Remontiruj-info.ru » Материалы

Применение мастики для паркета: правила выбора и использования

Применение мастики для паркета: правила выбора и использования с фото
Мастика для паркета является одним из способов защиты и поддержания первозданного внешнего вида паркетной доски Те, кто выбрал в качестве отделки для пола в своей квартире такой материал, как паркет, должны знать обо всех тонкостях работы с этим материалом. Стоит заметить, что дополнительно для завершения монтажа нужна специальная мастика для паркета. Именно с помощью этого материала можно не только обновить старое покрытие, которое потеряло свой надлежащий вид, но и упрочнить новое, что продлит срок его эксплуатации и придаст надлежащий вид.

Содержание:
    • Как выбирается мастика для пола
    • Для чего предназначена мастика для паркета: Vici Lux и другие виды
    • Классификация мастики для деревянного пола по составляющим веществам
    • Мастика для паркета восковая, горячего и холодного типа
    • Выбор мастики для паркета (видео)

Как выбирается мастика для пола

Паркет славится за свою: прочность, износоустойчивость, эстетичность. Добиться этого не просто, но возможно, если тщательно ухаживать за полотном.

Мастика, которой проводится натирка, должна быть грамотно подобрана и для этого стоит ознакомиться с:

  • Видами;
  • Типами;
  • Способами нанесения.

Существует две большие группы мастик для пола. Первая – применяется при укладке паркета, а вторая группа предназначена для ухода за напольным покрытием в процессе эксплуатации

В ассортименте можно найти составы без цвета, с определенными оттенками, посредством которых можно придать полу не только яркость, но и обновленный шикарный вид. Приобрести можно мастику готовую или растворимую. Готовые составы продаются в упаковках, и достаточно их просто приобрести и начинать работы. Они не требуют разведения или внесения дополнительных компонентов, а вот растворимые составы потребуют ряда действий, прежде чем начнутся отделочные работы.

Для чего предназначена мастика для паркета: Vici Lux и другие виды

Паркет – это материал: популярный, красивый, стильный во все времена. Его использовали много веков назад и применяют до сих пор. Первоначально данный вид отделочного полотна стали делать во Франции, а наличие такого полотна на полу свидетельствовало о достатке семьи и, как правило, встретить его можно было только в домах аристократов.

Сейчас обустройство паркетом может позволить себе каждый среднестатистический житель нашей страны, однако, чтобы получить покрытие, полностью оправдывающее все ожидания нужно подготовиться к ремонтным работам, что позволит не упустить ни одного важного момента.




Мастика фирмы «Vici Lux» сможет вернуть блеск и красоту паркетному покрытию

Обязательно нужна мастика, которой натирают паркет, что придает ему блеск и прочность. Использование такого состава позволяет сделать вид пола более привлекательным и благородным, а также показать древесину с лучшей ее стороны. Найти мастику не сложно, а вот натереть доски будет куда сложнее, особенно если площадь комнаты не маленькая. Мастика помимо всех вышеперечисленных вариантов нужна еще и для того, чтобы сделать покрытие пола антибактериальным, что позволит исключить гниения, а также образования плесени и грибка.

Натирку вполне провести своими руками, причем не стоит бояться контакта с материалом, так как мастика – это своего рода натуральный материал, который отлично подходит для деревянного или пробкового пола. Мастика представляет из себя состав, в котором содержатся полимеры и воск. Нанесение покрытия позволяет сделать защитную пленку способную прослужить длительное время, в зависимости от частоты эксплуатации пола. Достоинств у материала очень много, точно так же, как и производителей. Как правило, для изготовления используют каучук, битум, а также натуральную и синтетическую смолу. В зависимости от составляющего компонента меняется эластичность и вязкость. Производителей мастики огромное количество и это может быть Vici Lux и другие.

Классификация мастики для деревянного пола по составляющим веществам

Паркетная мастика для пола – средство, которое лучше использовать сразу после укладки полотен, обязательное для использования, пренебрежение, которым может привести к порче покрытия.

На сегодня продается мастика:

  • Восковая;
  • Водорастворимая;
  • Водоэмульсионная;
  • Скипидарная.



Восковая мастика подойдет для любой породы дерева

Водорастворимые составы естественно разводятся в воде и применяют их в основном для паркета из дуба, так как он обладает устойчивостью к влаге и воде. Допустимо использование данной мастики для других видов дерева, но при том условии, что воды будет добавлено меньше. Старые дубовые полы нужно обрабатывать дважды, а новые 1 раз. Категорически не желательно использовать ее для применения березовой и буковой породы дерева, так как они особенно чувствительные к влаге.

Восковую мастику наливного типа изготавливают из воскоподобных веществ, а также дополнительных добавок и растворителей. За счет восковой мастики Эдельвакс покрытию придется блеск, и повышаются эксплуатационные свойства.

Однако есть и минусы. Если паркетная доска была уложена на битумную мастику, то категорически запрещается использовать восковую мастику со скипидаром, что будет в совокупности создавать неприятный запах, а помещении. Водоэмульсионная мастика является универсальной, и она подойдет для совершенно любой паркетной доски.

Мастика такого вида может быть:

  • Жидкой;
  • Пастообразной;
  • Твердой.

Состав содержит активные вещества, которые существенно упрочняют поверхность паркета и продлевают срок эксплуатации. Однако при покупке, стоит обратить внимание на инструкцию и на то, для чего предназначен раствор, чтобы не навредить напольному покрытию.

Мастика для паркета восковая, горячего и холодного типа

Как уже было сказано, мастика для паркета имеет различную классификацию и каждый вид предназначен: для определенной породы дерева, для обработки на конкретном этапе эксплуатации пола, для своеобразного нанесения. Состав может быть горячего и холодного вида. Горячая отличается тем, что изготавливается на основе битума, каучука или битумно-каучуковой основы.

Они используются для того, чтобы обустроить наборный паркет.

Работать с горячей мастикой не просто, но вполне возможно и потому ее используют реже, чем холодную.




Преимущество мастики горячего типа состоит в быстром высыхании, так как буквально через несколько минут после монтажа можно ходить по полу и не бояться прилипнуть

Этому есть вполне логическое объяснение:

  • При неосторожности можно обжечься или вовсе возникнет возгорание, так как мастика должна быть нагрета до 180 градусов.
  • Чтобы разогреть мастику, нужно использовать специальную установку.
  • Для изготовления холодной мастики используется растворитель, такой как этилацетат, бензин или уайт-спирит. Отвердевают они за счет того, что растворитель испаряется, на что нужно пару суток. Процесс циклевания и шлифования паркетной доски можно проводить не раньше, чем через 3 дня после того как уложен пол. Если мастика слишком густая, то требуется ее развести, добавив растворитель определенной марки.

    Сделать и ту и другую мастики можно своими руками, что позволит существенно сэкономить средства, а также сократить время. Технология создания каждого из составов своеобразная и требуется ее тщательное соблюдение, чтобы не испортить паркет и не потратить время с силами зря.

    Выбор мастики для паркета (видео)

    Особенно важно при изготовлении и нанесении соблюдать меры безопасности и использовать средства защиты, чтобы не получить ожоги химикатами. Специалисты рекомендуют приобретать готовые составы, и если нет навыков работы с половыми покрытиями, то лучше доверить процесс профи, имеющему полное представление о предстоящем процессе.

    Репост
    Наверх