Remontiruj-info.ru » Ремонт

Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки с фото
Стяжка пола цена вопроса - недорого! Читаем пост ниже:

Достаточно легко и быстро подготовить поверхность пола к ремонту можно при помощи стяжки пола с керамзитом Стяжка – это основной конструктивный слой любого пола, на который стелется финишное напольное покрытие. Она необходима, в первую очередь, для того, чтобы выровнять основание. От того насколько качественно будет выполнена стяжка зависит срок эксплуатации пола. Наиболее популярной в бытовом строительстве является стяжка на керамзитовой прослойке. Какие особенности отличают такой вид стяжки, какие варианты укладки существуют, и какой керамзит выбрать для строительных работ – читайте ниже.

Содержание:
    • Пол из керамзита: преимущества и недостатки
    • Сфера применения стяжки с керамзитом
    • Стяжка с керамзитом: технология и подготовка основания
    • Сухая стяжка с керамзитом
    • Полусухая стяжка из керамзитобетона
    • Керамзит для стяжки пола: фракция
    • Какой керамзит лучше для стяжки пола: состав керамзитобетона
    • Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

Пол из керамзита: преимущества и недостатки

Облегченная стяжка с керамзитом по рабочим показателям, уровню шумоизоляции превосходит песчаные смеси, цементную стяжку. Такое основание не подвержено коррозии, хорошо дышит и не требует частых ремонтов.


Главное преимущество стяжки пола с керамзитом заключается в отличной прочности

К основным достоинствам стяжки с керамзитом относят:

  • Прочность. Керамзитовая стяжка легко выдерживает нагрузку в 500 кг на метр квадратный.
  • Экологичность. Материал гипоаллергенный и не выделяет токсичных веществ.
  • Пожаробезопасность. Материал взрывобезопасен и не воспламеняем.
  • Быстроту монтажных работ. Укладка сухой стяжки на ровное основание выполняется бригадой рабочих за 3 часа.
  • Легкий вес. Такая стяжка значительно легче, нежели обычная бетонная.
  • Как и любой другой материал, керамзит, имеет свои недостатки. К ним можно отнести плохую звукоизоляцию и гидрофобность, что в обоих случаях может повлечь затраты на организацию дополнительных слоев (например, гидроизоляцию).

    Сфера применения стяжки с керамзитом

    Стяжка пола со слоем из керамзитобетона используется в качестве основания под отделку любыми финишными напольными материалами (ламинатом, линолеумом, плиткой). Кроме того, на такое основание без проблем ложится наливной (жидкий) пол, залить который можно своими руками.

    Стяжку с керамзитом можно применять как в бытовом строительстве, так и организации плов складских, производственных и торговых помещений.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Керамзитную стяжку вполне можно использовать при ремонте любого рода помещения

    Керамзитобетонную стяжку используют для теплоизоляции. Кроме того, в засыпные полы можно легко спрятать коммуникаций (например, теплый пол). Керамзит нужен и в том случае, если пол “бухтит”, имеет трещины. Стяжка керамзитом может понадобиться, если нужно выровнять основание (пол имеет перепады в высоте рельефа в 10 или более см).

    Стяжка с керамзитом: технология и подготовка основания

    Стяжка с керамзитом может быть выполнена мокрым, полусухим и сухим способом. Варианты подбираются в зависимости от размеров и назначения помещения. Независимо от выбранного способа, технология монтажа стяжки предполагает тщательную подготовку основания к строительным работам.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Для того чтобы быстро и качественно произвести стяжку пола с керамзитом, лучше обратиться за помощью к профессионалам

    Подготовка основания к стяжке включает в себя такие этапы:

  • Демонтаж финишного покрытия (очистка пола до основания, если он покрыт легким материалом, например, линолеумом).
  • Очистку пола от строительного мусора, грязи.
  • Выравнивание основания. Пол шпаклюют от трещин и сколов. Выровнять пол с большими перепадами высоты можно при помощи циклевки (для деревянного основания), бетонного раствора, фанеры.
  • Укладку гидроизоляционного слоя. Гидроизоляций необходима для любого вида стяжки с керамзитом.
  • Монтаж маяков. Маяки выставляются по лазерному уровню и фиксируются при помощи цементного раствора. Дальнейшие работы следует проводить только после того, как цементная смесь высохнет. Сколько сохнет цемент, зависит от производителя материала, температуры и влажности в помещении.
  • После подготовки и очистки основания от строительного мусора и пыли, можно укладывать стяжку.

    Сухая стяжка с керамзитом

    Сухая керамзитная стяжка пользуется большой популярностью отделке полов, как в квартирах, так и в офисных помещениях. Технология укладки сухой стяжки достаточно простая: на основание настилается слой гидролизации (например, полиэтиленовая пленка), который засыпают керамзитом. Поверх кладут плиты ГВЛ.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Огромной популярностью при отделке пола пользуется сухая керамзитная стяжка

    Тем не менее, укладка сухой стяжки имеет некоторые нюансы:

  • Инструкция по монтажу стяжки говорит о том, что засыпать керамзит следует только на ровное, чистое и сухое основание.
  • Гидролизацию следует класть внахлест, стыки пленки фиксировать строительным скотчем, по периметру – демпферной лентой.
  • Чтобы хорошо выровнять керамзит, следует выставить маяки. Маяки удаляются после закрытия материалом части основания. Если необходимо, производится подсыпка.
  • Если нужна утепленная стяжка, то для того, чтобы сделать “пирог” следует использовать мелкий керамзит и песок.
  • Засыпка керамзита должна происходить порционно, начиная с дальнего угла комнаты. После засыпки одного участка, листовой материал следует класть сразу же, хорошо прижимая его к слою.
  • Между плитами следует оставлять зазор в несколько мм. Швы между панелями необходимо, в обязательном порядке, шпаклевать
  • Некоторые строители рекомендуют покрывать листы гидроизоляционным слоем. После такой стяжки можно стелить любое, даже чувствительное и тонкое, финишное покрытие.

    Полусухая стяжка из керамзитобетона

    Полусухая стяжка – это комбинация мокрой и сухой: она такая же двухслойная, как и мокрая, при этом, керамзитовый и гидроизоляционный слои укладываются по принципу сухой. Такая стяжка применяется в помещениях с основанием, перепады в высоте рельефа которого превышают 15 см.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Произвести укладку полусухой стяжки с керамзитом вполне можно своими руками, если грамотно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса

    Для того, чтобы уложить стяжку правильно, следует придерживаться такой последовательности действий:

  • На выровненное, сухое основание настелить гидроизоляцию и установить маяки.
  • Засыпать керамзитовый гравий (толщина не менее 800 мм).
  • Выровнять и уплотнить слой таким образом, чтоб в подушке не осталось никаких пустот.
  • Наклеить по периметру комнаты, выше уровня стяжки, демпферную ленту.
  • Уложить на слой гравия фиброволокно (80-90 грамм на квадратный метр) или армирующую сетку.
  • По установленным маякам залить слой песчаной, цементной смесью (толщина 40-50 мм). Заливка должна происходить быстро, так как состав начинает застывать с 40 минут после приготовления
  • Таким образом, можно сделать устройство пола в складском помещении, гараже. Заливать пол можно при помощи специального оборудования быстро (например, бетононасоса). При этом, разравнивать покрытие необходимо вручную, правилом, ориентируясь на выставленный уровень.

    Керамзит для стяжки пола: фракция

    Керамзит для стяжки классифицируют по форме и размеру фракции. Какую фракцию лучше выбрать для стяжки пола зависит от назначения керамзита. Чаще всего, для стяжки пола используют фракцию 0,5-10 см. Увеличить плотность слоя может использование фракции в 1-2 см.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Существует несколько разновидностей керамзита для стяжки пола, выбирать который нужно с учетом помещения, где будет производиться стяжка

    На сегодня, выделяют такие разновидности керамзита:

  • Гравий (керамзитовый). Материал отличается округлыми гранулами коричневого цвета. Размер гранул может варьироваться от 5 мм до 4 см.
  • Щебень. Фракция угловая (получают из дробленной вспененной глины), может быть как минимального, так и максимального размера.
  • Песок (керамзитовый). Размер гранул такого материала не превышает 5 мм. Чаще всего его используют для облегченных, тонких стяжек в квартирах.
  • Фракции меньшего размера используют для бытового строительства, большего – для утепления полов жилых комнат и подвальных помещений, крыш. Часто керамзитовый гравий применяют в качестве теплоизоляционного слоя.

    Какой керамзит лучше для стяжки пола: состав керамзитобетона

    Пропорции ингредиентов для стяжки с керамзитом зависят от способа укладки. Так, для мокрой стяжки необходимо взять цемент, песок и керамзит в пропорциях 1:3:4.

    Различное соотношение компонентов позволяет получить керамзитобетон разного класса и марки.


    Стяжка пола с керамзитом: 2 способа укладки

    Если вы решили сделать стяжку пола керамзитом, тогда особое внимание необходимо уделить составу керамзитобетона

    Для того, чтобы получить керамзитобетон марки М150 необходимо соблюдать такие пропорции ингредиентов: 1:3:6. Для получения марки М400 раствор готовится из ингредиентов в соотношении 1:1,5:3. В среднем, на квадратный метр стяжки толщиной в 30 мм уходит ведро цемента и 0,05 тонн песка.

    Для того, чтобы приготовить раствор керамзитобетонной смеси необходимо в глубокую емкость засыпать керамзит и залить его небольшим количеством воды. Керамзит оставляют на некоторое время для того, чтобы гранулы набухли. После чего в емкость добавляют связующие компоненты: цемент или пескобетон. Все компоненты перемешивают строительным миксером до густой консистенции. После приобретения керамзитом цвета цемента, раствор считается готовым.

    Выравнивание пола керамзитом своими руками (видео)

    Стяжка с керамзитовой прослойкой – это надежный и простой способ, который позволяет добиться ровного основания с высокими эксплуатационными характеристиками. При этом, строительные работы не ударят по карману: цены на керамзит отличаются своей доступностью. Сделать стяжку можно своими руками. Главное – ответственно подойти к процессу подготовки основания и укладке слоев, и тогда вы получите качественный пол для покрытия любым отделочным материалом!

    Репост
    Наверх