Remontiruj-info.ru » Ремонт

Подшивка потолка ОСБ плитой своими руками

Подшивка потолка ОСБ плитой своими руками с фото


Главные преимущества обшивки потолка плитами ОСБ – надежность, дешевизна, привлекательный внешний вид (древесина) ОСБ плиты, среди разнообразных материалов для подшивки потолка, довольно новый материал. ОСБ плиты начали применять недавно, но материал уже успел завоевать популярность. Как правильно выполнить подшивку потолка при помощи ОСБ?

Содержание:
    • ОСБ для потолка: толщина, вариация
    • Как подшить потолок из ОСБ своими руками
    • Советы как крепить ОСБ к потолку
    • Как производится монтаж ОСБ на потолок
    • Потолок из ОСБ плит и его отделка: варианты
    • Монтаж потолка плитами ОСБ (видео)

ОСБ для потолка: толщина, вариация

Оптимальный вариант – 1,5-2 сантиметра. Она также зависит от того, из какого материала выполнен потолок и будет ли сверху монтироваться отдельный слой теплоизоляционных материалов (или звукоизоляции, базальтового волокна).

Сама плита обладает далеко не лучшими показателями в плане защиты помещения от холода. Однако она устойчива к влаге. Соответственно, можно останавливать свой выбор на самых тонких вариациях.

Если же сверху будет монтироваться дополнительная отделка, то толщину ОСБ-плиты можно брать даже меньше 0,5 сантиметров, хотя такие в продаже встречаются крайне редко.


Подшивка потолка ОСБ может выполняться древесной плитой с толщиной от 0,5 до 3 сантиметров

Недостатки тонких ОСБ-плит:

  • плохая устойчивость к влаге;
  • низкая критически возможная нагрузка;
  • не подойдет для ванных комнат, где постоянно повышенная влага;
  • не подойдет, если планируется также монтировать точечные направленные светильники или другое интегрируемое осветительное оборудование.

Как подшить потолок из ОСБ своими руками

Подшить потолок из ОСБ своими руками достаточно просто. В качестве основного крепежа будут использовать саморезы или жидкие гвозди (можно заменить на полиуретановый клей). Предварительно обрабатывать древесные панели не нужно.

Хотя, если планируется производить их монтаж в производственном помещении, то рекомендуется все-таки выполнить обработку грунтовкой, для предотвращения появления гнили, плесени, повреждения подшивки насекомыми. Для этих целей подойдет и самая обычная олифа, или растворители со смесью мебельного лака. Грунтовать вообще рекомендуется в несколько слоев, давая каждому из них подсохнуть.

Как правильно сделать подшивку потолка, если планируется капитальный уровень выровнять? Рекомендуется монтировать металлический каркас из алюминиевых профилей (обрешетку) и уже по ним крепить плиты по нужному уровню с заданным отступом.

Выполнять выравнивание по профилям, что закреплены по периметру (то есть, по профилю, что прокладывается уже по стене) не рекомендуется, так как допустимая механическая нагрузка на ОСБ относительно не высокая. То есть, при ширине комнаты в 3 или более метров со временем обязательно возникнет провес.




Для подшивки потолка плитами ОСБ своими руками вам понадобятся саморезы или жидкие гвозди

Чем все это сверху можно отделать? Самые популярные варианты:

  • жидкие обои;
  • краска на водной основе;
  • декоративной штукатуркой;
  • гипсокартонными панелями;
  • пенопластовой плиткой.

А можно и вовсе отказаться от облицовки, так и оставив открытые залакированные плиты ОСБ. Правда, такой вариант вряд ли будет смотреться привлекательно в жилом помещении, не говоря уже о квартирах.

Советы как крепить ОСБ к потолку

Крепить древесные ОСБ плиты к основанию потолка лучше всего на клеевую основу или при помощи саморезов с углубленными шляпками (с минимальной толщиной). Чаще всего ремонтные бригады используют именно жидкие гвозди. Только перед этим необходимо клеевую основу чернового потолка полностью очистить от старой отделки. Идеальный вариант – при помощи струйного парогенератора. С его помощью легко удаляется даже старая присохшая краска по цементу.

Обшивка может крепиться и следующими методами:

  • на металлический профиль (подвесной вариант);
  • на анкерах или дюбелях;
  • на декоративных карнизах (древесные плиты просто вставляются в пазы и так затем и держатся);



Обшивку можно крепить на деревянную обрешетку (считается лучшим вариантом, так как позволяет смонтировать и теплоизоляционный слой, а в пустоты между балками добавить шумоизоляцию)

Какой вариант выбрать для того или иного дома? Зависит исключительно от ваших финансовых возможностей.

Идеальный вариант – профиля или деревянная обрешетка. Но никто не запрещает каждую плиту удерживать на дюбелях (под дерево). Только мало где потребуются такие варианты, за исключением производственных помещений.

Как производится монтаж ОСБ на потолок

Непосредственно перед монтажом необходимо замерить площадь потолка, по которой и будет прокладываться древесная плита. Стандартная ширина каждой панели ОСБ – 1,5 или 2 метра. Резку следует выполнять в крайнем случае. Если монтаж производится по обрешетке, то следует крепить плиты перпендикулярно проложенным балкам. То есть, если они держатся по ширине, то ОСБ крепится по длине.

Главное – предотвращать те варианты, когда швы и обрешетки уже смонтированного фальшь-потолка полностью совпадают.




Резку плит ОСБ стоит выполнять лишь в крайнем случае. Будет лучше, если структура материала не нарушится

Для более быстрого монтажа можно и вовсе использовать:

  • пневмопистолет;
  • строительный стиплер (с прочными скобами, что проникают на глубину хотя бы в 1 сантиметр за ОСБ плитой);
  • заклепки-дюбеля.

Если использовать степлер, то нужно помнить, что длина скоб должна соответствовать толщине ОСБ с добавлением 1-го сантиметра.

Потолок из ОСБ плит и его отделка: варианты

Отделка для ОСБ плит может использоваться аналогично той, что применяется для всех древесных основ. Оптимальный вариант – окрашивание или штукатурка (с обязательным грунтовым слоем). Не запрещается использовать и виниловые обои, только следует учитывать текстурированность поверхности ОСБ.

Допускается использовать и пенопластовую плитку с резьбой. Её вообще можно крепить на клейку основу токарного лака – этого будет вполне достаточно.

Если используется декоративная штукатурка, то следует отдавать предпочтение той, которая относится к классу рельефных шпаклевок. Стоят такие недорого, а выбор на потребительском рынке – очень огромен.




Панели МДФ – недорогой и весьма привлекательный материал для обшивки потолка, который отлично заменит плиты ОСБ

Итого, касательно отделки рекомендуется использовать следующие материалы (в рекомендуемом порядке):

  • МДФ-панели;
  • пенопласт и его производные;
  • декоративная тонкослойная штукатурка;
  • покрытия типа «мультиколор»;
  • натяжная пленка;
  • жидкие или флизелиновые обои;
  • краска на водной основе (хотя допускается также нанесение «резиновой» краски).

Лучше выбор доверить профессиональному дизайнеру, который сравнит предложенную отделку с уже созданным дизайном интерьера той или иной комнаты.

А надежны ли плиты ОСБ? В принципе, в долговечности они уступают и гипсокартону, и пластику. Но при правильном уходе (грунтовка хотя бы один раз в 5 лет) они прослужат далеко не один десяток лет. Нужно ещё упомянуть о том, что в составе ОСБ плит есть воск или парафин, которые словно губки впитывают и нейтрализуют неприятные запахи. Вот поэтому их и рекомендуют крепить, например, на кухне.

Монтаж потолка плитами ОСБ (видео)

Итого, монтаж ОСБ плит на потолок своими руками – довольно простая задача, с которой справиться даже тот, кто далеко от строительной тематики и раньше даже не держал молоток в руках. И что немаловажно – испортить с данным материалом потолок никак не получится. Немного сложней будет, если монтировать древесные плиты на обрешетку или металлический профиль, но и здесь разобраться не составит труда. 

Репост
Наверх