Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Шторы в классическом стиле в дизайне интерьера

Шторы в классическом стиле в дизайне интерьера с фото
Содержание
  • Классика – это…
  • Чем дополнить портьеры?
  • Ваш выбор – классика
  • Классические ткани
  • Ширина и коэффициент сборки
  • Оптические иллюзии
  • Использование в интерьере

Классические шторы. Они знакомы каждому, но мало кто знает, что Древний Египет – их историческая родина. Времена этой эпохи подарили нам великолепный элемент декора. Еще тогда люди украшали ими жилье, старались сделать его красивым и интересным.

Многие думают, что такие шторы идеально выглядят в любом интерьере, но забывают об одном: неправильный подход к их использованию ведет к тому, что окна перестают быть гармоничными и пропорциональными.

Классические шторы способны внести в комнату некий царский шарм, наполнить дизайн помещения изысканностью и великолепием.

Как показывает практика, классика жанра и его благородство никак не зависит от модных веяний и их скоротечности. Оформить оконные проемы в классическом стиле – значит шагать в ногу со временем. Классический стиль в интерьере актуален всегда. Гардины и ламбрекены, портьеры и тюль, шнуры с кистями приближают к царским традициям, создавая образ королевских залов. Вместе с классическими портьерами в доме появляются гармония, изысканность и грация.


Классика – это…

Раздвижные портьеры с тюлем, собранные подхватами и декорированные ламбрекеном или другими элементами, – это признаки классики.

Ткань обязательно тяжелая, увесистая и плотная.

Длина портьер варьируется: они могут чуть не доставать до пола, а могут и ниспадать на него.

Обязательный элемент штор классических – легкая и воздушная гардина с мягкими изящными складками.

Стандартный вариант классических занавесок – это ровное текстильное полотно, собранное по вертикали в складки. Низ может быть волнистым или ровным, а может быть арочным или фестончатым.


Чем дополнить классические портьеры?

Завершенный и самодостаточный образ имеют шторы в классическом стиле, если они дополняются гардиной или ламбрекеном, подхватами или декорирующими элементами.

Ламбрекен – оригинальный элемент декора, который украшает верхнюю часть занавеси. Он неподвижен и составляет не более 1/5 от всей длины портьеры. Ламбрекены могут быть жесткими, мягкими или комбинированными. Зависит это от типа ткани, из которой сшиты портьеры.

Классические шторы в единении с ламбрекеном имеют роскошный и торжественный вид, а индивидуальный подход к исполнению ансамбля обеспечивает неповторимый образ.

Гардина. Здесь в основном используются стандартные ткани, такие как тюль, органза или вуаль.

Элементы декора. Это не обязательный атрибут, но если он все-таки есть в интерьере, будьте уверены, портьера будет выглядеть гораздо выразительнее. Для декора используют:

  • подхваты и подвязки;
  • шнуры и тесьму;
  • бахрому
  • бусины и стеклярус

Главное требование – все элементы должны подбираться с учетом общего дизайна интерьера.




Ваш выбор – классика

Пролетают года, проходят столетия, меняется все, меняются и портьеры. Но остаются неизменными классические шторы, являясь единением традиций, лаконичности и элегантности. Мода быстротечна, и на фоне самых современных, модных и стильных портьер классические варианты всегда занимали особое место.

Они простые, но не простоватые, традиционные, но не старые.

Классические шторы – ваши, если:

  • вы цените статусность обстановки больше, чем модные тенденции;

  • вы предпочитаете элегантные и изысканные ткани, например парчу, бархат или атлас;
  • вас привлекает роскошь в интерьере.



Классические ткани для классических занавесов

Благородство тканей — определяющий фактор, позволяющий классическим занавескам удерживать такую популярность. Поэтому от выбора ткани и зависит образ всего интерьера.

Наиболее «родными» для классических портьер стали следующие виды тканей:

  • тафта;
  • шелк;
  • атлас;
  • жаккард;
  • парча;
  • бархат;
  • шинил.

Они совершенны в своем внешнем исполнении, их репутация безупречна, качество непревзойденное, а дизайн зачастую эксклюзивный.

Тканей представлены в таком многообразии, что проблемы при выборе исключены. Каждый с легкостью выберет ту, которая будет приятна глазу и душе.




Идеальная ширина классических портьер

Ширина текстильного полотна влияет на конечный результат, на образ всей шторы. Правило определения длины простое и понятное: длина полотна должна однозначно быть больше длины карниза. Но насколько больше? Портьеры должны обязательно иметь складки, и чем больше их количество, тем интереснее выглядит интерьер. При отсутствии складок занавески зачастую выглядят ущербными. Оптимальным считается вариант, при котором ширина текстильного полотна вдвое больше, чем длина самого карниза.

Такие шторы в классическом стиле очень гармонично выглядят в просторных помещениях. Их не надо перегружать элементами декора, в этом случае они будут лишними. Но если комната по размерам далека от парадного зала, используйте портьеры с ограниченным числом складок: излишнее их количество будет неуместным.




Оптические иллюзии

Правильно «играя» с данным видом занавесок, можно кардинально изменить образ окна, его пропорцию и размеры, а также площадь самого помещения. Только визуально, конечно.

Меняем размеры окна

  • Повесьте шторы по бокам от оконного проема, следите, чтобы они обязательно находились дальше, чем сам проем. При таком исполнении окно значительно «увеличится».
  • Используйте зажимы для штор, закрепив их чуть выше середины портьеры. Окно по высоте визуально станет больше. Эффект будет противоположным, если поменять расположения подхватов, и разместить их ниже. Тогда вместо длины изменится ширина окна.

Меняем объемы комнаты

  • Сделайте свои портьеры узкими или широкими (комната будет казаться выше или просторнее соответственно).
  • Не используйте подвязки, пусть сборки будут естественными (комната визуально станет выше).
  • Повесьте занавес ближе к потолку – и увидите, как меняется размер комнаты (она становится выше).



Что следует учесть при оформлении интерьера?

Кухня. Шторы «классика» в интерьере кухни – это необычно, но, в общем-то, правильно, особенно если имеется классическая мебель или дизайн интерьера имеет эту же направленность.

Оптимальной считается длина шторы, которая касается или чуть не достает подоконника. Вы ведь не забыли, что окно на кухне постоянно открывается?

Гардину лучше подхватить с любой боковой стороны. Таким образом вы откроете доступ к оконному проему: цветы на подоконнике скажут вам спасибо. Выбирая дизайн шторы, помните, что она не должна спадать на пол, в противном случае ее вид очень быстро станет неопрятным. Неповторимый образ кухни в ваших руках.

Гостиная. Правило одно – шторы должны находиться в тесной гармонии с интерьером всей комнаты. Если в интерьере зала преобладают королевские мотивы, где акценты расставлены на объемные и витиеватые орнаменты, то штора должна выглядеть не менее роскошной. Многоуровневый занавес и ламбрекен справятся с этой задачей, еще можно дополнить портьеры кистями или бахромой.

Совет

Если дизайн гостиной насыщен классикой, шторы желательно использовать незамысловатые. Никаких ламбрекенов, минимум декора и украшений. Всего должно быть в меру.

Шторы в стиле классицизм – дорогого стоят, они идеальны в любом исполнении, в сочетании с любыми стилями и элементами декора. Оформляя с их помощью жилые комнаты и нежилые помещения, будьте уверены: каждый интерьер будет раскрыт по-разному. Они многолики и неповторимы, оригинальны и самодостаточны. Реализуйте с ними любые идеи, и гармония во всем будет достигнута.

Репост
Наверх