Remontiruj-info.ru » Дизайн

Интерьер кухни-гостиной в частном доме: 30 фото-идей

Интерьер кухни-гостиной в частном доме: 30 фото-идей с фото


Дизайн кухни-гостиной должен быть функциональным и удобным, поэтому к его созданию необходимо подходить очень ответственно Формируют интерьер кухни-гостиной в частном доме фото и видео материалы, позволяющие ознакомиться с множественными дизайнерскими решениями. В дизайнерском искусстве идея совместить гостиную и кухню пришла из Западной Европы. Авторство приписывают феминисткам, решившим в начале ХХ века заявить о своих правах. Считается, что кухня – искусственно созданная тюрьма, оковы которой нужно разрушить.

Содержание:
    • Дизайн кухни-гостиной: почему его нужно делать
    • Дизайн кухни гостиной в частном доме – широкие возможности
    • Экзотическая планировка кухни-гостиной в частном доме
    • Нестандартная кухня-столовая-гостиная в частном доме
    • Дизайн кухни совмещённой с гостиной (видео)
    • Интерьер кухни-гостиной в частном доме (фото)

Дизайн кухни-гостиной: почему его нужно делать

Главной движущей силой стала идея стереть границы между функциональными зонами в помещении. В начале прошлого века в доме хотели ликвидировать визуальную границу, отделяющую традиционно «женскую зону» от других помещений. Со временем задумка приобрела слегка иной смысл – визуальное расширение пространства. С практической точки зрения, демонтаж разделяющей 2 помещения стены – дело затратное, но результат того стоит.

В промежутке между 1965 и 2015 годами в Северной Америке и Западной Европе объединенные с гостиной кухни стали в геометрической прогрессии приобретать популярность. В страны СНГ необычная, на первый взгляд, мода пришла в конце 80-х.


Легко и просто в дизайне интерьера используют вертикальный способ планировки кухни, который должен отвечать нескольким требованиям, касающимся расположения помещения

Помимо практичности, дизайнеры выделяют ряд других преимуществ подобного конструкционного решения:

  • Рациональная организация пространства – вне зависимости от параметров частного дома объединенная кухня позволяет гостям и хозяевам во время приготовления пищи свободно общаться;
  • Увеличение степени освещенности – отсутствие дополнительных стен приводит к комфортному уровню освещения. При этом нужно принять во внимание расположение строения относительно сторон горизонта. Если кухня и гостиная выходят окнами на теневую сторону, следует подумать над альтернативными вариантами.
  • Дизайн кухни гостиной в частном доме – широкие возможности

    Интерьер в помещении необходимо схематично разделить до момента фактического демонтажа стены. Оптимальным считается использование трех небольших зон: гостиная, «островок кухни» и столовая. Важно, чтобы следующей зоной за гостиной была именно столовая. В этом случае в помещении создается атмосфера уюта. После этого необходимо выбрать оптимальный способ объединения пространств.

    Вертикальный способ

    Обязательным условием для его использования является нахождение кухни на уровень выше гостиной. Вторым, но не столь обязательным требованием, является рекомендация о расположении кухни ближе к входной двери. Соблюдение второй рекомендации упростит работу со стеной.




    Вариант горизонтальной планировки является основным этапом творческого процесса, основанным на принципе «поезда», с расположением каждого помещения на одном уровне с близлежащими жилыми зонами

     Среди других преимуществ вертикального способа выделяют:

    • Формирование множественных тематических зон;
    • Естественная регуляция степени освещенности каждой из них;
    • Возможность расставить визуальные акценты при помощи мебели.

    Горизонтальный способ

    Применяется, когда планировка построена на «принципе поезда». Это значит, что каждое помещение расположено на одном уровне с рядом стоящей зоной. Ошибку, допущенную проектировщиками эпохи развитого социализма при умелом подходе легко исправить.

    Используется для этого правильно подобранная цветовая гамма и стиль. Не лишним будет заранее продумать положение вытяжки и плиты. Желательно, чтобы они находились в дальнем по отношению к гостиной углу. В этом случае домочадцам и гостям не придется наслаждаться специфическими ароматами.

    Экзотическая планировка кухни-гостиной в частном доме

    Для многих барная стойка – традиционный атрибут бара или ресторана, поэтому в частном доме никто ее не додумается поставить. С подобной категоричностью не согласны архитекторы и дизайнеры. Достаточно просмотреть фото готовых вариантов планировки, чтобы в этом убедиться. Ключ к успеху – расположить барную стойку в месте соприкосновения гостиной и столовой.




    Барная стойка – это визуальная граница, разделяющая помещение на две функциональные зоны

    Преимущества решения

    • Практичность – визуальная граница между двумя помещениями не ограничивает людей в плане возможности общения;
    • Возможность организовать в доме коктейль-вечеринку;
    • Барная стойка заменяет собой функциональную зону, отводимую под столовую;
    • Создание нескольких мест для сиденья.

    Для того чтобы зона между залом и баром не казалась визуально ограниченной, необходимо подобрать правильную цветовую гамму. Не рекомендуется использовать контрастные цвета и формы. Неумело подобранные расцветки визуально «украдут» несколько сантиметров.

    Нестандартная кухня-столовая-гостиная в частном доме

    В некоторых случаях дизайнеру приходится работать в необычных условиях. Речь идет о постройках, где кухня и гостиная не имеют общей стены. В частных домовладениях гостиная и кухня лишь частично соприкасаются стенами. Вышеперечисленное не является поводом отказаться от архитектурных преображений. Главное – соблюсти баланс между количеством использованной мебели и цветовых решений.




    Совмещение кухни и гостиной выполняют, используя комбинацию различных помещений, выделяемых с помощью разнообразных архитектурных элементов: колонн или фигурных арок

    Начинается дизайн совмещенного помещения с выбора цвета. Темные оттенки синего ускорят расслабление, а сочетание белого и черного – активизируют процесс пищеварения. Именно поэтому нужно заблаговременно продумать цветовой диапазон, исходя из конечной цели.

    Среди других практических рекомендаций дизайнеры выделяют:

    • Какой бы цвет не подбирался, совмещенная гостиная и зал не должны сильно отличаться в плане цветовой гаммы;
    • Визуальная граница перехода одной функциональной зоны в другую оформляется светильником, картиной или находящимся рядом окном;
    • Допускается использование подиума для разграничения столовой и гостиной. Он визуально приподнимает кухни, расставив визуальные акценты.

    Дизайн кухни совмещённой с гостиной (видео)

    Создание совмещенной зоны в частном доме – возможность визуально преобразить помещение. Владелец получает возможность не терять визуальный контакт с домочадцами и гостями. Помимо этого, даже в небольших или нестандартно спроектированных домах не теряется шанс расширить пространство, добавив естественного освещения. Главное – соблюсти баланс в плане количества использованной мебели и выбираемых оттенков.

    Интерьер кухни-гостиной в частном доме (фото)

    Репост
    Наверх