Remontiruj-info.ru » Материалы

Перламутровая краска покрытие с эффектом преломления света

Перламутровая краска  покрытие с эффектом преломления света с фото

Содержание

  • 1 Состав и пользовательские параметры
    • 1.1 Способы нанесения краски на основе перламутра
    • 1.2 Подготовка окрашиваемой поверхности
    • 1.3 Нестандартное использование краски на основе перламутра
  • 2 Заключение

Если вы проявляете интерес к необычным фактурам и стремитесь сделать интерьер своего дома оригинальным, то вам стоит познакомиться с таким видом декоративного покрытия как перламутровая краска для стен. При разном угле падения света она дает самые невообразимые и роскошные зрительные эффекты, меняет свои оттенки и удивляет многоликостью.


Перламутровое красящее вещество для стен.

Состав и пользовательские параметры

Сам материал состоит из нескольких основных компонентов:

  • воды;
  • акриловой смолы;
  • самого перламутрового колера.

К сведению: Последний представляет собой порошок мельчайшего помола, соединенный связующей субстанцией. Порошок преломляет свет, разлагая его на цвета радуги. Этим и объясняется уникальность и удивительность свойств, которыми обладает декоративная краска с перламутром.


На фото: перламутровая декоративная краска для покраски стен.

В роли связующего компонента выступает акриловая смола, в состав которой включены этиловые спирты, бутилакрилаты, винилацетаты и прочие ингредиенты. Акриловая смола очень быстро высыхает, полимеризируется и не наполняет воздух отравляющими парами ( см.также статью «Краска для профнастила: характеристики материала и способы нанесения»).




На фото представлена окрашивающая смесь с эффектом перламутра.

Благодаря тому, что основные растворители перламутровой краски – это спирт и вода, ее легко можно разводить бытовой водой из-под крана. При всей своей элементарности в использовании, материал характеризуется высокой степенью сцепляемости с окрашиваемыми поверхностями, на которых он прочно и надолго удерживается.

Способы нанесения краски на основе перламутра

Краска с перламутровым эффектом может быть нанесена несколькими способами:

  • При помощи кисточки. Применяется для окрашивания небольших участков. В этом случае на ограниченный малярным скотчем район стены валиком наносится нужное количество расходного материала, который распределяется по площади не более 0,5 метра.
  • Затем в дело идет кисть, которой материал распределяется по поверхности. Малярный скотч или же лента снимается только после полного высыхания.




    На фото нанесение перламутровой краски валиком.

  • Перламутровые краски для стен могут наноситься с использованием валика, площадь работы которого тоже нужно обозначить строительным скотчем или лентой для малярки. Для окрашивания лучше покупать валик с «шубой» из мелкого ворса, а саму краску наносить прямыми или крестообразными движениями в два слоя.
  • При нанесении методом аэрографии краску нужно разбавить обычной водой, часть которой в готовой смеси не должна превышать 40%. Как и в предыдущих случаях, границы обрабатываемой площади стоит обозначить лентой или скотчем.



  • На фото вы видите окрашивание с применением пульверизатора.

  • Покраска перламутром своими руками может производиться при помощи обычной губки. В этом случае материал нужно наносить либо методом надавливания, либо круговыми, «моющими» манипуляциями.
  • После каждого погружения губки в краску, ее нужно освободить от излишка перламутра путем нажатия на лист картона. Такой прием позволит получить замысловатые узоры на окрашиваемой плоскости, если губку постоянно поворачивать в разные стороны.

    Подготовка окрашиваемой поверхности

    Краска белый перламутр с одинаковым успехом наносится на кирпич, дерево или бетон. Но, в любом случае, поверхность нужно тщательно очистить, избавить от пыли и грязи, мелких дефектов и прочих изъянов, хорошенько прогрунтовать и дать высохнуть ( узнайте здесь, как покрасить шкаф из ДСП).

    Если все эти процедуры будут выполнены с максимальной ответственностью, то в результате вы получите ровный и красивый слой краски.




    Нанесение перламутра на стену с имитацией кирпичной кладки.

    Краска для стен с эффектом перламутра легко и беспроблемно наносится на стены из гипсократона или плоскости, предварительно оклеенные обоями. Практика показывает, что если использовать натуральный перламутровый колер для водоэмульсионной краски, то полученный состав способен перекрыть даже металл с очагами ржавчины.

    Кстати, дизайн интерьера с использованием такого покрасочного материала очень красиво и гармонично выглядит при сумеречном и рассеянном освещении.

    Стоит заметить, что если окрашиваемая поверхность характеризуется повышенной пористостью, то перламутровый состав будет расходоваться с большей интенсивностью.

    Совет: Дабы качество конечного результата малярных работ было не просто удовлетворительным, а идеальным, рекомендуется наносить два слоя краски, причем при любом методе окрашивания.

    Наилучший визуальный эффект достигается только при использовании смесей, в которых содержится натуральный перламутровый пигмент для краски.

    Нестандартное использование краски на основе перламутра

    Акриловая краска с перламутром может быть нанесена специфическими и оригинальными способами, некоторые из которых представлены ниже:

  • На хорошо освещенной стене краска с перламутром создает воистину потрясающий результат. Ее можно своими руками смешать с глазурью и нанести на стену, предварительно выкрашенную в светло-голубой цвет. Делать это нужно мягкими и непринужденными мазками и синтетической кистью.
  • Необычно выглядит стена, которую покрывает акриловая перламутровая смесь с добавлением оранжевой краски. Стоит заметить, что этот материал прекрасно «дружит» с другими пигментами, позволяя добиваться самых неожиданных вариаций цветов и оттенков.
  • Если ваша комната или ее отдельная часть выкрашена темной и нейтральной краской, оживите ее при помощи обычных листьев. На их внутреннюю поверхность нужно нанести немного перламутровой смеси, после чего ненадолго прижать к нужному месту на окрашиваемой поверхности. Цена такого декора порадует своей доступностью, а результат – оригинальностью и неповторимостью.



  • Огнезащитная краска Полистил для окрашивания металлических поверхностей.

    Заключение

    Если возникает необходимость защитить окрашиваемые поверхности от огня, рекомендуется использовать огнезащитные краски по металлу Полистил с интервалом защитного действия, равным 45 минутам. Они образуют плотное покрытие белого цвета и не портят общий дизайн дома.

    Электропроводная краска zinga предназначена для  окрашивания крыш и прочих подверженных ржавчине поверхностей, также препятствуют распространению огня, и сливается со старым покрытием.

    Узнать больше обо всех упомянутых видах покрытий можно из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх