Remontiruj-info.ru » Ремонт

Штукатурка стен из газосиликатных блоков: требования к отделке, подготовка материалов и инструмента, основной этап

Штукатурка стен из газосиликатных блоков: требования к отделке, подготовка материалов и инструмента, основной этап с фото

Содержание

  • 1 Каким требованиям должна отвечать отделка
  • 2 Основные особенности проведения работ
    • 2.1 Подготовка материалов и инструмента
  • 3 Основной этап
  • 4 Вывод

Как известно, конструкции из пенобетона являются одним из самых популярных вариантов возведения домов, бань и других строений. Материал прост в использовании, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и приличными показателями теплоизоляции. И важнейшим этапом работ по отделке данного вида конструкций является наружная и внутренняя штукатурка стен из газосиликатных блоков.


На фото: с помощью штукатурки поверхность можно облагородить и сделать выразительной

Каким требованиям должна отвечать отделка

Чтобы покрытие служило долгие годы без ремонта и нарушения структуры, оно должно иметь следующие свойства:

  • Устойчивость к механическим повреждениям, этот фактор важен как при применении снаружи, так и изнутри. Это свойство позволяет слою противостоять различным деформационным воздействиям и оставаться целостным на протяжении долгого периода времени.
  • Паропроницаемость – фактор, значение которого сложно переоценить, оно позволяет беспрепятственно уходить остаткам влаги, предотвращая появление конденсата внутри конструкций. Благодаря этому значительно увеличивается срок службы здания и сохранение первоначальных свойств у всех материалов.
  • Устойчивость к воздействию влаги, если внутри дома это свойство может понадобиться лишь в ванных, душевых комнатах и бассейнах, то снаружи оно строго обязательно. Ведь если в материал будет попадать вода, то при низких температурах произойдет замерзание, сопровождаемое расширением вещества и разрушением защитного слоя.

Главная задача штукатурного раствора – надежно защищать стены из газосиликатных блоков от воздействия неблагоприятных погодных воздействий

  • Сохранение материалом первоначальных свойств при любых температурах важно при  отделке фасадов, так как на них воздействует множество неблагоприятных факторов, которые особенно губительны в холодное время года.
  • Раствор должен хорошо держаться на основании – только так можно гарантировать высочайшую прочность покрытия, кроме того, любые полости под материалом могут служить причиной отслаивания материала.
  • Эластичность материала, он должен быть пластичным, чтобы сезонные движения конструкции, усадка здания, расширение материалов при нагревании не вызвали образование трещин на поверхности. Кроме того, эластичный раствор гораздо легче наносить и выравнивать.
  • Огнестойкость веществ, входящих в состав позволяет обеспечить пожарную безопасность здания и его стойкость к воздействию высоких температур – чем выше порог возгорания, тем лучше вы и ваша семья защищены.

Основные особенности проведения работ

Прежде чем начать оштукатуривание стен из газосиликатных блоков, следует провести целый комплекс подготовительных мероприятий. Это обусловлено спецификой данного вида работ и необходимостью соблюдения технологического процесса ( см.также статью «Штукатурный пистолет и его применение»).

Подготовка материалов и инструмента

Чтобы упорядочить процесс подготовки, стоит придерживаться определенной последовательности действий, дабы не забыть ни одной детали:

  • Вначале следует произвести замеры площади, которые будут отделываться с помощью раствора. Далее стоит проверить плоскость стен с помощью отвеса либо нивелира, если есть неровности, то их нужно будет выровнять, причем расход смеси значительно увеличится. Несмотря на то, что цена штукатурки невелика, ее нужно достаточно много, поэтому точные расчет позволит сэкономить средства.
  • Если будет проводиться теплоизоляция, то следует рассчитать и необходимый объем материала. Чаще всего для этого применяется пенопласт или фасадная минеральная вата толщиной 5 сантиметров и больше. Объем утеплителя измеряется в кубических метрах.



Перед штукатуркой может крепиться минеральная вата

  • При применении утеплителей не забудьте и о креплении, для этого применяется специальный клеевой состав для теплоизоляции и специальные дюбеля с прижимными шайбами.
  • Штукатурная сетка – еще один непременный атрибут прочного основания, с ее помощью поверхность становится устойчивой к образованию трещин. Лучше всего выбирать вариант с плотностью не менее 200 гр/м2, при этом стоит выбирать продукцию проверенных производителей.



Сетка должна быть прочной, без вылезающих нитей и нарушений геометрии ячеек

  • Штукатурные маяки для выставления необходимого уровня будущей стены и значительного упрощения работ. Значение этих элементов переоценить сложно – именно они и являются элементами, определяющими геометрию поверхности.
  • Очень важный элемент – раствор для грунтовки поверхности, так как благодаря ему структура основания укрепляется, и значительно снижается впитываемость, благодаря чему работы по штукатурке можно провести более качественно.

Совет! Лучше всего использовать фасадную грунтовку как снаружи, так и внутри помещения, она обладает более высокими качествами и обеспечит высочайшее качество работ.




На упаковке должно быть указано, что раствор может применяться снаружи

Далее следует позаботиться обо всем необходимом инструменте:

  • Правило или, как его называют строители, резак. С его помощью раствор будет стягиваться по маякам, и таким образом поверхность будет идеально выравниваться. Не стоит брать слишком широкие варианты – если у вас нет опыта, и все работы вы выполняете своими руками, то длины в 2 метра вполне хватит.
  • Емкость для приготовления раствора, это может быть специальный вариант из пластика или подручный сосуд достаточного размера.
  • Для приготовления раствора лучше иметь дрель с миксером. Объемы  замешивания при отделке стен достаточно велики, и вы очень быстро устанете, если будете проводить этот этап руками.
  • Для набрасывания раствора чаще всего применяется кельма штукатура либо специальный ковш – их можно найти в любом магазине строительного инструмента, и выбор конкретного варианта зависит от того, чем удобнее работать вам.
  • Терка для выравнивания поверхности и полутер для удаления излишков раствора с поверхности.



Терка и полутер отличаются главным образом по размеру

Если у вас есть все вышеперечисленное, можно приступать к работам.

Основной этап

Рассмотрим, как правильно штукатурить стены из газосиликатных блоков:

  • В первую очередь поверхность очищается от всех загрязнений, наплывов раствора и других пятен. Иногда может потребоваться даже мойка поверхностей, чтобы удалить всю грязь. Работы следует начинать в сухую ясную погоду при плюсовой температуре воздуха.
  • Первым делом поверхности покрываются грунтовочным раствором, этот этап обязателен, и его игнорирование значительно снижает прочность поверхности. Проще всего использовать кисть-макловицу либо валик с меховым ворсом. Они обеспечивают высокую скорость работы и высокое качество покрытия.
  • После того, как состав высох, можно приступать к креплению утеплителя, а если его нет – армировочной штукатурной сетки. Она должна быть натянута и плотно прилегать к поверхности. Обратите внимание на качество изделия – материал не должен тянуться, иначе обеспечения должного уровня жесткости не получится.



Сетка значительно поднимает показатели прочности готовой отделки

  • Очень важный этап – выставление по фасаду маяков. Они крепятся с помощью штукатурного раствора, проще всего это делать с помощью лазерного уровня, но можно обойтись и строительным отвесом либо уровнем. Вначале закрепляются два крайних элемента, между ними натягивается шнур, и ставятся остальные маяки.



Некоторые делают маяки из раствора, выравнивая гребни по уровню, но готовые изделия гораздо проще в применении

  • Дальнейшие работы можно продолжать после застывания раствора и надежной фиксации маяков. Помните, что не рекомендуется слой раствора, превышающий 15 миллиметров. При этом наносить его нужно в два слоя по 7-9 миллиметров.
  • Первый слой наносится мастерком либо ковшом, при этом его можно не сильно выравнивать, все равно сверху будет финальное покрытие, которое и сделает поверхность ровной.
  • Помните, что раствор должен готовиться так, как того требует инструкция, слишком жидкая, как и слишком густая консистенция затрудняет работу и ухудшает их качество. Чаще всего в емкость высыпается мешок раствора, и добавляется вода в пропорции примерно 1 литр на 5 килограммов.



Оптимальная консистенция раствора позволяет ему отлично держаться на поверхности

  • Приготовленный раствор набрасывается на стену в достаточном количестве, после чего выравнивается по маякам с помощью правила, лишний раствор стягивается и собирается обратно в емкость.
  • Затирать поверхность нужно с помощью терки тогда, когда он еще не до конца застыл. Работа производится круговыми движениями, излишки раствора убираются. Если поверхность слишком сильно высохла, ее можно увлажнить с помощью пульверизатора.
  • И не забудьте проверять плоскость стены с помощью длинной деревянной рейки, причем контролировать нужно как по вертикали, так и по горизонтали. Если все хорошо, нужно дождаться полного высыхания раствора, после чего можно приступать к дальнейшей работе.
  • В качестве финальной отделки могут быть применены несколько вариантов: различные фасадные краски, которые позволяют материалу дышать, но в то же время защищают его от воздействия влаги. Еще один вариант – декоративные штукатурные составы, с помощью которых можно придать стенам определенную структуру. Ну и конечно, не стоит забывать о таком варианте, как облицовка клинкерной плиткой или другими фасадными материалами.

При соблюдении всех требований технологии такое покрытие способно служить вам несколько десятилетий, при этом не забывайте периодически обновлять лакокрасочное покрытие – это освежит внешний вид дома и защитит материал.

Совет! Через полтора-два года поверхность рекомендуется обработать гидрофобизирующим составом, он придаст поверхности дополнительную влагостойкость.




После покраски дом приобретает окончательный вид

Вывод

Как видите, работы вполне по силам любому человеку, желающему освоить новый вид деятельности. При этом экономятся значительные средства, сохраненные на оплате труда строителей.

Видео в этой статье поможет справиться с работой еще лучше, в нем наглядно разъяснены некоторые нюансы.

Репост
Наверх