Remontiruj-info.ru » Ремонт

Покраска стен из гипсокартона особенности отделки

Покраска стен из гипсокартона  особенности отделки с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Покраска
    • 2.1 Подготовка основания
    • 2.2 Покраска
  • 3 Вывод

В последнее время при выравнивании стен все чаще используют гипсокартон, который позволяет за короткое время получить абсолютно ровную поверхность. Финишная отделка в таком случае может быть самой разной, в том числе, большой популярностью пользуется покраска. С одной стороны – это простая процедура, но с другой – она имеет некоторые нюансы, которые необходимо знать, поэтому далее мы подробно рассмотрим, как выполняется покраска стен из гипсокартона.


Покраска гипсокартона

Общие сведения

Поверхность этого отделочного материала отличается гладкостью, поэтому нанести красящий состав совсем несложно. Однако, чтобы покраска была идеальной, подготовка стен из гипсокартона под покраску должна быть максимально качественной. Эта процедура занимает гораздо больше времени и сил, чем сама покраска.

Подготовка нужна для того, чтобы устранить  любые дефекты на поверхности, будь то вмятины или стыки листов. Выполняется эта процедура путем шпатлевания. Надо сказать, что также пользуется большой популярностью отделка стен из гипсокартона под покраску декоративной штукатуркой, поверх которой наносится красящий состав.


Обшитые гипсокартоном стены и потолок

Что касается самой краски, то выбор довольно велик, однако, самыми приемлемыми вариантами являются водо-дисперсионные покрытия.

К таким относятся следующие составы:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые;
  • Силикатные.

Чаще всего используют акриловые ЛКП, так как на них доступная цена и при этом они обладают хорошими эксплуатационными свойствами, в том числе – абсолютно безвредны.

Если выполняется отделка помещения с повышенным уровнем влажности, к примеру, кухни или ванной, то краска должна быть водостойкой. Соответственно, панели для обшивки при этом также следует использовать водостойкие.




Акриловая краска

Зачастую отделка гипсокартоном имеет сложную конструкцию, скрывающую различные коммуникации, многие из которых выполнены из разных металлов. Об их защите также следует позаботиться заблаговременно.




Электропроводная краска Zinga для защиты металлических труб

В местах с повышенной огнеопасностью применяют огнестойкий гипсокартон, поэтому покрытие тоже должно обладать данным свойством. Причем, это касается не только отделки, но и других деталей, которые к ней примыкают. К примеру, для металлических элементов, отличным вариантом являются огнезащитные краски по металлу Полистил.

При выборе цвета, предпочтительней краска светлых тонов, так как она лучше отражает свет, благодаря чему помещение будет более освещенным.

Совет! Выбирая чем красить гипсокартонные стены, лучше отдать предпочтение матовым краскам, так как глянцевые покрытия выявляют все проблемные места.

Покраска

Подготовка основания

В первую очередь рассмотрим, как подготовить под покраску стены из гипсокартона. Сразу следует сказать, что покраска гипсокартона без шпатлевки является плохой идеей. И связано это даже не с изъянами на поверхности.




На фото — шпатлевание стыков панелей

Дело в том, что данный материал хорошо впитывает влагу, в том числе и краску, вследствие чего на окрашенной поверхности появятся пятна. Надеяться на то, что этот недостаток исправят последующие слои состава, не приходится. К тому же увеличится расход краски, поэтому не стоит экспериментировать, а лучше сразу выполнить работу как положено.




Нанесение шпатлевки широким шпателем

Итак, перед тем как красить стены из гипсокартона, надо выполнить следующие действия:

  • В первую очередь нужно зашпатлевать стыки листов, предварительно заклеив их самоклеющейся армирующей лентой. Шпатлевка наносится таким образом, чтобы она полностью заполнила стык.
  • Следующим шагом является обработка стен грунтовкой, что выполняется при помощи валика. Эта процедура позволит улучшить адгезию между шпаклевкой и гипсокартоном.
  • Затем шпатлевкой замазываются шляпки саморезов.
  • Далее, отделываемая площадь полностью покрывается шпатлевкой, которую наносят широким шпателем. При этом нужно стараться распределить ее равномерным слоем, как можно аккуратнее.
  • После этого наносится тонкий  слой финишной шпаклевки или декоративной штукатурки.
  • Завершающим этапом подготовки является шлифовка шпатлеванной поверхности своими руками при помощи мелкой шкурки. Данная процедура позволит устранить все изъяны шпатлевания и получить в итоге идеально гладкую поверхность. Штукатурку же следует затереть специальной теркой.

Покраска

После подготовки поверхности, выполняется покраска гипсокартонных стен. Имейте в виду, что первоначально осуществляется покраска потолка и только после этого можно  приступать к отделке стен.




Покраска стен краскопультом

Краску можно нанести несколькими способами:

  • При помощи краскопульта;
  • При помощи кисти;
  • Валиком.

Если на период ремонта удастся раздобыть краскопульт, то процесс нанесения краски значительно упростится. Инструкция по использованию этого прибора очень простая, благодаря чему не требует каких-либо навыков работы.




Валик для краски

Кисточку, как правило, используют для покраски труднодоступных мест, а основную покраску осуществляют валиком.

Итак, работа выполняется следующим образом:

  • В первую очередь, перед тем как покрасить стены из гипсокартона, нужно защитить поверхности, на которые не должна попасть краска.
  • Далее шпатлевку надо обработать грунтовкой, что позволит уменьшить расход краски и улучшить адгезию.
  • Затем краситель наливается в поддон и при помощи валика наносится на стену. Краску нужно тщательно «раскатывать» по поверхности, чтобы она ложилась равномерным слоем.
  • После просыхания первого слоя покрытия, нужно повторить процедуру еще раз.

Совет! При окраске стен можно использовать фактурный валик, который позволит выполнить узоры.

На этом работа завершена, осталось дождаться окончательного просыхания покрытия, после чего стены будут готовы к эксплуатации.

Вывод

Разобравшись как покрасить гипсокартонные стены, становится ясно, что основная сложность заключается в подготовке основания. Однако, если придерживаться изложенных выше рекомендаций, то и с этой задачей можно легко справиться.

Итогом же такой работы станет красивая и качественная отделка, которая будет радовать глаз долгие годы. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх