Remontiruj-info.ru » Ремонт

Внешняя штукатурка саманных стен особенности и технология отделки

Внешняя штукатурка саманных стен  особенности и технология отделки с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Какую можно использовать штукатурку
  • 3 Выполнение оштукатуривания
    • 3.1 Подготовка
    • 3.2 Оштукатуривание
  • 4 Вывод

Саман – это экологически чистый материал, выполненный из смеси глины, соломы, песка и воды. Дома построенные из самана являются настоящим шедевром, способным простоять и одаривать комфортом проживающих в нем не одну сотню лет.

Однако, как не сложно догадаться, эти строения требуют особого подхода к отделке, поэтому далее мы рассмотрим, как и чем штукатурить саманные стены.


Оштукатуривание саманной стены

Общие сведения

Саманные дома обладают рядом достоинств, среди которых, помимо долговечности, можно выделить благоприятный микроклимат внутри помещений. Летом в таком доме прохладно, а зимой – тепло. Кроме того, данный вариант строительства, является, пожалуй, наиболее дешевым.

Поэтому дома из самана в Европе с каждым днем становятся все более популярными. Однако,многие отказываются от идеи такой постройки по причине того, что не представляют, каким образом можно «привести в порядок» стены.

На самом же деле в этом нет ничего сложного, главное – сохранить концепцию экологичного дома, его основные достоинства и при этом учитывать некоторые нюансы саманных стен.


Стена из саманного кирпича

Какую можно использовать штукатурку

Как известно, саманные строения плохо переносят влагу,поэтому отделка должна быть в первую очередь влагостойкой. Однако, сразу следует сказать, что традиционная цементная штукатурка для этих целей категорически не годится. Дело в том, что такое покрытие обладает большой теплоемкостью, хорошей теплопроводностью и плохой паропроницаемостью.

В итоге, влага просачивается изнутри дома через стены и оседает на внутренней поверхности цементной отделки, после чего стекает вниз. В лучшем случае такая штукатурка саманного дома через несколько лет начнет осыпаться, в худшем – это приведет к полному разрушению стен, что может произойти в теплом климате.




Известковый раствор

Лучше всего использовать отделку на основе извести в качестве связующего звена.Такой состав несложно сделать своими руками из извести и песка в пропорции 1:5. Он отлично подойдет для толстого, грубого слоя штукатурки. Для финишной же отделки применяют смесь в пропорции 1:1.

Если стены дома неровные, то для их выравнивания можно выполнить раствор с небольшой примесью соломы, навоза или древесных опилок. Это позволит укрепить общую массу, и тем самым избежать необходимости использования штукатурной сетки. Дело в том, что сетка закрепляется при помощи длинных гвоздей, которые разрушают стены.

Совет!
Для внутреннего оштукатуривания саманного дома можно использовать смесь на основе гипса.




На фото — дранка

Выполнение оштукатуривания

Подготовка

Перед тем, как оштукатурить саманную стену, необходимо выполнить ее подготовку:

  • В первую очередь стены нужно два раза обработать грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит укрепить их поверхность, обеспечить защиту от микроорганизмов, а также улучшить сцепление штукатурки с основанием. (См. также статью Как грунтовать стены перед шпаклевкой своими руками.)
  • После этого многие специалисты рекомендуют оббить стены дранкой, хотя данная процедура выполняется далеко не всегда. Для изготовления используются деревянные рейки толщиной не более 5 мм, которые набиваются под углом 45 градусов к горизонтали с шагом в 5 мм. Поверх них крепятся планки, расположенные под прямым углом, по отношению к первому слою дранки.

Совет!
Если штукатурка стен из самана выполняется в такой способ, то деревянные рейки перед монтажом необходимо обработать антибактериальным составом.




Оштукатуривание дома из самана в процессе строительства

Оштукатуривание

После того, как стены будут подготовлены, можно приступать к нанесению покрытия.

Инструкция по выполнению данной работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо приготовить раствор, в пропорциях указанных выше, сметанообразной консистенции.
  • Штукатурка по саману наносится путем набрасывания. Для этого надо стать боком к стене на расстоянии полуметра и при помощи ковшика с силой выполнять обрызг. Состав должен полностью покрыть поверхность стены толщиной около одного сантиметра.
  • Когда первый слой подсохнет, но еще будет оставаться достаточно мягким, неровности поверхности следует разравнять при помощи деревянной терки.
  • Затем, первый слой следует смочить водой и нанести еще один слой штукатурки толщиной около 1 см. Его можно также грубо набросать ковшиком, либо аккуратно уложить при помощи мастерка. Если вы хотите оставить декоративную бугристость стен, то второй слой штукатурки не разравнивается.
  • После того как покрытие подсохнет,следует обломать торчащую из стены солому.
  • Затем наносится декоративная штукатурка самана, которая также выполняется самостоятельно из песка и извести в соотношении 1:1. При этом следует добавить колер желаемого цвета.Лучше всего использовать минеральные красители, выполненные на основе оксидов металлов, так как они очень стойкие и не меняют свой цвет с течением времени.
    Если поверхность осталась бугристой, то декоративную окрашенную штукатурку следует наносить при помощи кисти в три слоя.



Отделанный дом из самана

Обратите внимание!
Известковая штукатурка должна высыхать медленно при сухой плюсовой температуре.
Поэтому, после ее нанесения, поверхность необходимо защитить от прямых солнечных лучей и сухого ветра.

Вывод

Как мы видим, данная технология оштукатуривания самана хоть и трудоемкая, но вполне посильная. При этом дом не перестает быть экологичным, а цена на покрытие такая же низкая, как и на остальные материалы из которого он построен.

Но, самое главное – отделка будет служить надежной защитой для стен на протяжении многих лет.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх