Remontiruj-info.ru » Ремонт

Рамки своими руками из обоев: изделия из трубочек, объемные и классические конструкции

Рамки своими руками из обоев: изделия из трубочек, объемные и классические конструкции с фото

Содержание

  • 1 Альтернативные варианты использования остатков
  • 2 Как сделать рамку для фотографий или других произведений
    • 2.1 Рамка из трубочек
    • 2.2 Объемная рамка
    • 2.3 Классическая рамка
  • 3 Вывод

Очень часто после окончания работ остаются остатки материала, которые чаще всего отправляются в подвал либо на дачу и лежат там, пока не приходят в негодность и не выбрасываются. Между тем, их можно использовать для самых разных целей: можно изготовить фоторамки своими руками из обоев, можно применить их для изготовления предметов декора – обои в рамках на стене смотрятся очень необычно, главное – искусно составить композицию. В данной статье мы рассмотрим, как дать новую жизнь остаткам обоев.


На фото — из оставшихся обоев и других подручных материалов можно создавать настоящие композиции

Альтернативные варианты использования остатков

На самом деле использовать остатки материала можно не только для изготовления рамок, что мы подробнее рассмотрим чуть ниже, возможно смастерить очень много необычных предметов интерьера и создать новый облик мебели.

Вот только некоторые из вариантов:

  • Можно оклеить задние стенки в стеллажах, навесных полках или открытых шкафах остатками обоев. Особенно привлекательно смотрится вариант с орнаментом в виде декоративной решетки. С его помощью внешний вид мебели буквально преображается, а цена такой отделки минимальна, кроме того, не обязательно использовать покрытие одного типа, можно придать конструкции яркость, используя несколько видов бумаги.

Чтобы сделать стеллаж стильным, не нужна никакая инструкция – просто оклеивается задняя стенка и изделие готово

  • Также можно декорировать и наружные стенки шкафов, полок и других предметов, главное, чтобы отделка подходила под общую стилистику оформления. Еще один интересный вариант – укладка обоев на столешницу под стекло, так можно придать туалетному или журнальному столику стильный дизайн.
  • Обои в рамке в интерьере могут стать именно теми акцентами, которые сделают ваш дом неповторимым. Можно приобрести рамки разных размеров и оформить композицию в единой стилистике, можно использовать разные рамки. Если же вы любите творчество, то можно разместить обои в рамке из багета, изготовленной своими руками, работы не вызовут сложностей, тем более, что багет можно приобрести практически во всех строительных магазинах.



Вот так, очень просто можно сделать стильный декор в комнате

  • Можно взять кусок картона или фанеры и аккуратно оклеить его обоями — у вас получится панно. Можно изготовить их несколько и использовать  различные виды отделочного материала, а если у вас оклеена лишь одна стена, то из кусочков того же покрытия можно создать оригинальный интерьерный акцент, с помощью которого помещение станет выглядеть очень стильно.



Очень простой способ изменить восприятие помещения

Если вы решили сделать фотообои в рамке, то стоит подумать, большие композиции в обрамлении смотрятся не очень хорошо.

Как сделать рамку для фотографий или других произведений

На самом деле вариантов изготовления огромное множество, и мы рассмотрим только некоторые из них, вы можете использовать рассмотренные способы или, ознакомившись с ними, придумать свой. Все зависит от вашей фантазии и желания ( узнайте здесь, как арку обклеить обоями).

Рамка из трубочек

Весьма простой вариант, но получившиеся изделия выглядят очень и очень привлекательно.

Технология проведения работ достаточно проста:

  • Нарезаются полоски шириной от 2-х сантиметров и шире, в зависимости от размера рамки, которая будет изготовлена.
  • Далее все полоски скручиваются в трубочки примерно одинаковой толщины, лучше всего их склеить с помощью клея ПВА.
  • После того, как клей высох, можно приступать к следующему этапу, в ходе которого несколько трубок (в зависимости от ширины рамки) укладываются и отрезаются с обеих сторон под углом 45 градусов. Торцевые соединения должны быть точными и ровными, так как неаккуратные стыки испортят весь вид изделия.
  • После этого конструкция склеивается, чтобы обеспечить жесткость, можно воспользоваться небольшой хитростью и укрепить рамку на каркасе из картона.
  • Готовое изделие можно декорировать блестками и другими декоративными элементами.

Совет! Для сохранения изделий и увеличения их стойкости к влаге поверхность можно покрыть лаком. Но, чтобы он не разъел бумагу, ее предварительно необходимо покрыть грунтом на акриловой основе.

Объемная рамка

С помощью этого способа можно изготовить красивую рамку лишь с помощью ножниц и куска обоев.

Работы проводятся следующим образом:

  • Берется кусок бумаги необходимого размера и расчерчивается так, как показано на рисунке, по линиям можно пройтись тупой стороной ножа, чтобы продавить поверхность, но особо усердствовать не стоит, чтобы не повредить материал.



Размер листа зависит от желаемого размера рамки

  • Далее лист обрезается так, как показано на фото.



После первой вырезки размечаются выемки, которые также нужно вырезать

  • После этого остается сложить рамку — и любоваться отличным результатом своей работы.



Полученная рамка украсит любой интерьер

Классическая рамка

Еще один несложный способ: нужно сделать каркас, наклеить на него обои — и рамки готовы.

Остановимся более подробно на процессе:

  • Из плотного картона вырезается рамка, которая оклеивается обоями.
  • С задней стороны ставится стенка из картона, после склеивания изделие готово.
  • При желании можно провести покраску и декорирование, очень хорошо подходит позолота.

Важно! Преимущество таких рамок – очень малый вес, чтобы повесить фото на стену не нужно прибивать гвозди, конструкция отлично держится и на двухстороннем скотче.

Вывод

Как вы смогли убедиться, из остатков  отделочных материалов можно сделать массу интересных и полезных вещей, при этом никаких специальных навыков не потребуется. Видео в этой статье расскажет некоторые интересные факты, касающиеся рассматриваемой темы.

Репост
Наверх