Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как выбрать современный подкатной домкрат?

Как выбрать современный подкатной домкрат? с фото
Оглавление:
  • Как работает домкрат: нюансы
  • Основные критерии выбора
  • Выбираем правильно: рекомендации

Подкатной домкрат – это один из инструментов, который используется, чтобы приподнять автомобиль. Он имеет конструкцию тележки с жесткой рамой, способной выдержать большие нагрузки. Такое приспособление обычно имеется на станциях техобслуживания, но его также можно встретить и в домашних мастерских. Такой инструмент не будет лишним в арсенале владельца авто. Как выбрать домкрат подкатной и не ошибиться? Для этого следует узнать о принципе его действия, видах и технических характеристиках.


Виды домкратов.

Как работает домкрат: нюансы

Подкатной домкрат удобен тем, что имеет клапан защиты, поэтому в случае перегрузок он срабатывает. Это значительно повышает безопасность эксплуатации. Ввиду высокого показателя КПД (80%) при его помощи можно легко поднимать автомобиль на необходимую высоту, причем за счет его большой грузоподъемности физические усилия человека сводятся к минимуму.

Такое устройство может быть переносным, передвижным или стационарным. За счет него появляется возможность поднимать не только машины, но и всевозможные грузы на различную высоту.

В зависимости от устройства подъемного механизма домкрат может быть следующих видов:

  • винтовым;
  • реечным;
  • пневматическим;
  • клиновым;
  • гидравлическим.

Преимущества конструкции подкатного домкрата.

Что касается последнего варианта, то такая модель имеет стальные колесики, а сама конструкция схожа с узкой тележкой, вследствие чего инструмент и получил название подкатного домкрата.

Такой инструмент можно встретить чаще всего в профессиональных мастерских. В своей конструкции он имеет гидравлический цилиндр и поршневой насос, который управляется при помощи ручного рычажного привода.

Если говорить о достоинствах такой модели, то можно выделить следующее:

  • полная автономность;
  • высокая эффективность;
  • безопасная эксплуатация;
  • возможность работать непосредственно на том месте, где случилась поломка;
  • не требуется затрачивать много времени и усилий.

Для того чтобы выбрать домкрат подкатной, изначально требуется определиться со сферой его применения, будь то профессиональный ремонт или использование в личных целях (время от времени проверять исправность личного автомобиля).

Чаще всего такой инструмент нужен, если надо осуществить небольшой ремонт авто, поменять резину на колесах или же сами колеса, приподнять машину и осмотреть днище и т. д. Подкатной домкрат лучше всего подходит именно для таких операций.

К тому же практически все модели можно оснастить дополнительной комплектацией: сменные подставки, захваты и т. д. Это позволит добавить несколько функций инструменту.

Основные критерии выбора




Таблица характеристик домкратов..

Есть несколько моментов, на которые в первую очередь следует обращать внимание при подборе подкатного домкрата:

Грузоподъемность. В зависимости от автотранспорта и его тоннажа домкрат может быть на 750 кг (если есть мотоцикл, квадроцикл и другие аналогичные транспортные средства), на 2, 3, 5 т. и выше. Если устройство приобретается с целью самообслуживания, то хватит и 2 тонн. Оно отлично справится с подъемом легкового автомобиля, но если это джип, то тут требуется более «сильный» домкрат (как минимум от 3 тонн). Вес машины ни в коем случае не должен превышать параметр грузоподъемности устройства, лучше приобретать с запасом.

Высота подъема. Минимальная высота подъема может быть 8-13 см, а максимальная – 35-80 см. Для того чтобы правильно подобрать по этому параметру податной домкрат, следует принимать во внимание тот момент, что, размещая «пятку» инструмента в месте упора в кузов, она будет занимать определенную высоту.

Упорный штифт. Данный элемент увеличивает надежность раскрытого домкрата. Он вставляется в определенное отверстие и помогает приобрести устойчивость в открытом состоянии инструмента. Применение устройства без данного элемента категорически запрещено. Штифт предотвращает внезапное складывание домкрата в том случае, если неисправен механизм гидроподъемника.

Рычаг. Выбор данного элемента конструкции немаловажен, ведь от него зависит удобство эксплуатации. Он может быть удлиненным или укороченным. Сама форма рукоятки может быть разной. Чтобы легче было подобрать данный параметр под себя, следует ориентироваться на грузоподъемность инструмента.




Чертеж пневмогидравлического подкатного домкрата.

Специалисты отмечают тот момент, что чем больший вес может поднять домкрат, тем длиннее у него должна быть ручка. Соответственно, короткая ручка более приемлема для легковых автомобилей. Также можно обратить внимание на раскладные ручки, которые могут регулировать свою длину.

Вес. Тут диапазон данного параметра очень широк. Самый легкий домкрат имеет массу в 5-6 кг, далее идут агрегаты в 12 кг. Но тут сразу стоит отметить, что вес и грузоподъемность между собой никак не связаны.

Производитель. Мало того что данная характеристика может указывать на качество продукции, она еще во многом отражается на цене инструмента. В особую группу входят китайские модели, причем не нужно объяснять причину.

Тип подъема. Домкрат может подниматься ручным способом или за счет гидравлики. Первый вариант наиболее приемлем для использования в работе с легковыми автомобилями. С машинами большего тоннажа лучше всего использовать гидравлические аналоги, так как они помогают увеличить физическую силу в несколько раз.

Высота подхвата. Этот параметр подбирается под величину дорожного просвета – клиренса. Чем меньше высота подхвата, тем универсальнее устройство.

Выбираем правильно: рекомендации

Есть свои нюансы, которые следует учитывать во время эксплуатации домкратов. Например, домкраты более дешевых аналогов зачастую имеют в комплекте пластиковый кейс, что очень удобно для транспортировки данного инструмента.

Следует помнить, что система гидравлики требует периодического прокачивания, иначе в самый неподходящий момент может потечь гидравлическая жидкость. Чтобы осуществить этот процесс, стоит заглянуть в соответствующий раздел руководства пользователя.

Во время эксплуатации данного инструмента лучше всего подстраховывать себя треногой. Это обезопасит всю работу. К тому же специалисты рекомендуют применять резиновые кольцевые прокладки, чтобы уберечь покрытие кузова от повреждений.

Использование подкатного домкрата обеспечивает быструю работу, при которой особых усилий затрачивать не надо.

К тому же такой инструмент помогает избежать того, что нужно ложиться под автомобиль. Значит, и проблем со стиркой будет меньше. Также есть возможность оторвать от земли не одно, а два колеса. Но сразу нужно отметить, что так как домкрат имеет колеса, то работать следует только на ровных площадях, иначе это может быть чревато последствиями. Поэтому лучше всего использовать дополнительные стопоры или упоры.

Во многом на выбор домкрата будут влиять характеристики: вес машины, сфера применения, рабочая местность (будь то домашний гараж, полевые условия или станция техобслуживания), опыт работы с таким инструментом и т. д.

Репост
Наверх