Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Шторы в кабинет: создаем рабочую атмосферу

Шторы в кабинет: создаем рабочую атмосферу с фото
Содержание
  • Индивидуальный подход
  • Особенности выбора
  • Кабинет для руководителя
  • Кабинет для женщины или мужчины
  • Цвет, фактура, ткань

Шторы для кабинета выбрать достаточно сложно, ведь следует учесть все: уровень дневного света, затененность помещения, звукоизоляцию. Каждый хоть раз в жизни брал работу на дом и заканчивал ее в свое личное время и поэтому знает: чтобы работа была плодотворной, все условия должны быть соблюдены. Отвлечь дома может все что угодно: от любимого запаха печеных яблок до пения соловья за окном. Слышимость посторонних звуков, резких запахов, наличие ярких и несдержанных предметов – это все может свести производительность труда делового и занятого человека к нулевой позиции.

Сосредоточиться порой бывает очень трудно, поэтому очень важно создать в кабинете атмосферу работоспособности, комфорта и уюта, которая направит на интеллектуальные мысли и активный творческий поиск. Всеми этими условиями, способствующими функциональной окружающей обстановке, обладают занавески. Именно от них и зависит результат и успех начатого вами дела.

Запомните, рабочее пространство – это не спальня и даже не гостиная, поэтому шторы в кабинет должны не просто нести декоративный характер, но и создавать деловую атмосферу.


Индивидуальный подход

Желаете получить два в одном – максимальную роскошь и строгость одновременно? Дизайнеры рекомендуют присмотреться к классическому стилю портьер. А его стилевые особенности, например деликатные тона и оттенки, дорогой текстиль и строгие линии, создадут неповторимый образ всей деловой территории, на которой так легко даются и принимаются важные решения. Плотные увесистые портьеры традиционных элегантных цветов по достоинству оценят солидные партнеры. А шторы надежно защитят от интенсивных лучей солнечного света.

А как быть с творческим человеком? Тоже классицизм? Нет, важно подобрать индивидуальный подход к хозяину, с его желаниями и вкусовой предрасположенностью. Творческому человеку лучше и плодотворнее будет работаться в кабинете с постмодернистским направлением, где есть место ломаным линиям, необычным цветам и неожиданным деталям.

Хай-тек и минимализм – стили для сдержанных натур. Все просто и практично: отсутствие деталей, лишних украшений и аксессуаров. Ничто не отвлекает от дела.

Шторы для кабинета можно дополнить аксессуарами, если позволяют интерьерные особенности и стилевое направление дизайна интерьера.  Это могут быть:

  • кисти;
  • подхваты;
  • бахрома.

Если кабинет – просторная территория, очень элегантно будут выглядеть шторы в сочетании с ламбрекеном.

Шторы должны придать кабинету максимальный уют, эргономичную обстановку, настроить на размышление и способствовать принятию правильных решений.

Очень часто в кабинете делового человека проходит не одна важная встреча, а целая серия консилиумов и заседаний, поэтому впечатление от увиденного интерьера накладывает отпечаток на его деловую репутацию.


Особенности выбора

Шторы для кабинета должны быть совершенны в трех направлениях – функциональность, эстетичность, гармония образа.
Выбирая шторы в кабинет, обратите внимание на ряд важных требований.

  • Они должны отвечать самым высоким стандартам (натуральность, экологичность, качество ткани, фактура, элегантность фасоны, сдержанность цветовой палитры)
  • Они должны быть в меру современными.
  • Их эстетическое достоинство должно быть несомненным.
  • Они должны находиться в гармонии с рядом стоящими элементами декора, обязательно сочетаться с выбранным стилем всего интерьера.

  • Обладать достаточной плотностью и непрозрачностью, чтобы надежно защитить важные деловые бумаги от выгорания.
  • Иметь возможность затемнения на случай если понадобится пересмотреть видеофайлы.
  • Визуально корректировать пространство.
  • Кроме того, следует обратить внимание на целевую направленность данной комнаты, а также учесть человеческий фактор. Очень многое зависит от того, кто является хозяином: деловой человек – мужчина или женщина, а может, ребенок?




    Кабинет для руководителя

    Хозяин кабинета – руководитель предприятия или просто деловой человек? Тогда обязательно следует выбирать шторы в кабинет, способные:

  • деликатно и тонко подчеркивать статус руководителя;
  • обеспечивать правильную циркуляцию тепла и воздуха;
  • надежно защищать от яркости дневного света и света вечерних фонарей.





  • Кабинет для женщины или мужчины

    Совет

    Если хозяин кабинета мужчина, то шторы лучше выбирать строгие и уравновешенные, без лишних аксессуаров и элементов декора. Прямые портьеры с минимальным внедрением декорирующих деталей спокойных цветов – идеальный вариант исполнения.

    С женщиной дело обстоит по-другому.  Придется потрудиться. Наиболее удачными будут шторы, которые очень близки к ее предпочтениям и желанием. Это может быть хобби. Цветовая палитра раскинулась в таких оттеночных границах: от нежного бежевого до мягкого розового.




    Цвет, фактура, ткань

    Одним из главных критериев при выборе оконного декора для кабинета является место его расположения по отношению к частям света.

    • Если кабинет расположен на южной стороне, то занавески следует выбирать исключительно плотной фактуры и, желательно, темные.
    • Если же, наоборот, кабинет находится на северной стороне, то идеальными станут занавески из легкого текстиля с нежными узорами в светлых тонах.

    Хотите конкретики в цветовых решениях? Очень элегантны кабинетные шторы, если они имеют бежевые, зеленые или голубые оттенки. Природные тона идеально проиллюстрируют ваш вкус.

    • Элегантный белый. Такие портьеры не только выглядят роскошно, но и абсолютно не мешают творческому поиску в принятии верных решений. Исключение – белый цвет во всем интерьере. Не увлекайтесь, отсутствие красок не пойдет на пользу работоспособности.
    • Теплый желтый и веселый оранжевый великолепно стимулируют умственные процессы, регулируя тонус организма и не утомляя глаз.
    • Природный зеленый отлично справится с возникшим напряжением, незаметно понизит общую утомляемость, наполнит силой и энергией.
    • Небесно-голубой творит чудеса. Успокаивает, настраивает на положительные результаты, сосредоточивает на главном, отбрасывая второстепенное. Единственный минус – шторы голубого цвета нельзя использовать, если рабочее место расположено на солнечной стороне. В противном случае можно получить прохладную атмосферу.

    Шторы для кабинета должны стать его достоянием, которое не только подчеркнет высокий уровень профессионализма владельца, но и не даст усомниться в его респектабельности и престижности труда.

    Репост
    Наверх