Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как сделать шкаф для инструментов своими руками?

Как сделать шкаф для инструментов своими руками? с фото
Оглавление:
  • Необходимые инструменты и материалы
  • Как делать внешний каркас?
  • Установка раскладного столика

Все вещи должны лежать на своих местах. Разве не приятно, когда ничего вокруг не валяется, а аккуратненько лежит на своем месте, и каждый знает, где что-либо искать. Вот и с инструментами такая же ситуация. Как часто бывает, когда невозможно вовремя найти определенный инструмент, когда все они лежат в разных местах и приходится бегать из одного конца квартиры в другую в поисках нужного. Другое дело, когда все лежит в одном месте, например, в ящике для инструментов или специальном шкафу для инструментов, там наведен порядок и можно с легкостью найти нужный вам инструмент.


Схема установки крепежей и крепления полок.

Можно купить готовый шкафчик и приспособить его под хранение инструментов. Однако он может не отвечать всем вашим пожеланиям.

Стоит попробовать сделать шкафчик для инструментов своими руками.

Что нам для этого понадобится? Конечно, материал, из которого будет делать шкаф, набор определенных инструментов, навыки работы с древесиной и умение ее обрабатывать, ну и, конечно же, место, куда будет поставлен готовый шкаф для инструментов.

Необходимые инструменты и материалы

Для изготовления шкафчика понадобятся следующие материалы:

  • доски. В основном используют из сосны;
  • листы фанеры, из которых будем делать заднюю стенку;
  • бруски из дерева для изготовления ножек шкафа;
  • мебельные петли;
  • уголки для скрепления частей шкафа.

Нужно подготовить и необходимые инструменты для работы:


Чертежи деталей шкафа для инструментов.

  • шуруповерт, набор сверл и бит;
  • ножовка;
  • молоток;
  • гвозди, шурупы;
  • электрический лобзик.

Итак, можно приступить к изготовлению шкафчика для инструментов. В итоге получится небольшой шкаф с четырьмя открывающимися дверцами и раскладывающимся столиком для обеспечения возможности выполнения каких-либо работ.

Как делать внешний каркас?

Для начала определяется размер шкафа – его ширина, высота и глубина. Из имеющихся досок выпиливаются две боковые панели согласно заданным размерам. Если шкаф будет стоять на полу, где есть плинтуса, то нужно с боковых поверхностей срезать уголки снизу, чтобы шкаф смог спокойно встать вплотную к стене. Учитывая ширину и высоту будущего шкафчика, выпиливается из листа фанеры задняя стенка нужных размеров. Из сосновых досок вырезаем нижнее и верхнее основания. С помощью мебельных уголков скрепляем между собой боковые панели, верхние и нижние панели и заднюю стенку. Для надежности прикручиваем все части друг к другу шурупами, закрываем места от дырок специальными заглушками под цвет дерева. Получился короб с заданными нами размерами.

Из брусков выпиливаем ножки для нашего шкафчика. При желании их можно потом закрыть лицевой панелькой из фанеры, оставив внутри полое место. Все элементы крепим с помощью уголков, саморезов или гвоздей.

Схема сборки навесного шкафчика для инструментов

Примеряем получившийся короб к нашему месту. Если все размеры соблюдены правильно, то он должен идеально вписаться в заготовленный проем или встать на выделенное для него место.

После этого разделим наш шкаф на две половины по вертикали посредством установки толстой полки. Это делается для того, чтобы дверцы шкафа были более легкими и негромоздкими. Глубина этой полки должна быть меньше глубины шкафа для инструмента на глубину самой доски (для чего это нужно, узнаем позже). Из досок сосны выпилим четыре дверки согласно размерам нашего шкафа. Используя саморезы, шуруповерт и мебельные петли, прикрепим все четыре дверцы к нашему основному каркасу шкафа. Если все сделано правильно, на этом этапе мы получили четырехдверный шкаф, который пока еще пустой внутри.

Потом начинаем наполнять наш будущий шкаф. Начнем с верхнего отделения.

Заполняем внутреннее пространство шкафа.

Из сосновых досок выпилим необходимое количество полочек. Здесь необходимо учесть, что глубина полочек должна быть меньше, чем глубина шкафчика, поскольку в дальнейшем это расстояние нам понадобится. Устанавливаем полочки внутрь верхнего отделения, используя специальные крепления. На этих полочках в дальнейшем можно размещать небольшой набор инструментов: отвертки, пассатижи, гаечные ключи. Для удобства раскладывания инструмента можно расставить на полочки небольшие пластиковые контейнеры, в которые уже раскладывать необходимые инструменты по группам. Здесь в специальных коробочках можно хранить гвозди, шурупы, болты, саморезы, дюбеля и т.п.

Теперь перейдем к нижнему отделению нашего шкафчика. Здесь устанавливаем одну полочку, выпиливая и закрепляя ее с помощью крепежей. На получившихся нижних полках можно хранить уже инструмент потяжелее, например, дрели, шуруповерты, лобзики, болгарки. Полка в нижнем отделении должна быть еще уже, чем в верхнем отделении. Для чего мы так делаем? В нижнем отделении установим раскладной столик для ремонтных работ. Как это сделать?

Установка раскладного столика

Выпиливаем из доски столешницу таких размеров, чтобы она в вертикальном положении свободно входила в нижнюю часть шкафчика. С помощью мебельных петель прикрепляем ее к нашей широкой полке, которая разделяет шкаф на две половины. Получилась как бы дверка, которая открывается вверх. Если все сделали правильно, то поверх этой столешницы дверки нижнего отделения будут свободно закрываться. На задней части столешницы прикрепляем раскладывающуюся ножку, которая по высоте должна обеспечивать ровное горизонтальное положение столика в открытом виде. Прикрепить такую ножку можно с помощью мебельных складывающихся уголков. Подумайте, как лучше расположить ножку, чтобы при опускании столика она не мешала закрытию дверей шкафа.

На данном этапе у нас готов шкаф для инструмента, который разделен на два отделения, в верхнем из которых на полочках хранится мелкий инструмент в пластиковых контейнерах, в нижнем отделении – более крупный и тяжелый, и раскладывается столик для выполнения каких-либо ремонтных работ.

Теперь переходим к внутренней поверхности дверей шкафа. На них можно располагать длинный инструмент, который не вмещается на полки. Для этого сделаем на внутренней поверхности дверок крепления для такого инструмента. Это могут быть как небольшие узкие кармашки, так и просто держатели, в которых инструмент будет крепиться в дальнейшем. На дверцах можно располагать молотки, большие гаечные ключи, разводные ключи, ножовки и подобный инструмент.

При установке получившегося шкафчика для инструмента к стене необходимо тщательно укрепить его. В качестве дополнительного укрепления нужно с помощью саморезов прикрепить среднюю часть шкафа к стене. Поскольку в нем предусмотрен раскладной столик, то дополнительное укрепление просто необходимо, чтобы при работе за ним ваш шкаф был крепко закреплен.

Для удобства можно в вашем шкафчике предусмотреть систему освещения. Для этого нужно поставить шкаф рядом с имеющейся розеткой. В шкафу можно использовать небольшую съемную лампу на пружинке, которая поворачивается в разные стороны. Провод к розетке выведите сбоку или сзади, просверлив отверстие необходимого диаметра. Можно сделать и постоянное освещение, установив маленькие светильники и подключив их к постоянному источнику питания. Свет обязательно необходим при работе за столом либо при поиске необходимого вам инструмента.

Хорошо, если такой шкаф для инструментов будет располагаться в широком помещении, а не будет ограничен нишами и стенами. Поскольку работать за столом в ограниченном пространстве достаточно тяжело.

Итак, используя минимальные затраты труда, небольшое количество материалов и минимальный набор инструментов, можно самостоятельно изготовить шкаф для инструмента своим руками и оформить его в соответствие с вашими потребностями.

Репост
Наверх