Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Промышленные шторы и занавеси для склада

Промышленные шторы и занавеси для склада с фото
Содержание
  • Виды промышленных штор
  • Шторы из ПВХ на ворота склада

Промышленные шторы для склада применяются для отделения секций от основного помещения при проведении внутренних ремонтных работ и выделения рабочих зон. Занавеси вдоль въездных ворот позволяют лучше сохранять тепло в помещении, защищают от сквозняков, пыли и влаги. Для изготовления штор используют различные синтетические материалы (полиэтиленовые и ПВХ пленки, синтетические ткани и другие), а также парусину (брезент).


Виды промышленных штор для склада

Шторы для складских помещений различаются в первую очередь материалом, из которого они изготавливаются. Габариты защитного полотна обычно определяются заказчиком, а производители изготавливают занавеси нужного размера.

  • Промышленные шторы из прочной полиэтиленовой ткани (тарпаулина) имеют невысокую стоимость. Для увеличения срока службы по краю пленки прокладывают специальный шнур. По верхнему краю полотна монтируются люверсы (металлические кольца для подвешивания).
  • Шторное полотно из армированной пленки отличается достаточно высокой прочностью. Каркас из волокон не дает «расползаться» по месту пореза или разрыва. Такая арматура принимает на себя основную нагрузку, а полиэтилен не боится влаги. Поэтому занавеси служат длительное время. Армированная пленка непрозрачна и поэтому хорошо закрывает пространство от посторонних глаз.
  • Брезентовые шторы для склада обычно устанавливают на въездные ворота. Парусина не реагирует на низкие температуры (в то время как пластик становится жестким и хрупким) и хорошо удерживает тепло. Ее пропитывают составами, которые придают влагоотталкивающие и огнестойкие свойства. Такие занавеси отличаются высокой прочностью и долговечностью. Но стоимость данных изделий достаточно высокая.
  • В настоящее время для разграничения зон внутри складских помещений часто используют шторы из синтетических тканей. Они очень легкие, не боятся влаги, долговечны и достаточно прочные. Такая ткань окрашивается в различные цвета, на нее можно наносить рисунки, поэтому она одновременно выполняет декоративные функции. Но на сквозняках нижнюю часть таких занавесей необходимо утяжелять (или закреплять), иначе ткань скручивается. Это особенно актуально, если занавес вешают на ворота. По верхней части и периметру шторы снабжают люверсами для удобства подвешивания и соединения полотен между собой.


Шторы из ПВХ на ворота склада

В настоящее время наиболее распространенными материалами для изготовления штор для складов являются различные полотна с использованием ПВХ.

  • Самым долговечным и прочным материалом для изготовления штор для складских помещений является полиэстеровая или полиэфирная ткань со специальным ПВХ покрытием с обеих сторон. Прочная арматура из ткани обеспечивает высокую износоустойчивость и исключает расползание в местах разрезов или разрывов. Полотно не боится влаги, легко переносит перепады температур, легко очищается и моется. В то же время цены на такие занавеси вполне доступные. Этим объясняется широкое использование данных изделий в складских и промышленных помещениях. Шторы с покрытием из ПВХ могут быть сплошными, а также с прозрачными вставками (что позволяет наблюдать за производственным процессом). Для крепления занавесей на подвесных устройствах и соединения между собой полотен их снабжают люверсами. Занавеси могут быть любого цвета.

  • Ворота, через которые ведется интенсивное движение, часто занавешивают эластичными полосовыми ПВХ завесами. Они хорошо сохраняют тепло, защищают помещение от попадания пыли и влаги. ПВХ ленты позволяют открывать только часть проема соответственно размерам перемещаемого груза, проезжающей малогабаритной техники или проходящего человека. Полосы быстро возвращаются на свое место после завершения движения, перекрывая проход. Толщина и структура занавеса подбирается в зависимости от размера ворот, а также перемещаемых грузов. Если через ворота движется тяжелая грузовая техника, то используют рифленые ленты большой толщины. В зависимости от температур, при которых используются шторы, устанавливаются стандартные или морозостойкие завесы. Для подвешивания ПВХ полос служат металлические пластины с вырезами (крючьями), называемые гребенками, на которые навешивают внахлест ленты занавеса.

Шторное полотно для склада находит широкое применение. В первую очередь его используют для занавешивания ворот, что обеспечивает защиту хранящихся материальных ценностей от атмосферных факторов и пыли. Занавесами разделяют рабочие зоны и отгораживают участки, где производятся строительно-ремонтные работы. Кроме этого, шторы используют для укрывания хранящегося оборудования и другого имущества (часто для этого используются старые полотна).

Репост
Наверх