши дни основой практически во всех дверных коробках и полотнах является металл, а остальной материал – это уже часть декора и отделка. Каждый домовладелец сам определяет, какая из них больше подходит для его дома или квартиры. Все модели различаются по стоимости, что так же не маловажно при выборе.

Можно купить с пластиковой обшивкой недорого и гораздо дороже из толстого металла. К примеру, китайские модели мастера называют консервной банкой, так как в них металл настолько тонкий, что его можно разрезать консервным ножом. Зато стоимость данных моделей значительно отличается от фирменных дверей.

Совет: при покупке двери стоит помнить, что для квартиры и для загородного дома лучше подобрать наиболее прочный вид дверного проема с крепкими замками и антивандальным покрытием снаружи.




Металлическая конструкция двери в разрезе

Распространённые отделочные материалы

Наиболее востребованными среди отделочных материалов для внутренней и наружной отделки дверей остаются:

  • Дерево, о котором можно и не говорить, все и так понятно. Дерево легко подвергается резке и можно создать любой рисунок. Дорогие сорта древесины выглядят добротно, и ваша дверь будет выглядеть не только красиво, но еще и выполнит защитную функцию.
  • Винипласт – материал из ДВП в двухслойном сэндвиче с защитной пленкой ПВХ. Такая отделка легко царапается и имеет один большой плюс – разнообразие цветов.

Прекрасно подойдет для внутренней отделки и если встал вопрос, как отделать входную дверь снаружи, то лучше остановить свой выбор на других материалах, так как винипласт быстро потеряет свой «товарный» вид. Но вот для внутренней отделки данный материал подходит идеально.

  • Третий вид отделочного материала — ламинат. Его можно легко использовать, как для внутренней, так и для наружной  отделки, а также для откосов и косяков входной двери.
  • Также зачастую изнутри дверное полотно обшивают кожей или эко кожей, что тоже смотрится неплохо и стоит гораздо дешевле остальных материалов.
  • Металлические двери можно просто покрасить или покрыть порошковым покрытием. Правда для его нанесения придется пригласить специалистов.

Совет: выбирая материал для внутренней или наружной отделки, не забудьте не только об эстетической стороне вопроса, но так же и о прочности материала. Для наружного и внутреннего декора следует приобретать кардинально противоположные материалы по своему составу.

Так, для  внутренней отделки вполне подойдут панели МДФ, тогда как для наружной данный материал не является качественным, если только не имеет антивандального покрытия.

Отделка порога и косяков




Отделка откосов деревом

Естественно после установки новой входной двери своими руками встает ребром вопрос — как отделать косяки входной двери. Во время установки двери она регулируется по стене и с внешней стороны становится с ней в одну линию, без зазоров. Остается лишь закрепить наличники.

А вот со стороны квартиры остается проем шириной в стену, обычно это – 20 -25 см, так как панельные дома примерно такую ширину стены и имеют. Что использовать для отделки косяков? Здесь все зависит от ваших возможностей.

К примеру, цена на МДФ панели намного выше, чем на ПВХ, но и качество у этих материалов разное. Можно выбрать любой вариант – от дерева и даже металла, до самого дешевого варианта – гипсокартон с последующей шпаклевкой и покраской.




Отделка с помощью деревянного расширителя

Порог

А вот о том, как отделать порог входной двери после установки подумать придется большее количество времени, чем с теми же косяками. Ведь порог больше всего подвержен механическому воздействию и следует наиболее тщательно продумать выбор материала.

Обратите внимание! Если рама входной двери использовалась П-образной формы, то вам предстоит самостоятельно возвести порог. Если же рама изначально была с порогом – следует отделать прилегающие элементы пола его износостойкими материалами.

Пороги бывают:

  • Бетонные. Изготавливаются либо строителями при возведении домов, либо хозяевами во время установки новой двери. Являются прочными и можно отделать снаружи деревом или ламинатом, а также кафелем. Выглядят красиво, но если произошел откол, то придется переделывать всю конструкцию, что не то что бы затратно, просто очень сложно и занимает много времени.
  • Деревянные пороги остаются лидерами и, конечно же, подвержены быстрому износу ввиду мягкости материала, Чаще всего такие пороги красятся или покрываются морилкой и специальным лаком. Иногда обшиваются тем же ламинатом или панелями из дерева.
  • Металлические. Самые прочные конструкции. Не подвергаются механическому воздействию и так же есть в продаже. Отделке практически не подвергаются и остаются в первоначально приобретенном виде.

Совет: какой бы порог вы не установили у себя в доме, помните, что отделка панелями ПВХ не рекомендуется. Данный вид материала быстро придет в негодность, так как имеет хрупкую структуру. Лучше всего остановить свой выбор на ламинате, дереве или кафеле, как показано на фото.




Отделка порога кафельной плиткой

Отделка дверного полотна ламинатом

В качестве примера ниже приведена инструкция для самостоятельной отделки любой двери при входе ламинатом, но можно остановить свой выбор на шпоне, коже, панелях МДФ и прочих материалах. Кому что нравится.




Процесс обшивки двери

  • Снимите дверь с петель и положите на ровную сухую, очищенную от грязи поверхность.
  • Демонтируйте фурнитуру.
  • По периметру дверного полотна зафиксируйте рейки из дерева по цвету ламината.
  • Соберите щит отдельно из ламината строго по размеру полотна, не забыв отделать его края декоративным уголком.
  • Специальным клеем приклейте щит к рейкам и прижмите грузом, оставив высыхать.
  • По окончании всего процесса и после полного высыхания установите на место фурнитуру и ваша отделка закончена.

Заключение




Металлическая дверь

Не все так сложно и страшно, как думают многие. Если что-то не знаете, посмотрите в сети интернет. Не нашли – узнайте у ближайшего мастера ( см.также статью «Черновая и чистовая внутренняя отделка бани из бруса своими руками»).

Зато впоследствии вы будете гордиться своей работой, и хвастать перед друзьями и гостями новой дверью, которая еще вчера была старой.

На видео в этой статье есть много интересного о вопросе отделки дверей различными материалами, так что рекомендуем взглянуть. Быть может, завтра вы уже станете дверным мастером и будите брать заказы на дом. Удачи в ваших начинаниях!

Репост
Наверх