Remontiruj-info.ru » Инструменты

Какую ванну выбрать: 5 советов по выбору конструкции

Какую ванну выбрать: 5 советов по выбору конструкции с фото
Для того чтобы подобрать подходящую ванну, необходимо определиться с собственными потребностями и ознакомиться со всеми характеристиками данного изделия Выбор ванны – это важное и отечественное мероприятие, ведь от исполнения сантехники зависит комфорт и качество проведения гигиенических процедур. О том, какими достоинствами и недостатками обладают ванны из разных материалов, и на что следует опираться, выбирая сантехнику – читайте в статье.

Содержание:
    • Какую ванну выбрать: акриловую, стальную или чугунную
    • Какую ванну лучше выбрать: достоинства и недостатки чугуна
    • Стальная ванна: плюсы и минусы, отзывы
    • Какая ванна лучше: современные акриловые ванны
    • Выбор ванны из дерева
    • Советы: какую ванну выбрать (видео)
    • Подробно: какую ванну выбрать (фото примеров)

Какую ванну выбрать: акриловую, стальную или чугунную

Решив заменить старую ванну новой, мы стремимся приобрести последнюю новинку. Но будет ли выбранное изделие комфортным для эксплуатации именно вашей семьей?


Если к ванне относиться исключительно как к емкости для проведения гигиенических процедур, то в таком случае подойдет обычная конструкция из любого материала

Так, выбор ванны зависит:

  • От предпочтений всех членов семьи. Если вы или ваши родные любят подолгу понежиться в теплой ванне, то следует выбирать изделия из материалов с наиболее низкой теплопроводностью. Идеальным вариантом станет чугунная ванна.
  • Финансовых возможностей. Самая дешевая ванна – пластиковая, но она не отличается прочностью, экологичностью и долговечностью. Наиболее доступным и надежным вариантом считается металлическая ванна. Недорого будет стоить и простая конструкция из акрила. Цены на чугунную ванну могут превышать стоимость изделий из других материалов в два, а то и в три раза.
  • Планировки ванной комнаты. Если у вас небольшой ванная комната, то предпочтение следует отдавать асимметричным ваннам, которые не занимают много места, оставаясь, при этом, комфортными и вместительными. В этом плане широкий выбор предоставляют производители акриловых ванн.
  • Желаемого уровня комфорта. Если ванна воспринимается как конструкция, которая должна помочь расслабиться, улучшить самочувствие, то следует выбирать конструкции, которые снабжаются гидромассажными и аэромассажными форсунками, удобными подлокотниками и подголовниками и т. д.
  • Интерьера. Какую сантехнику брать зависит и от оформления ванной комнаты. Так, классические чугунные ванны отлично впишутся в просторные комнаты в стиле кантри, а современные интерьеры идеально дополнят гладкие и блестящие изделия из акрила.
  • Чтобы определиться с выбором, следует провести тщательное сравнение изделий в зависимости от их материала изготовления.

    Какую ванну лучше выбрать: достоинства и недостатки чугуна

    Чугунная ванна – это надежность и качество. Такая конструкция долго держит тепло (что позволяет экономить воду и средства), обладает низкой звукопроводимость (благодаря чему шум от набора воды не будет разноситься по всей квартире), выдерживает нагрузку в 600 кг. Эмаль чугунной ванны устойчива к воздействию бытовой химии, высоким температурам, со временем не выцветает и не желтеет.




    Средний срок службы ванны из чугуна – 25 лет

    К недостаткам чугунных ванн относятся:

    • Большой вес. Чугунная ванна тяжелее акриловой в 2, а порой и в 7 раз, в зависимости от размеров чаши.
    • Высокая стоимость. В среднем, самые простые чугунные ванны от отечественного производителя стоит в два раза дороже стальных.

    Кроме того, покупателей может смутить отсутствие широкого выбора чугунных моделей. Чугун – материал сложный в обработке, поэтому формы тут, в основном, классические.

    Стальная ванна: плюсы и минусы, отзывы

    Стальная ванна долгое время была заменой чугунной: выглядят конструкции практически одинаково, при этом, ванна из стали стоит значительно дешевле.

    Вместе с тем, железная сантехника имеет такие плюсы как:

  • Высокая теплопроводность (ванна из стали быстро нагревается, но жидкость в ней так же быстро охладевает).
  • Небольшой вес (в среднем около 30-40 кг).
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Широкий ассортимент. Плавить сталь достаточно просто, поэтому вы легко отыщите конструкцию нужной формы и размеров.
  • Долговечность. Срок эксплуатации качественный стальной ванны с толщиной материала от 4 мм, в среднем, составляет 35 лет.



  • В стальном покрытии практически отсутствуют поры, в которых могут скапливаться микроорганизмы

    Отзывы обладателей ванны из стали свидетельствуют как о преимуществах, так и недостатках конструкций. Основные минусы стальной ванны – это подверженность чаши деформациям (дно ванны нередко прогибается под нагрузками), изменение цвета купели (поверхность изделия тускнеет со временем из-за качества воды). Кроме того, все железная сантехника, в отличие от чугунной, издает шум при наборе воды.

    Чтобы стальная ванна была надежной, прочной и долго прослужила, следует покупать модели с толщиной материала не менее 3 мм, иначе под весом поверхность будет растрескиваться и изнашиваться быстрее.

    Какая ванна лучше: современные акриловые ванны

    Акриловая ванна – это наиболее популярный вид сантехнического оборудования. Всеобщее признание изделия получили благодаря свойствам материала: акрил прост в обработке, что позволяет получать модели различных размеров и нестандартных форм.




    Лощеное акриловое покрытие выглядит современно и привлекательно

    Кроме того, ванна с акриловой поверхностью обладает такими достоинствами как:

  • Привлекательный внешний вид. Цвет ванны может быть любым, ведь акрил очень просто окрашивается.
  • Легкий вес, который значительно упрощает доставку, монтаж и, при необходимости, демонтаж конструкции.
  • Низкая теплопроводность. Если сравнить со стальной и пластмассовой, то полимерная ванна будет держать температуру воды дольше (но меньше, чем чугунная).
  • Долговечность. Расчетный срок эксплуатации акриловой сантехники составляет, в зависимости от ухода, 10-15 лет. Но эта характеристика не так плоха, ведь ремонт акрилового покрытия можно производить самостоятельно (это касается как царапин, так трещин и пробоин).
  • Низкая степень шума при эксплуатации (наборе воды).
  • К недостаткам сантехники с акриловым покрытием относят сложность в уходе (мыть такую ванну нужно специальными средствами, чтобы не повредить поверхность). Кроме того, в акриловой ванне нельзя замачивать одежду в горячей воде, купать домашних питомцев.

    Выбор ванны из дерева

    Сегодня, все чаще в ванных комнатах частных домов и просторных городских апартаментов можно встретить деревянную сантехнику. Если вы являетесь приверженцем вековых традиций, экологически чистых материалов и эффектного внешнего вида, то ванна из дерева – это то, что вам нужно!




    Принятие процедур в ванне из дерева благотворно влияет на нервную систему

    Чтобы выбрать модель, которая будет комфортной, безопасной и прослужит не один год, необходимо:

  • Отдавать предпочтение влагостойким сортам древесины (например, тику, венге, лиственнице, махагони).
  • Внимательно осматривать изделие. Покрытие должно быть без щелей и сучков, чаша тщательно отполирована изнутри и вскрыта лаком снаружи.
  • Выбирая размер ванны, необходимо, чтобы она была меньше комнаты и не уперлась в стены, т. к. древесине нужно “дышать”.
  • Подбирать изделие следует под стилистику комнаты. Так, для современных интерьеров лучше выбирать полированные изделия с округлыми формами из темного или красного дерева. Для деревенских стилей идеальным станет ванна, боковины которой перетянуты стальными полосками.

    Советы: какую ванну выбрать (видео)

    Сегодня, производство сантехники предлагает широкий ассортимент ванн как из классических материалов (стали и чугуна), так и современных (акрила), и традиционных (дерева). Какую ванну поставить в санитарно-гигиенический узел, нужно решать, исходя из собственных нужд. Ведь любая сантехника имеет свои «за» и «против». Основываясь на вышеперечисленных рекомендациях и характеристиках изделий, вы сможете подобрать желанную модель, которая позволит наслаждаться комфортными гигиеническими процедурами не один десяток лет.

    Подробно: какую ванну выбрать (фото примеров)

    Репост
    Наверх