Remontiruj-info.ru » Материалы

Краска для дерева: характеристики и особенности

Краска для дерева: характеристики и особенности с фото

Содержание

  • 1 Особенности и характеристики
    • 1.1 Технические характеристики
    • 1.2 Внешний вид
  • 2 Вывод

Древесина является одним из древнейших видов строительных материалов. Она практична, легко обрабатывается и абсолютно натуральна.

При этом конструкции из нее подвергаются различного рода воздействиям, от которых их призвана защитить водоэмульсионная краска для дерева или другие подобные средства, создающие покрытие с хорошим внешним видом.


На фото — процесс окрашивания деревянной поверхности, которую предварительно загрунтовали

Особенности и характеристики

Для начала необходимо сказать о том, что все подобные материалы предназначены для поверхностей созданных именно из древесины. При этом защитная особенность таких составов направлена исключительно на данную область применения с учетом всех характеристик. Именно поэтому использовать красители для древесины не стоит применять для других видов отделки.


Красители для древесины от известного производителя

Технические характеристики

  • Прежде всего, краска пропитка для дерева должна обладать способностью проникать в материал на определенную глубину. Именно в этой толще и будут концентрироваться все защитные свойства материала. Поэтому профессиональные мастера стараются выбирать проникающие составы, а не те, которые создают прочную пленку.



В последнее время особой популярностью стали пользоваться матовые краски, поскольку они не создают бликов от солнца

  • Второй по важности считается водоотталкивающая характеристика, которая должна предотвратить попадание влаги внутри древесины. При этом данный эффект может достигаться целым рядом различных компонентов, добавляемых в состав. Стоит отметить, что битумная краска и ей подобные не сохраняют структуру поверхности, но зато считаются самыми надежными и устойчивыми к прямому контракту с водой.
  • Важно упомянуть о том, что в последнее время стали популярны красители с содержанием огнеупорных веществ. Дело в том, что пожарная инструкция жилых и производственных помещений настоятельно рекомендует использовать именно этот тип материалов.



Фасадный краситель для древесины обычно наделяют целым рядом дополнительных свойств , что обычно указывают на упаковке

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что некоторые виды поверхности во влажной среде подвержены воздействию различного рода бактерий, которые приводят к появлению плесени или грибка. Поэтому для устранения данного явления лучше всего подходит краска антисептик для дерева, которая содержит в себе дополнительные активные компоненты. Они также защищают поверхность от воздействия вредных насекомых.



Огнезащитные материалы не защищают материал от возгорания, но препятствуют ему довольно длительное время, которого может хватить на тушение или эвакуацию

  • Определяясь с тем, какая краска лучше для дерева и какими свойствами она должна обладать, многие мастера выбирают дорогие, но универсальные смеси, наделенные максимальным числом дополнительных качеств. Однако профессионалы рекомендуют сначала использовать специальную пропитку для защиты, поверх которой и наносят краситель. Дело в том, что цена грунтовки перед подкраской намного ниже, а она при этом может иметь не меньше дополнительных качеств и даже обладать большей степенью проникания.

Совет!
Выбирая материалы для работы с древесиной необходимо заранее определиться с тем, какие факторы на нее будут воздействовать, и подобрать под них соответствующую защиту.
Однако профессионалы рекомендуют выбирать все составы только от одного производителя, чтобы избежать конфликтных реакций между составляющими.




Окрашивание древесины тонким слоем для сохранения структуры ее волокон

Внешний вид

  • В большинстве случаев, подбирая какую краску для дерева выбрать, руководствуются внешним видом конечного изделия. Особенно это относится к художественным изделиям или к конструкциям, полностью состоящим из этого материала.



Использование прозрачных составов для визуализации структуры материала

  • Если поверхность обладает изначально хорошим внешним видом и красивой структурой, то для нее лучше всего использовать краски, которые просто впитываются в поверхностные слои и не портят рельеф. При этом их наносят своими руками по направлению волокон, чтобы подчеркнуть породу древесины.


    Некоторые виды красителей очень сильно напоминают лак, но при этом они принципиально отличаются от этого материала, хотя в их состав он может входить в небольших количествах

  • Когда поверхность имеет определенного рода дефекты или на нее наносили шпатлевку, следует использовать вещества, создающие тонкую, но прочную пленку, которая скрывает недостатки. Обычно их представляют эмали или смеси на алкидной основе. Также к этой категории можно отнести и масляные составы.
  • Считается, что лучше всего для таких конструкций применять лаки. Однако многие современные красители намного практичнее, а другие их виды содержат их в своем составе. При этом некоторые специалисты утверждают, что в последнее время разница между этими составами практически стерлась, хотя на самом деле это далеко не так.



Некоторые виды подобных красителей создают имитацию других пород дерева, что делает поверхность на вид более дорогой, чем она есть на самом деле

  • Отдельного внимания заслуживает краска для улицы по дереву, которая не только придает поверхности хороший внешний вид, но и сохраняет его в течение длительного времени. Она отлично переносит воздействие прямых солнечных лучей и резкие перепады температуры.

Совет!
Для того чтобы определиться с внешним видом поверхности и цветом красителя стоит использовать специальное программное обеспечение и каталоги с таблицами от производителей лакокрасочной продукции.




Определенные виды таких материалов предназначены для того, чтобы скрыть структуру поверхности или производить работу по шпаклевке для создания пленки

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более детальную информацию о том, что из себя представляют красители для древесины и какими свойствами они обладают. Также на основании текста, который предложен выше, следует сделать вывод о том, что данные материалы обладают целым рядом специфических свойств напрямую связанных с особенностями поверхности. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)

При этом краска для дерева с воском и ей подобные обладают уникальным внешним видом, с которым не могут соревноваться многие лаки. Однако следует помнить, что большинство таких составов требуют специальной технологии нанесения или дополнительной защиты.

Репост
Наверх