Remontiruj-info.ru » Дизайн

Как сделать интерьер прихожей уникальным: 4 правила дизайна

Как сделать интерьер прихожей уникальным: 4 правила дизайна с фото


Любую прихожую можно сделать уникальной, если подойти к вопросу дизайна с фантазией Ремонт даже маленькой прихожей может превратиться в огромную проблему. Ведь именно прихожая встречает и провожает гостей, и ее интерьер можно смело именовать «лицом» дома или квартиры. Создать уникальный ремонт в прихожей не такая уж сложная задача, главное, подойти к этому делу с умом и тогда точно все получится.

Содержание:
    • Дизайн интерьера прихожей
    • Интерьер прихожей в квартире: цветовое решение
    • Интерьер прихожей в доме: делаем акценты
    • Практичность дизайна интерьера прихожей в квартире
    • Предметы интерьера для прихожей
    • Красивые прихожие: интерьер, мебель и оформление (видео)
    • Интерьер прихожей в квартире (фото дизайна)

Дизайн интерьера прихожей

Интерьер прихожей, а также всей квартиры должен сочетаться по цветовой гамме и по стилю оформления, иначе все помещение превратится невесть во что, и только смутит своим видом. Дизайн в доме надо подбирать тщательно, поэтому не стоит спешить.

Каждый сезон диктует свои правила для оформления дизайна, поэтому чтобы не гоняться за новинками каждый год и не переделывать все по несколько раз, лучше склонится к выбору классического интерьера, который никогда не выходит из моды.


В прихожей должно быть легко делать уборку

К примеру, важно соблюдать некие правила при оформлении дизайна интерьера прихожей:

  • Необходимо выбирать влагостойкие материалы и мебель (пробка здесь не подойдет, например, пол лучше сделать из кафеля);
  • Еще один важный аспект – легкость уборки (важность этого пункта ясна и без лишних объяснений);
  • Прочность материалов, которая может противостоять даже механическим воздействиям;
  • Использовать необходимо только экологически чистые материалы (этот пункт актуален и при ремонте всех комнат, а не только холла или детской).

Начать дизайн лучше с потолка. В прихожей не стоит его нагружать всевозможными ярусами и фактурами, лучше всего, если потолок будет лаконичным и скромным. Отличным решением станет выбор обычного белого навесного или натяжного потолка. Установка таких потолков требует некоторого времени и профессиональных навыков, но их прочность и долговечность того стоят. Не стоит пренебрегать выбором вида потолка, а также его цвета, ведь обычно прихожие маленьких размеров, и поэтому скрыть недочет в этой комнате не так-то просто.

Интерьер прихожей в квартире: цветовое решение

Прихожая способна поразить гостей и создать первое впечатление обо всем доме, поэтому здесь важна каждая деталь от потолка и до мельчайших полочек. После того, как потолок уже установлен, нужно приступать к оформлению стен. В этом вопросе также есть определенные правила и рекомендации. Как и при оформлении всего дома, так и прихожей, лучше выбирать однотонные и не яркие тона.




Модной тенденцией является комбинирование нескольких цветов в отделке

Итак, самыми подходящими для отделки этой комнаты подойдут следующие цвета:

  • Белый;
  • Серый;
  • Черный;
  • Бежевый;
  • Песочный.

Все перечисленные цвета способны создать основу, которую вы сможете украсить самыми невероятными деталями. В последнем сезоне актуальным вариантом оформления стен является различное комбинирование. Смешивать можно как обои всевозможных цветов, так и разнообразные отделочные материалы.

Например, можно оформить нижнюю часть стен декоративными плитками или панелями, а верхнюю часть покрыть обоями.

Плитки или панели обеспечат дополнительную прочность стенам, и защитят их от возможных механических воздействий. Покрытие из обоев для стен в прихожей актуально и в настоящее время, чего нельзя сказать о гостиных и спальнях, тут дизайнеры советуют окрашивать стены. Также последним писком считается установка панелей для стен, которые имитируют деревянное покрытие, или же напоминают необработанные материалы, имитирующие каменное покрытие, бетонное или кирпичное.

Интерьер прихожей в доме: делаем акценты

Любой интерьер, как в прихожей, так и в любой другой комнате не должен быть скучным. Однотонные стены будут гораздо выгоднее смотреться, если их украсить некоторыми вкраплениями, которые придадут дополнительный шарм и станут той самой изюминкой. Цвета вкраплений также стоит учесть и не кидаться в омут с головой, украшая стены кислотными цветами.




Сделать прихожую более светлой помогут дополнительные светильники на потолке

Наиболее подходящими для создания вкраплений станут следующие цвета:

  • Розовый;
  • Лавандовый;
  • Алый;
  • Зеленый;
  • Голубой.

Именно вкрапления таких цветов придадут свежести и уникальности прихожей и непременно удивят и порадуют гостей. Стоит отметить, что наиболее модным цветом для оформления холлов и прихожих является черно-белый, но, стоит помнить, что такой интерьер нужно обязательно «разбавлять» яркими деталями, чтобы придать ему актуальности.

Зачастую в прихожей очень мало света, поэтому этот факт тоже стоит учесть и установить достаточно светильником на потолке.

Также увеличить световое освещение можно дополнительной установкой бра. Напольные или угловые лампы выбирать не стоит, так как они займут дополнительное пространство, которое в дефиците. К тому же, если в квартире есть домашние животные, то устанавливать напольные лампы нерентабельно, так как они могут с легкостью сбить и разбить эту часть интерьера.

Практичность дизайна интерьера прихожей в квартире

При оформлении дизайна прихожей необходимо учесть и напольное покрытие. Ведь зачастую полы в прихожей деформируются из-за своей минимальной устойчивости к механическим повреждениям, которые могут наноситься обувью, тяжелыми пакетами, колясками и тому подобным.




Пол в прихожей следует выбирать с высокой устойчивостью к механическим повреждениям и истиранию

Главными требованиями к отделочным материалам напольного покрытия являются:

  • Влагоустойчивость;
  • Устойчивость к загрязнениям;
  • Устойчивость к механическим повреждениям.

Наиболее выгодным решением станет выбор плитки в качестве напольного покрытия.

Она бывает двух основных типов:

  • Керамическая;
  • Каменная.

На каком из видов остановиться – вопрос индивидуальных предпочтений. По свойствам они очень схожи. Напольное покрытие из керамической или из каменной плитки замечательно впишется как в классический интерьер, так и в практически в любое другое дизайнерское решение.

Стоит отметить, что такое покрытие не только красивое и прочное, оно также очень долговечное, а уход за ним не занимает много времени и труда.

Многие из дизайнеров рекомендуют также устанавливать напольное покрытие из ламината. Однако такое покрытие не отличается своей влагоустойчивостью, и если забыть вытереть пролитый чай, то он легко впитается в поверхность, что приведет к его вздутию. Но и для такого случая придумано свое решение, часть из современных дизайнеров предлагает комбинировать ламинат с каменным покрытием. На первый взгляд сложно представить, к чему это может привести, но если зону у входа выложить камнем, а остальную часть покрыть такого же цвета ламинатом, то смотреться будет очень стильно.

Не стоит забывать и о паркете, он тоже отлично подойдет для пола в прихожей. Безусловно, паркет имеет тот же недостаток, что и ламинат, но не стоит забывать и о принципе комбинирования, он отлично подойдет и для паркета. Стоит помнить, что при такого рода сочетаниях необходимо максимально близко подбирать тона и текстуру обоих покрытий, иначе может получиться полная несуразица.

Пожалуй, самым последним трендом принято считать покрытие пола 3D-изображением. Такое покрытие способно придать рельефности напольному покрытию и позволит, если это требуется, визуально уменьшить или увеличить помещение. Такое напольное покрытие можно сделать и на заказ с индивидуальным рисунком, который будет единственный в своем роде. Может получиться своего рода напольная фото-галерея.

Предметы интерьера для прихожей

В интерьере любой комнаты важно не только оформление стен, потолка, напольного покрытия, но и предметы интерьера, которые придадут завершенность. К сожалению, многие дизайнерские решения и проекты предполагают наличие огромной прихожей, где можно расставить и маленький диван, и всевозможные полки для обуви и вешалки для одежды. Но если во внимание брать реальные размеры комнаты, которые встречаются в среднестатистической квартире, то тут главное требование – максимальная универсальность и вместительность мебели.




Удобный и вместительный шкаф - необходимый элемент прихожей

При наличии маленькой прихожей шикарные дизайнерские решения могут не подойти, однако при должной фантазии, можно создать очень уютную и удобную комнату при минимальном содержании мебели и других предметов декора, ведь показать всю красоту прихожей можно не только украшая ее диванами и мягкими пуфами.

Итак, чтобы создать изысканный стиль прихожей и при этом сэкономить пространство, необходимо установить следующую мебель:

  • Шкаф (не широкий, главное, чтобы в нем были отделы для обуви вешалки для одежды, оставшееся пространство можно приспособить под хранение чистящих средств для одежды, обуви, зонтов);
  • Скамейка (можно установить на противоположной стороне от шкафа, на нее можно опираться при обувании);
  • Коврик (необходим для впитывания капель с обуви и задержки мусора непосредственно у двери).

Настенное зеркало (его можно установить на одной из дверей шкафа и обыграть, например, стилизировать его под окно – получится очень стильно).

Красивые прихожие: интерьер, мебель и оформление (видео)

Как оказалось, оформить интерьер в прихожей и сделать его уникальным не так уж и сложно. Главное помнить, что любое дизайнерское решение не обязательно соблюдать до мельчайших деталей, можно выбрать из него самое лучшее и воплотить его в жизнь.

Интерьер прихожей в квартире (фото дизайна)

Репост
Наверх