Remontiruj-info.ru » Материалы

Термостойкая краска основные особенности выбора и использования данной группы составов

Термостойкая краска  основные особенности выбора и использования данной группы составов с фото

Содержание

  • 1 Обзор основных видов красящих термостойких составов
    • 1.1 Побелка поверхностей
    • 1.2 Кремнийорганические эмали
    • 1.3 Водоэмульсионные составы
    • 1.4 Полимерные покрытия
    • 1.5 Другие виды составов
  • 2 Вывод

Как известно, любая краска имеет определенный порог устойчивости к температуре, нарушать который нежелательно, а в некоторых случаях и небезопасно из-за возможного воспламенения.


Термостойкая черная краска – один из самых востребованных вариантов при отделке печей-барбекю и мангалов

Для отделки нагревающихся поверхностей используется термостойкая краска – своими руками вы сможете отделать:

  • металлическую или кирпичную печь;
  • радиаторы отопления;
  • мангалы и многое другое.

Важно правильно подобрать состав и соблюдать технологию его нанесения, это мы и рассмотрим в рамках данного обзора.

Обзор основных видов красящих термостойких составов

На самом деле вариантов, с помощью которых можно покрасить поверхность, достаточно много, мы рассмотрим самые популярные из них. Начнем с самых простых и закончим современными, высокопрочными решениями.

Побелка поверхностей

Самый старый способ, главное преимущество которого – низкая цена материалов. Но с эстетической точки зрения данный вариант не очень привлекателен: добиться идеально ровной поверхности без разводов и перепадов цвета очень сложно.

Можно выделить два основных вида составов: мел и известь, рассмотрим особенности приготовления и работы с каждым из них.

Что качается мела, то его можно купить в любом строительном магазине, рабочий процесс проводится следующим образом:

  • Для кирпича требуется подготовка: удаление загрязнений, пыли и излишков глины.
  • Мел следует просеять через сито, чтобы в нем не было комков, камешков и прочих загрязнений.

Фото: мел продается в мешках по 20 кг

  • Для придания белизны составу мел разводится водой с добавлением синьки, но не стоит добавлять ее слишком много, иначе и поверхность станет синеватой.
  • Наносить раствор следует на влажную поверхность тонким слоем, для наилучшего результата процесс следует повторить как минимум 3 раза, каждый слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Второй очень похожий вариант – побелка известковым раствором, этот вид работ также имеет свои особенности:

  • Подготовка поверхности аналогична вышеописанному способу.
  • Приготовление раствора проводится так, как советует инструкция производителя.
  • Наносится побелка в несколько слоев, каждый из которых должен хорошо просохнуть перед нанесением следующего.

Совет!
Чтобы побелка держалась лучше и не пачкалась в процессе эксплуатации, следует добавлять 40-50 граммов соли на ведро состава, при этом его консистенция должна напоминать жидкую сметану.




Проще всего приобретать уже готовую известь-пушонку

Кремнийорганические эмали




Эмали КО прекрасно зарекомендовали себя среди покупателей

Эта группа составов широко используется при отделке поверхностей, которые нагреваются не более чем на 600 градусов. Эмали маркируются аббревиатурой КО и чаще всего соответствуют ТУ 2312-001-59545798-2003.

Составы прекрасно подходят для наружного окрашивания металлических печей ввиду ряда положительных свойств: прекрасной адгезии к металлическим поверхностям, стойкости к перепадам температур и широкого выбора цветов, что позволяет подобрать вариант под любое окружение.

Если вам нужна краска термостойкая-спрей, то можно приобрести аналог краски КО зарубежного производства, которые идут в баллончиках. Таким способом проводить окраску гораздо проще и экономнее.

Стоит отметить, что такие термостойкие краски до 1000 градусов выдерживают почти без последствий, а если производитель указывает более высокую температуру, то это, скорее всего, неправда, ведь сталь при 1300 градусах начинает плавиться.




Если вам нужна термостойкая краска для мангала – спрей станет отличным решением

Водоэмульсионные составы

Термостойкая водоэмульсионная краска не выдерживает экстремальное нагревание, но хорошо справляется с умеренными нагрузками, поэтому данный вариант хорошо подходит для отделки радиаторов краской.




Данная группа составов выдерживает нагревание до 120 градусов

Популярность водоэмульсионных композиций обусловлена следующими факторами:

  • Поверхность устойчива к пожелтению.
  • Инструкция по ее применению очень проста.
  • Состав хорошо смывается водой (пока не застынет и не полимеризуется).

Полимерные покрытия

Данный вид отделки подойдет для изделий, в которых важны не только защитные свойства, но и внешний вид. Как известно, термостойкая порошковая краска наносится в заводских условиях, и провести работы самостоятельно без специальной камеры невозможно.

Тем не менее, этот способ пользуется популярностью, ведь можно сделать поверхность в благородном старинном стиле, при этом покрытие будет устойчиво к температурам до 500 градусов, что, согласитесь, немало.




С помощью полимерного покрытия поверхность не только окрашивается, ей можно придать определенную фактуру

Другие виды составов

Можно перечислить еще некоторые варианты, которые используются для обработки поверхностей:

  • Серебрянка – краска, которая готовится самостоятельно, для этого берется состав ПАП-1 (ПАП-2 не обладает такими термостойкими свойствами) и лак БТ-577. Соблюдается пропорция 2:5 (2 части пудры и 5 частей лака), в емкость засыпается порошок и постепенно в него добавляется лак. После тщательного перемешивания состав готов к работе, при этом получается тонкое и прочное покрытие с термостойкостью до 500 градусов.

Важно!
Данный вид составов достаточно пожароопасен, поэтому следует хранить его в безопасном месте и все работы проводить в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше на улице.




Состав продается в небольших упаковках, что позволяет приобретать нужное количество без излишков

  • Электропроводная краска Zinga представляет собой цинковый порошок на полимерной основе. После нанесения образуется очень прочное покрытие, прекрасно защищающее металлические поверхности и устойчивое к температурам до 500 градусов.
  • Огнезащитные краски по металлу Полистил не только устойчивы к высоким температурам, но могут выдержать и воздействие открытого огня, что очень важно в помещениях с опасностью возникновения пожара.
  • Если вам нужно покрасить барбекю или мангал, то подойдет любая аэрозольная краска с термостойкостью 650 градусов. Маркировки зарубежных вариантов сильно отличаются, но показатель устойчивости к высоким температурам всегда обозначен на упаковке.

Вывод

Необходимо ответственно подойти к выбору раствора для окрашивания поверхности, иначе последствия могут быть плачевными. Но так или иначе черная матовая термостойкая краска является наиболее универсальным вариантом, так как темные цвета без глянца лучше отдают тепло. Видео в этой статье поможет разобраться в рассматриваемом вопросе.

Репост
Наверх