Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как правильно сделать выбор штробореза

Как правильно сделать выбор штробореза с фото
Оглавление:
  • Штроборез и его преимущества
  • Различные виды и выбор инструмента
  • Меры безопасности при работе
  • Штроборезы некоторых известных фирм

Во время проведения ремонтных и строительных работ нужны пилы и молотки, лопаты и топоры. Для того чтобы спрятать какие-либо трубы или электрическую проводку в стене, приходится делать на ее поверхности так называемые штробы. Это углубления, канавки в стене. Для их изготовления нужно поработать перфоратором или болгаркой, зубилом и молотком. А ведь облегчить эту работу призван специальный инструмент – штроборез. Как сделать правильный выбор штробореза из сотен всевозможных приспособлений?


Устройство штробореза.

Штроборез и его преимущества

  • Этот инструмент похож одновременно на болгарку и на ручную циркулярную пилу. От пилы он отличается тем, что вместо пильного диска в инструмент вставляются алмазные диски. В отличие от болгарки они вставляются обычно парами, на некотором расстоянии друг от друга. Оно зависит от ширины будущей штробы. Корпус штробореза немного напоминает болгарку, но имеет небольшую станину, позволяющую плотно прижимать инструмент к поверхности стены. В итоге получается углубление, имеющие идеально ровные стенки. Никаким другим инструментом достичь такого результата невозможно.
  • Следующее преимущество штробореза – скорость работы как минимум вдвое выше, чем при использовании болгарки. Ведь одновременно прорезаются обе стенки штробы. Выбор качественного инструмента значительно экономит время, затраченное на выполнение работы.
  • Во время работы к штроборезу можно присоединить бытовой или промышленный пылесос для удаления пыли и крошек из-под работающих дисков. В инструкции по применению инструмента обычно даются рекомендации по выбору модели пылесоса.
  • Штроборез может работать с дисками диаметром 115-230 мм. Выбор нужного диаметра зависит от глубины штробы.
  • Различные виды и выбор инструмента


    При выборе штробореза необходимо обратить внимание на его мощность, которая выбирается исходя из объема работ и материала, который придется штробить.

    Штроборезы бывают предназначены для профессионалов и для мастеров-любителей. Отличаются они друг от друга многими параметрами, в том числе и стоимостью. Бытовой аппарат можно приобрести за 3 тысячи рублей, а профессиональный – за 35 тысяч. Для использования в личном хозяйстве достаточно сделать выбор недорогого бытового штробореза, который может прослужить долгие годы.

    Для выполнения ежедневных больших объемов работы нужен инструмент профессиональный. Главный отличительный признак штробореза – мощность двигателя. По этому параметру все подобные инструменты можно разделить на группы:

  • Мощность 0,9-1,3 кВт. Приспособления с такими моторами принято относить к аппаратам малой мощности. Используются они только в быту. Таким инструментом нельзя долго работать: штроборез может перегреться и выйти из строя.
  • Более серьезные изделия оборудованы двигателем мощностью 1,3-2 кВт. С помощью такого штробореза можно выполнить значительный объем работы.
  • Самые мощные электромоторы от 2 кВт имеют профессиональные устройства. На них используются диски, позволяющие прорезать углубления в стене глубиной до 100 мм. Из-за высокой стоимости этот инструмент нецелесообразно приобретать для домашнего применения.



  • Штроборез HITACHI отлично подходит для домашнего пользования, когда объем работы большой, но далек от промышленного масштаба.

    Для прокладки труб систем водоснабжения и отопления требуются штробы шириной более 25 мм. Для выполнения подобной работы требуется выбрать штроборез, рассчитанный на установку рабочих дисков на расстоянии до 50-60 мм. Оптимальная скорость вращения дисков равна 5-10 тысячам оборотов. Следует хорошо запомнить, что запрещено замуровывать в стену трубы системы газоснабжения и металлические водопроводные трубы.

    Для дома рекомендуется выбирать инструмент, который может выполнять функции обычной болгарки, так как штробы резать приходится далеко не каждый день. Выбор такого устройства сэкономит деньги на приобретение болгарки.

    Вес штроборезов разных моделей колеблется в пределах 3-9 кг. Зависит он в основном от мощности двигателя. Рекомендуется выбирать инструмент полегче при прочих равных характеристиках. Корпус его должен быть выполнен с применением прочных материалов. Особенно это требование касается защитного кожуха, который нужен для защиты внутренностей аппарата от образующейся во время работы пыли. Кроме того, он защищает оператора от осколков рассыпавшегося диска. Такое может случиться при аварии.

    Корпус должен позволять инструменту удобно лежать в руках. Так, руки меньше устают во время работы. Следует обратить внимание на дополнительные устройства, которыми оснащены некоторые модели изделий:




    Гораздо облегчит работу штроборез с пылесосом, с помощью которого можно значительно уменьшить количество пыли.

  • Муфта скольжения. Она позволяет двигателю работать в разных режимах при неизменной нагрузке. Эта дополнительная функция продлевает срок службы инструмента.
  • Редко, но встречается система, которая может регулировать скорость вращения рабочих дисков. Это устройство позволяет выбирать оптимальный режим обработки различных поверхностей.
  • Автоматическая защита от перегрузки и от перегрева электромотора. Двигатель выключается при возникновении этих неисправностей.
  • Система, контролирующая состояние угольных щеток.
  • Защита от непреднамеренного пуска двигателя.
  • Система подключения промышленного и бытового пылесоса.
  • Система, обеспечивающая плавный пуск двигателя и предотвращающая скачки напряжения в сети.
  • Защитная система под названием «антиклин». При заклинивании рабочих дисков в материале стены происходит их остановка. Мотор при этом продолжает работать.
  • Фиксация шпинделя позволяет упростить работу по замене дисков.
  • Основываясь на перечисленных параметрах и дополнительных функциях, можно выбрать штроборез для применения его в быту и на производстве.

    Меры безопасности при работе




    Очень важная функция, которая должна присутствовать в штроборезе – защита от перегрузок, которая предотвратит перегрев двигателя, отключив его во время перегрузки.

    При выполнении работ с применением штробореза нужно соблюдать определенные меры безопасности:

    • нужно перед работой проверить комплектность инструмента и надежность крепления рабочих дисков;
    • запрещается обрабатывать материалы, выделяющие вредные вещества;
    • рекомендуется использовать личные защитные средства в виде очков и маски Р2;
    • для защиты ушей от лишнего шума применяются беруши и специальные наушники;
    • использовать только диски, предусмотренные инструкцией по применению агрегата;
    • нельзя тормозить рабочий диск после выключения двигателя.

    Штроборезы некоторых известных фирм

    Ведущие мировые производители выпускают различные типы инструментов. Изделию какой фирмы отдать предпочтение в процессе выбора?




    Преимуществами штробореза Makita являются: улучшенная пылезащита, виброгасящая система, предохранитель случайного включения, прорезиненные рукояти.

  • Makita. Японская компания, известна с 1915 года. Прочно занимает место в числе лидеров по производству электроинструментов. На сегодняшний день выпускает более тысячи наименований изделий. Штроборезы оснащены уникальной защитой мотора и подшипников от пыли. Имеется виброгасящая система, резиновые ручки, защита от случайного пуска двигателя. В комплект входит набор ключей, запасные диски. Все это уложено в фирменный кейс.
  • Hitachi. Корпорация из Японии. С 1948 выпускает электроинструмент. Штроборезы этой корпорации имеют легкий, но очень прочный корпус. Отличный выбор для домашнего использования.
  • Bosch выпускает продукцию с конца 19 века. Непревзойденный лидер в обеспечении качества, безопасности и комфорта продукции. По всему миру имеет широкую сеть сервисных центров, в которых можно купить или заказать отдельные детали, а также произвести ремонт инструмента. Вся продукция постоянно совершенствуется.
  • Hilti. Корпорация из Лихтенштейна. Имеет свои представительства в 120 странах мира. Может выпускать продукцию по индивидуальным заказам. Все инструменты этого производителя отличаются высоким качеством. Каждый экземпляр проходит тестирование. Для бытового использования применяется очень редко из-за крайне высокой стоимости.
  • Metabo MFE 65 имеет изолированные переключатели, качественные уплотнения деталей, защиту обмоток электродвигателя.
  • С самой хорошей стороны зарекомендовали себя изделия Metabo MFE 30, продукция фирм Sparky, Фиолент, Интерскол. Для профессионалов больше подойдут инструменты брендовых фирм Makita, Bosch, Hitachi, AEG, Kress, Hilti, Prorab. Вся эта продукция отличается отменным качеством.

    Правильно выбранный инструмент, приобретенный в специализированном магазине, сэкономит время, силы и здоровье.

    Чем длиннее электрический кабель, которым оборудован штроборез, тем удобнее он в работе. В комплект хорошего изделия должно входить специальное зубило, с помощью которого удаляется материал перегородок между пропилами. Пластиковый или металлический кейс для хранения и переноски инструмента и входящих в комплект принадлежностей – это большой плюс в дополнение к другим достоинствам прибора.

    Репост
    Наверх