Remontiruj-info.ru » Дизайн

Обои с рисунком кирпича: материалы и особенности использования в интерьере

Обои с рисунком кирпича: материалы и особенности использования в интерьере с фото

Содержание

  • 1 История
  • 2 Соответствие стилю
  • 3 Материалы
    • 3.1 Бумага
    • 3.2 Флизелин
    • 3.3 Винил
  • 4 Заключение

Как выглядят обои кирпичиком в интерьере жилого помещения? Где их лучше использовать? С какими рисунками, фактурами и поверхностями они сочетаются? Из каких материалов изготавливается этот  отделочный материал? Давайте разбираться.


Кирпич? Не угадали. Обои с его имитацией.

История

Традиционно кирпичная кладка капитальных стен и перегородок скрывается штукатуркой,  краской и обоями. Откуда взялась идея не просто отказаться от отделки довольно грубой и, казалось бы, мало подходящей для квартиры поверхности, но даже имитировать кладку там, где ее нет?

Очевидно, истоки можно отыскать в 40-х годах прошлого века. Заброшенные чердаки и производственные помещения Манхэттена  стали сдавать за бесценок в аренду; неожиданно огромные пространства лофтов (английское слово loft буквально означает «чердак») оказались востребованными не только у малоимущей прослойки населения, но и у людей искусства.

Причины? Они, в общем-то, довольно очевидны:

  • Огромные на фоне традиционного жилья площади.
  • Высокие потолки.
  • Хорошее освещение: из соображений экономии проектировщики производственных помещений старались максимально использовать естественный дневной свет.

Лофт — настоящий и неподдельный.

Однако: основную роль сыграли, понятное дело, невысокие ставки аренды. На фоне более благоустроенных квартир они выглядели просто смешными.

Уже к 50-м годам бюджетное жилье оказалось на пике моды; ну, а отсюда до рождения нового стиля рукой подать: внутреннее оформление принадлежащих богеме лофтов (вернее, его полное отсутствие) стало переноситься в дома и квартиры рядовых граждан.

Основные характеристики стиля нетрудно предугадать, зная его истоки: нарочито грубая побелка потолков, открытая прокладка коммуникаций (от которой, впрочем, быстро отказались) и… да, кирпичные стены. Причем с подчеркнуто старой, изношенной кладкой, с высолами, сколами и прочими атрибутами долгой службы стен.

Соответствие стилю

Зная историю и суть стилистики, нетрудно понять, с чем должны сочетаться обои имитирующие кирпич.

  • Высокие беленые, деревянные или имитирующие дерево потолки. Понятно, что в квартире это требование выполнимо далеко не всегда; однако на помощь могут прийти многочисленные дизайнерские хитрости. Например, ярко подсвеченный потолок при темных стенах выглядит значительно выше своего реального уровня.
  • Деревянные оконные рамы. Сочетание старого кирпича и современного металлопластика, согласитесь, выглядит несколько нелепо.

Кроме того: стиль лофт подразумевает отсутствие штор и тюля. Максимально высокие проемы (в идеале от пола до потолка) обеспечивают максимум освещения.




Стилистика помещения выдержана безупречно.

  • Мебель из натурального дерева или металла, имеющая минимум вычурных деталей.
  • Открытые гофрированные вентиляционные каналы очень органично впишутся в стиль; а вот пластиковая вентиляция опять-таки будет лишней.

Сочетаются ли любые другие обои и кирпич в одной комнате? Только в том случае, если речь идет об одноцветных обоях, в идеале — белых. Допустима отделка бордюрами,  имитирующими дерево или металл. Разнообразные цветочные узоры, абстрактные рисунки и вообще яркие цвета — под запретом.

Где стоит использовать обои в виде кирпича? Да в любом помещении, в котором можно выдержать нужную стилистику. Поскольку поклейка обоев далеко не всегда сопровождается полным редизайном комнаты, чаще всего речь идет о небольших помещениях: прихожих, коридорах, кухнях и кабинетах; однако это не требование дизайна — всего лишь компромисс между стилем и собственными возможностями.

Исключение: обои и белый кирпич — менее требовательное сочетание. Однотонная белая кирпичная кладка не претендует на имитацию настоящей, она выглядит именно как стилизация, что позволяет сочетать такие обои с современными элементами оформления.

Материалы

Из чего делаются обои с имитацией кладки?

Бумага

Единственное достоинство материала  — его цена: она редко превышает 200 рублей за рулон.

Прочие характеристики навевают тоску:

  • Об износостойкости речь не идет в принципе.
  • Срок службы в самых тепличных условиях редко превышает 3-5 лет.
  • Влагостойкость тоже стремится к нулю. Соответственно, про возможность влажной уборки можно забыть.



Кирпичную кладку фактура бумажных обоев напоминает разве что издалека.

Однако: покрашенные водостойкой краской  двухслойные обои Дуплекс мыть все же можно, хоть и без фанатизма.

Флизелин

Его основа — целлюлозные волокна, скрепленные полимерным связующим. Водо- и износостойкость заметно выше, чем у бумаги; однако мыть оклеенную поверхность с использованием бытовых моющих средств все же нельзя. Это  материал обычно применяется в сухих помещениях с умеренной проходимостью — гостиных и спальнях.

Винил

Под виниловыми обоями понимаются два принципиально разных с точки зрения эксплуатационных характеристик материала.

  • Вспененное виниловое покрытие не отличается износостойкостью, зато паропроницаемо и имеет более выраженную фактуру благодаря значительной толщине. Из вспененного винила производятся не только окрашенные обои, но и покрытие под покраску.



  • На фото — вспененный винил под покраску.

  • Плотный винил, напротив, почти не изнашивается, выдерживает значительные механические воздействия и может мыться с применением любых моющих средств, кроме абразивных.
  • Обратите внимание: при поклейке своими руками винила в помещении с высокой влажностью лучше использовать не обойный клей, а ПВА. С чем связана инструкция — догадаться нетрудно. Проникающая через швы влага быстро заставит приклеенные на не обладающий водостойкостью клей отойти от стены.




    Клей ПВА после просушки сохраняет водостойкость.

    Заключение

    Будем считать наше знакомства с классом отделочных материалов состоявшимся. Как всегда, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную тематическую информацию. Успехов в ремонте!

    Репост
    Наверх