Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Практические рекомендации к процессу подбора штор на маленькую кухню

Практические рекомендации к процессу подбора штор на маленькую кухню с фото
Содержание
  • Базовые рекомендации
  • Преимущества рулонных штор
  • Римские шторы
  • Жалюзи как оформление
  • Вывод

Обустройство малогабаритной комнаты бытового назначения всегда доставляет множество хлопот, ведь необходимо распределить свободное пространство таким образом, чтобы поместились все предметы обстановки и не перекрывался доступ к рабочим площадям. Именно поэтому к процессу выбора штор для маленькой кухни нужно подходить со всей ответственностью. Текстильные изделия должны занимать минимум места, отличаться высокой практичностью, защищать помещение от солнца и при этом соответствовать стилю интерьера.


Базовые практические рекомендации с учетом стиля и особенностей используемых материалов

Несмотря на то, что обставить маленькую комнату в определенном стиле совсем не просто, некоторые действия помогут придать помещению оригинальность и создадут атмосферу комфорта. Шторы на маленькой кухне не могут быть пышными, многослойными, из материала кричащих оттенков и грубоватой текстуры.

Основной принцип обустройства малогабаритной кухни – чем меньше, тем лучше. Это относится и к занавескам. Оптимальный вариант – самодельные изделия, максимально подогнанные под особенности планировки и размеры оконного проема.

Важно помнить, что:

  • Светлые тона визуально увеличиваю пространство.
  • С помощью геометрических узоров можно зрительно «поправить» недостатки в планировке комнаты.
  • Рисунок на шторах не должен быть слишком крупным и при этом совпадать с рисунком на стенах. Лучше выбрать мелкий орнамент с горизонтальной направленностью.
  • Шторы для маленькой кухни, как и весь интерьер, лучше всего выдерживать в минималистическом, японском, современном городском или деревенском стиле. Все предметы обстановки при этом должны гармонировать друг с другом.

Неправильно подобранный текстиль в интерьере маленькой кухни особенно заметен. Яркие и пестрые рисунки лучше оставить просторным помещениям, а здесь нужно использовать максимально легкие и светлые материалы, которые обеспечат хорошее освещение, визуально расширяя пространство.

Совет: Если хочется разнообразить внешний вид оконного проема, то можно использовать ткань с текстурными (но не набивными) рисунками. Помимо этого, в интерьер вводят оригинальный акцент, который повторяется в дизайне занавесок и других текстильных предметов интерьера.


Почитатели натуральных тканей могут попробовать изделия изо льна, хлопка, джута или шелка. Те же материалы, но с добавлением небольшого количества синтетики отличаются большей практичностью и долговечностью. Не стоит пренебрегать продуктами со специальными пропитками, отталкивающими влагу, грязь, пыль и жир.


Преимущества рулонных штор на маленькой кухне

Рулонные шторы на маленькой кухне используются довольно часто, что объясняется их практичностью и удобством эксплуатации. Полотно ткани наматывается на специальный вал или распускается с помощью простого механизма. Такие солнцезащитные системы прекрасно справляются со своими базовыми функциями, длительное время выглядят опрятно и привлекательно.

Конструкции можно приобрести, заказать по индивидуальным размерам и даже смастерить самостоятельно. Полотно делается одно на весь проем или отдельно на каждую створку. Помимо ткани в качестве основного материала может быть использован легкий бамбук, полупрозрачная сетка и даже тончайший пластик.

За счет того, что данные системы крепят непосредственно на оконный проем, они занимают минимум места и освобождают подоконник. Рулонные жалюзи с прочными направляющими не деформируются и не отвисают при различных положениях створок.

Такой тип солнцезащитных систем можно использовать в виде самостоятельного изделия или в комплексе с тонкими и легкими гардинами лаконичной формы.




Стильные и практичные римские шторы

Данный тип конструкций обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, когда используется для декорирования маленькой кухни. К ним можно отнести:

  • Универсальность. Они подходят для любых стилистических решений, прекрасно защищают от солнца и не перенасыщают пространство комнаты.
  • Простота эксплуатации. Посредством элементарного механизма компактные римские шторы для маленькой кухни собираются из прямоугольного полотна в ровные и стильные горизонтальные складки. Тип ткани и количество полотен позволяют не только декорировать помещение, но и регулировать степень его освещенности.
  • Именно римские шторы позволяют создать уникальный по своему дизайну вариант оформления оконного проема. Это обеспечивается разнообразием используемых материалов (от бамбука до тончайшего льна) и возможностью использования любой отделки. Очень интересно смотрится комбинирование нескольких видов ткани.
  • Благодаря особенностям конструкции римские шторы не мнутся, какой бы материал ни был использован.
  • Несмотря на видимую простоту, римские занавески нельзя назвать скучными. Они привлекательны сами по себе и могут быть дополнены интересными аксессуарами.




    Жалюзи – функциональный и оригинальный метод оформления малогабаритных помещений

    Любители оригинального подхода к оформлению комнаты могут выбрать один из вариантов жалюзи в качестве солнцезащитного фильтра для кухни.

    • Вертикальные системы зрительно вытянут низкие потолки. Тонкие ламели из специального пластика или ткани не займут много места, будут мягко рассеивать свет и защищать от любопытных взглядов.
    • Если установить на маленькую кухню шторы-жалюзи горизонтального типа, то можно очень тонко контролировать степень освещенности комнаты. Поперечные ламели заметно расширят комнату и освободят пространство подоконника. Возможны как строгие, однотонные варианты, так и эксклюзивные цветовые сочетания.
    • Жалюзи-плиссе можно сконструировать своими руками. Они подходят не только для обычных, но и нестандартных по форме окон, например, арочных или мансардных.
    • Мультифактурные системы и фотожалюзи способны стать изюминкой обстановки. Зачастую такие конструкции собираются на заказ, что позволяет учесть все тонкости интерьера и индивидуальные особенности оконного проема.



    Вывод

    Помимо перечисленных вариантов, нельзя забывать и о традиционных дизайнерских решениях. Фактурный и оригинальный тюль даже сегодня пользуется большим спросом. Тонкая и привлекательная ткань приглушит солнечный свет, придавая атмосфере легкость и воздушность.

    Подходя к оформлению небольшой кухни, важно учитывать все нюансы помещения. Непривычно высоко расположенный карниз добавит несколько сантиметров к высоте потолков. Если же скромные габариты кухни сопровождаются маленьким окном, то карниз можно взять длиннее нормы, это визуально расширит помещение.

    Один из основных моментов при подборе идеальных штор – осторожность с деталями. В маленьком помещении чрезмерное использование аксессуаров сразу же бросается в глаза.

    Репост
    Наверх