Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Философия уюта: все о видах карнизов для штор

Философия уюта: все о видах карнизов для штор с фото
Содержание
  • Как верно подойти к выбору?
  • Разновидности карнизов

Если вспомнить недалекое прошлое карнизов для штор, то станет ясно, что они несли в себе больше практическое значение, чем эстетическое. А сегодня? Виды карнизов для штор настолько многообразны, что отдать предпочтение тому или иному варианту – нелегкая задача. Сочетая в себе функциональную нагрузку и дизайнерское оформление, этот важный элемент стал неотъемлемой составляющей интерьера, дающей легкий и изящный декоративный привкус каждому окну. Не даром говорят, что окна — глаза квартиры, поэтому от выбора их оформления и будет зависеть единение вашего интерьера с атмосферой комфорта, уюта и тепла.

Декорирование окна — сложный процесс, который не завершается приобретением штор или других видов солнцезащитных систем. Это первый шаг к тонкой и кропотливой работе. Именно карниз способен придать аккуратность, гармонию, изящество и даже экстравагантность вашим окнам.

Даже самые дорогие и богатые шторы теряют свой шарм, если основа для них выбрана неправильно. Да, неподходящий элемент способен нарушить целостную картину восприятия ваших штор. Колоссальный модельный ряд видов, форм, материалов и цветового оформления вводят в состояние неопределенности даже самого искушенного покупателя. Именно поэтому каждый, кто имеет цель приобрести карнизы, должен владеть целым арсеналом теоретических знаний о видах, формах, материалах, а также уметь ориентироваться в тонкостях их применения.

Правду говорят, что в каждом человеке, предмете, материале должна быть изюминка. Так вот, изюминкой окон по праву считают карнизы для штор.


В настоящее время ассортимент карнизов для штор может заставить растеряться даже самого искушенного покупателя

Как верно подойти к выбору?

Чтобы все ваши усилия не были сведены на нет, следует знать и помнить следующие правила:

  • Карнизы должны быть надежными и безопасными

Всегда хочется приобрести товар, который впоследствии не принесет дискомфорта, неудобств и проблем. Никак не хочется страдать от упавшего среди ночи карниза и тратить дополнительные средства на ремонт или приобретение нового элемента декора. Поэтому красивый дизайн — это важно, но собственная безопасность – важнее.

  • Данный декорирующий элемент должен только подчеркивать единение стиля в комнате, а не нарушать его.

Здесь главное не навредить. Если ваш карниз – видимая часть интерьера, то он должен идеально сочетаться с внешним дизайном штор, формой потолка, мебелью. Иными словами – быть единым целым. Если у вас преимущественно классический стиль в интерьере, то подойдут держатели из дерева. Для стиля хай-тек идеальным решением станут пластиковые самых ярких цветов. Поклонникам стиля ампир придутся по вкусу кованые с помпезными наконечниками модели, а любителей модерна заинтересуют металлические, выполненные с разнообразными флористическими нотами.

  • Необходимо учитывать вид и модель исполнения штор

Согласитесь, что бархатные утяжеленные шторы и струнный механизм – вещи несовместимые. Вы планируете кроме основных штор использовать еще и тюль? Тогда карниз однозначно должен быть двухрядный. А если еще и ламбрекен? Ваш выбор должен упасть на тройной держатель, так как понадобится еще и дополнительный ряд с крючками. Эти тонкости важны. Именно они — определяющие критерии. Учитывайте все, и тогда выбранная модель будет служить вам долго.  А иначе уже завтра придется снова идти в магазин и менять двойной карниз на тройной или наоборот.

  • Длина изделия должна быть осознанной

Помните, что для маленьких комнат неприемлемо использовать карнизы на всю длину стены, это только уменьшает пространство и искажает общую картину восприятия. А если все-таки Вы приобрели изделие «от угла до угла», то используйте нежные, тонкие, легкие и воздушные виды штор. Они сослужат добрую службу – значительно расширят территорию.


Металлическим конструкциям многие отдают предпочтение из-за их надежности и долговечности, а также декоративных характеристик некоторых моделей

Разновидности карнизов. Их отличительные характеристики, преимущества и недостатки

Сегодня современный рынок предлагает огромный ассортимент карнизов.  Их разнообразие определяется конфигурацией, способом крепления, используемым материалом.

По функциональной нагрузке модели бывают:

  • профильными (иногда называют функциональными)
  • декоративными

Основная функция профильных моделей – крепко удерживать даже самые тяжелые шторы, давая при этом возможность их легко перемещать вдоль всей длины. В отличии от функциональных карнизов, декоративные являются лишь элементом украшения, поэтому говорить об их практичности, пожалуй, не стоит. Как говорится, красота требует жертв.

Профильный карниз имеет ряд преимуществ по сравнению с декоративными.

  • Отлично гнется, принимает любую форму. Это происходит благодаря свойствам алюминия, из которого он изготовлен.
  • Характеризуется оптимальной ценой
  • Различные способы установки. Можно крепить на потолке, а можно и на стене.
  • Легкость выбора. Выбрать профильные модели гораздо легче, чем декоративные. Декоративный карниз должен обязательно учитывать стилевые особенности, которые имеет комната.

По способу установки карнизы делят на:

  • Потолочные (могут быть штанговые, струнные и рельсовые). Такая классификация потолочных держателей обусловлена видом используемой конструкции. Они значительно увеличивают территорию, визуально расширяя комнатное пространство. Очень важным свойством потолочных карнизов является их способность отлично гармонировать как с цветом потолка, так и с цветовыми особенностями мебели. Использование потолочных моделей – идеальное решение для любителей подвесных и натяжных потолков.
  • Настенные

По материалу, преобладающему в основе, карнизы для штор бывают:

  • Металлические (бывают медные, алюминиевые, хромированные, позолоченные, матовые и глянцевые, и даже с камнями Сваровски). Простота и изящество — две наиболее важные отличительные характеристики держателей из металла. Разнообразие функциональных рядов обеспечивает им возможность удерживать ткани различного веса, плотности и структуры. Достаточно прочные. А кованые ажурные элементы тонко подчеркивают изящество стиля, в котором выполнена комната. Кованые металлические карнизы – мечта любой хозяйки.
  • Пластиковые (экономичность варианта дополняется практичностью). Многообразие цветов и использование фурнитурных аксессуаров делает такие карнизы конкурентоспособными. К их достоинствам относят легкость ухода, доступность цены и простоту при креплении.
  • Деревянные (дуб и орех, вишня и даже класс хвойных). Такие карнизы считаются наиболее универсальными. Отлично подойдут для любых дизайнерских идей. По количеству рядов они чаще бывают однорядные.

По конфигурации карнизы для штор делят на 4 типа.

  • Струны-карнизы. Эти из детства. Сегодня они усовершенствованы, модернизированы. Универсальность использования, легкость конструкции, простота – это все достоинства. А вот недостаток – модели, имеющие в своей конфигурации струны, не предназначены для утяжеленных штор.
  • Профильные. Гибкость профильных карнизов отвечает за высокую практичность использования, а пластичность алюминия обеспечивает широкий спектр различных конструкций. Их часто используют для арок и более сложных конфигураций. А внешнее визуальное однообразие легко восполняется долговечностью.
  • Багетные. Это часто приобретаемый вид. Именно разнообразие декоративных планок обеспечивает их широкую популярность у потребителей. Расцветки под любой натуральный материал – достоинство багетных карнизов.

По количеству функциональных рядов:

  • Однорядные
  • Двухрядные
  • Трехрядные

По использованию составляющих элементов:

  • Карнизы с кольцами (деревянными, металлическими, алюминиевыми)
  • Карнизы с пластмассовыми зажимами

По оснащению механизмами карнизы бывают:

  • Веревочного управления
  • С пультом управления

Выбор карнизов для штор – сложный процесс. Но упростить его каждому под силу. Главное – помнить, что дизайн не должен противоречить функциональности. Выбирайте осознанно, учитывайте все: особенности планировки комнаты, ее стиль, вид мебели и штор. Помните, карнизы – важный элемент декорирования окна.

Репост
Наверх