Remontiruj-info.ru » Инструменты

Цели и методы поверки лазерного дальномера

Цели и методы поверки лазерного дальномера с фото

Цель поверки лазерного дальномера – уточнение характеристик прибора и выяснение соответствия его реальных рабочих показаний заявленным в паспорте. Лазерные дальномеры дают гораздо более точные и верные показания по сравнению с традиционными рулетками, которые постепенно вытесняются из обихода.


Лазерные дальномеры предназначены для быстрого и точного измерения, но перед использованием прибор необходимо откалибровать.

Дальномеры лазерного типа относятся к высокотехнологичным средствам измерения, поэтому подлежат процедуре поверки. Метрологические параметры любого нового прибора, который планируется использовать на территории нашей страны для проведения измерительных работ, требуют контроля. Это положение зафиксировано законодательно.

Первичная проверка обязательна для всех приборов, которые внесены в госреестр измерительных средств. В процессе работы иногда возникает необходимость уточнить технические характеристики «лазерной рулетки» и ее пригодность к дальнейшему использованию. В этом случае можно дополнительно провести поверку или, если дальномер (для бытового использования) не внесен в госреестр, калибровку. Она отличается от поверочной процедуры тем, что выполняется в добровольном порядке. Калибровка включает в себя те же операции, которые при первичной проверке проводила метрологическая служба. Калибровку может провести любая фирма, работающая в данной сфере, а поверка контролируется и производится Государственной службой метрологии.

Поверочная процедура: этапы, методы

Схема поверки лазерного дальномера.

Проверка дальномера лазерного типа выполняется в несколько этапов. Первый включает в себя осмотр внешнего состояния прибора. Следующий этап – опробование. Третий шаг характерен лишь для первичной поверки. Его цель – контроль параметров метрологического плана. Задача четвертой ступени – определить длину волн лазера, диаметр луча и его мощность. Эта процедура также включена лишь в первичную поверку. Последний этап – определение погрешности.

При проверке точности используются 2 метода. Первый – проведение операций по контролю состояния измерительного прибора в лаборатории, где проверяется энергия импульса, его пиковая мощность, частота. Также определяются конструктивные особенности, точность проводимых измерений, расходимость пучка, расстояние дискриминации, чувствительность приемника. В результате проводится визирование погрешностей и ошибок.

В основе второго метода – проверка прибора в режиме «полевых условий», когда устанавливается коэффициент затухания. Целью метода является получение точной информации о диапазоне работы лазерных дальномеров.

В домашних условиях провести проверку дальномеров такого типа невозможно.

Для этого необходимо обращаться в специализированные фирмы, которые на основе нормативов и техдокументации проведут как поверку, так и калибровку приборов. В результате проведенных работ заказчику на руки должно быть выдано свидетельство, где должны быть указаны все метрологические параметры.

Репост
Наверх