Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как сделать мини циркулярку своими руками?

Как сделать мини циркулярку своими руками? с фото
Оглавление:
  • Мини-циркулярка из болгарки
  • Циркулярка с асинхронным двигателем

Многих интересует вопрос о том, как сделать циркулярку своими руками. Ведь циркулярная пила является немаловажным, а порой, и незаменимым инструментом для работы с материалами из древесины.


Схема устройства циркулярной пилы.

Если нет возможности приобрести ее в специальных магазинах, существует несколько способов изготовления циркулярки своими руками. При использовании этих способов не стоит забывать про технику безопасности.

Мини-циркулярка из болгарки

Мини-циркулярку можно сделать из болгарки. Для этого понадобится сама болгарка, дрель, а также болты, саморезы и кронштейны. Этот процесс необратимый, то есть в случае неудачи вернуть все назад не получится. Если же вы все-таки решились на изготовление мини-циркулярки собственными руками, для этого существует 4 способа:


Схема проверки работоспособности циркулярной пилы.

  • Самый простой и быстрый способ – это прикрутить ручки болгарки к столешнице при помощи длинных болтов и гаек, проделав соответствующие отверстия в ручках. Для надежной фиксации можно использовать кронштейны для крепления с двух сторон. Однако следует помнить, что для нормальной работы мини-циркулярки нужно равновесие, а в случае с болгаркой добиться его достаточно непросто.
  • Прибегнув к помощи токаря-фрезеровщика, можно выточить деталь, которая способствует скреплению столешницы и части защитного кожуха, сам кожух при этом убирается. Этот способ обеспечит максимальное равновесие и упор, а конструкция будет надежно закреплена, без свободного хода.
  • Диски в болгарке зачастую быстро стираются из-за довольно высоких оборотов. Переделывая болгарку на мини-циркулярку своими руками, целесообразно понизить обороты в минуту хотя бы до 4500. Для этого, используя саморезы, к болгарке крепится понижающий редуктор, конструкция мини-циркулярки становится сложнее. Прикрепляя редуктор, нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить основные функциональные детали болгарки.
  • Используя принцип болтового соединения и, при необходимости, кронштейны, можно скрепить те же рабочие элементы. Такое скрепление будет наиболее аккуратным, но трудоемким, потребует также дополнительное время. Основное преимущество в том, что болгарка получит минимум повреждений.
  • Эти способы считаются самыми популярными для самостоятельного изготовления циркулярки, они довольно просты и не требуют специальных знаний и навыков. Данную мини-циркулярку можно будет переделать впоследствии в радиальную или торцовочную. Однако переделывать обратно в болгарку и применять в первоначальном виде инструмент категорически нельзя, это может привести к ранениям различной тяжести.

    Циркулярка с асинхронным двигателем

    Идеальным в использовании вариантом является циркулярка на основе асинхронного двигателя. Этот процесс достаточно трудоемкий, предполагает выполнение различных процессов, потребует наличия сварочного аппарата и умения с ним обращаться. Выбирая асинхронный двигатель, нужно обращать внимание на его технические характеристики. Так, мощность должна быть около 3 кВт, а количество оборотов – не более 5000 в минуту. Выбрав небольшое количество оборотов, нужно понимать, что понизится скорость выполнения работы, но зато уменьшится износ фрезы. Режущая часть обычно представлена цепью или диском.

    Цепь более безопасна в использовании, однако работа с ней сопровождается огромным количеством отходов. Работа с диском более качественна, результат на выходе практически идеален, а отходов немного. Циркулярка, изготовленная самостоятельно в соответствии с рекомендациями, выполнит работу качественно, если все материалы и двигатель будут подобраны правильно. Кроме того, рекомендуется обзавестись насадкой для крепления различных дисков.

    Если двигатель оказался слишком мощным для применения в циркулярке, можно воспользоваться понижающим редуктором для снижения оборотов до нужной отметки.

    К рабочей поверхности конструкцию можно прикрепить при помощи болтов, используя при этом столешницу из любого материала. Все же идеально, если столешница будет металлической, поскольку это обеспечит определенную защиту в случае разрыва фрезы. Работы стоит проводить аккуратно, так как защиты практически никакой нет, даже кожух с болгарки снимается для обеспечения свободного прохождения дерева. Для защиты рекомендуется использовать стальной уголок около 3 мм, прикрепленный вблизи от вращающегося полотна. Располагать конструкцию необходимо строго от работника, то есть верх диска движется от него, а низ – к нему. Это позволяет улучшить качественные показатели распила и повысить защиту работника, уменьшив количество летящих ему в лицо опилок. От опилок следует избавляться при помощи длинной щетки или метелки.

    Сделать циркулярку самому не составит особого труда даже неподготовленному человеку, при этом нужно только прислушиваться к рекомендациям и руководствоваться основными принципами работы с особо опасными инструментами. При работе с самодельными инструментами нужно строго соблюдать правила безопасности и чистоту рабочего места. Если смонтировать все элементы правильно и следить за состоянием инструмента, он может прослужить очень долго, ничем не уступая заводским моделям, а работа, выполненная с его помощью, будет качественной.

    Репост
    Наверх