Remontiruj-info.ru » Ремонт

Теплый пол под кафель: 7 критериев выбора

Теплый пол под кафель: 7 критериев выбора с фото
Установив теплый пол под плитку, можно существенно улучшить его эксплуатационные качества Кафельная плитка укладывается на пол чаще всего как техническое или вспомогательное средство в таких комнатах как ванная, кухня или коридор. Еще редко можно встретит в других зонах жилого пространства, там такой элемент используется не так часто, учитывая климат нашей страны. Это связано с тем, что плитка холодная на ощупь, и остается такой практически всегда. Может быть, именно с этим фактором, и связано желание владельцев подогреть ее. Еще совсем не так давно для этой цели использовался только один способ – водяной теплый пол, сейчас же появились еще и электрические теплые полы.

Содержание:
    • Правильный выбор плит: как выбрать теплый пол под плитку
    • Какой теплый пол выбрать под плитку
    • Как выбрать электрический теплый пол под плитку: стержневые и кабельные маты
    • Лучший электронно-водяной теплый пол под плитку
    • Как выбрать теплый пол под кафель (видео)

Правильный выбор плит: как выбрать теплый пол под плитку

Если говорить о керамической плитке, то практически любой ее вариант подходит для оснащения системой «теплый пол», все они обладают хорошей теплопроводностью. Однако не все напольные плитки обладают такой функцией, существуют еще и фасадные разновидности, которые принято считать теплыми. Но нужно сразу учесть, что такой материал предназначен исключительно для наружных отделочных работ.


При выборе теплого пола следует учитывать размеры помещения и толщину плитки

При выборе кафеля для теплого пола, нужно учесть следующие 7 показателей:

  • Каждый класс плитки рассчитан, на определенный вид помещения.
  • Для укладки в ванной подойдет класс PEI I – он отличается повышенной прочностью, не подвержен стираниям.
  • Для мест, которые подвергаются большой проходимости, подойдут плиты класса PEI II, к таким местам так же можно отнести ванную, но стоимость такого материала будет значительно выше предыдущего.
  • Плитка класса PEI III может использоваться в любой части помещения, которые не имеют отношения к улице.
  • Плиты PEI IV и PEI V класса обладают повышенной прочностью и стойкостью к стираниям, они лучше всего подходят для коридора или прихожей, но чаще всего их используют для организации общественных мест.
  • Толщина керамической плитки зависит от того какая технология была использована при создании. Она не играет роль при выборе, а вот ее пористость, это то на что следует обратить внимание. При установке теплого пола, плитка не должна иметь большую пористость, так как это будет задерживать теплопроводность.
  • Важным аспектом при выборе плитки является ее поверхность. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Но сразу нужно учесть, что на глянцевой поверхности царапины будут видны сильнее. Так же плитка может обладать шершавым покрытием, это отличное решение для ванных комнат.
  • В принципе, любая плитка может подойти для укладки на теплый пол, вопрос приобретения заключается только в цене и простоте эксплуатации. При покупке не забудьте удостовериться в том, что материал относится к одной партии. Иногда производство может допустить отклонение в цветовой гамме, конечно, это нельзя считать браком, но ведь хочется, чтобы все было идеально.

    Какой теплый пол выбрать под плитку

    Абсолютно любой вид теплого пола из всех существующих можно укладывать под плитку. Однако для начала нужно ознакомиться с его особенностью. Например, если говорить о ванной комнате, то здесь самым приемлемым типом теплого пола остается водяной, он не будет испорчен, если вас затопят или же у вас дома прорвет вода. Если же говорить об электрической разновидности, то в данной ситуации придется позаботиться о хорошей изоляции, но и она не всегда сможет спасти.




    Среди преимуществ водяного теплого пола стоит отметить длительный срок службы и эффективность

    Так же потребуется провести электрическое питание через устройство защитного подключения. Если случится так, начнет протекать вода, УЗО просто аварийно отключит поступление энергии.

    В этом случае вы можете быть уверенными в своей безопасности, а пол не пострадает. Но быть уверенным на 100% нельзя, случаи бывают разными.

    Что касается остальных помещений, то здесь чаще всего отдают предпочтение исключительно электрическому теплому полу. Самым простым вариантом является укладка мата или стержневого инфракрасного пола, это основные виды.

    Как выбрать электрический теплый пол под плитку: стержневые и кабельные маты

    Любому владельцу, хочется приобрести лучший электрический вариант теплого пола. Если говорить о стержневых матах, то перед тем как их приобрести нужно, взвесить все за и против. Хотя такой обогрев считается одним из самых популярных, он самый тонкий, а отзывы о нем довольно привлекательны, у большинства пользователей, очень часто случается так, что пол начинает греть только в определенных местах. Иногда после сезонного пользования он и вовсе перестает работать. Чаще всего это возникает из-за того что перегорели стыковочные токопроводящие стержни. Даже при условии, что данная технология будет куплена за большую стоимость, нет гарантии, что она перестанет работать, и пол нужно будет подвергать демонтажу.

    Всего этого нельзя сказать про кабельные маты, которые заслужили свое доверие среди пользователей. Такой теплый пол уже несколько десятилетий производится и успешно используется в странах Европы. Данная технология является отработанной и проверенной.




    При покупке кабельных матов следует попросить у продавца сертификат, подтверждающий их качество

    Если вы хотите получить технологию с повышенной надежностью и отличным результатом, то лучше чем кабельные маты не найти.

    Не зависимо от того в каком виде он будет использоваться, в виде кабеля или мата, его работоспособность намного надежнее и продолжительные чем инфракрасные полы. Исходя из всех перечисленных факторов, выбираем теплый пол с правильным подходом.

    Лучший электронно-водяной теплый пол под плитку

    Как было сказано выше, последнее время электрические полы стали самыми распространенными, однако не так давно в свет вышли их симбиозы – электрические водяные полы. На данный момент они представлены двумя системами, устройство которых различное. Единственное что объединяет все эти системы, это способ укладывания.

    Данные системы принято называть капиллярными, трубки которые размещаются в стяжке, обладают маленьким диаметром, в которых расположены 7 нагревательных нитей.




    Перед тем как выполнять монтаж электронно-водяного теплого пола, рекомендуется посмотреть обучающее видео

    Благодаря такой организации пол нагревается практически моментально, а само тепло распределяется равномерно.

    Основной особенностью такого теплого пола можно считать, что она может быть подключена как основной отопительный элемент, так и дополнительный. Установка этих элементов может быть проведена во всех помещениях, даже с повышенной влажностью. Например, в ванной, в мойке или даже в бане. Его установка элементарна, а работа возможна от включения в розетку.

    Как выбрать теплый пол под кафель (видео)

    Какой итог можно подвести? Для плитки может подойти любой тип подогрева, это было сказано выше. Вы можете не переживать об укладке, ведь современные теплые полы рассчитаны на укладку и сухим способом и в стяжку. Вы уже смогли убедиться в том, что стоимость этой установки зависит от его типа. Какой именно вы решите установить у себя дома – исключительно ваше решение. Но для начала все, же лучше ознакомиться со всеми принципами их работы.

    Репост
    Наверх