Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделка окна сайдингом

Отделка окна сайдингом с фото

Содержание

  • 1 Сравнительная характеристика разных видов сайдинга
  • 2 Виниловый сайдинг
  • 3 Монтаж отделочных профилей: что следует учесть?
  • 4 Обрамление сайдингом окон без откосов
  • 5 Монтаж сайдинга вокруг окон с откосами
  • 6 Тонкости облицовки разных видов оконных проемов
  • 7 Подготовка оконных откосов перед отделкой
  • 8 Преимущества отделки окон сайдингом

Оконные проемы оформляют различными материалами, среди которых наиболее популярны пластиковые сэндвич-панели и сайдинг. Такая отделка представляет собой ребристую или гладкую поверхность, смотрится интересно и представительно. Причем такой вариант подходит для обрамления окон как снаружи здания, так и внутри помещений. Сайдинг, благодаря многообразию вариантов (виниловый, металлический, деревянный), позволяет отделывать окна в домах кардинально отличающихся друг от друга своим внешним оформлением. Важно правильно выбрать разновидность стройматериала, уделив внимание не только дизайну здания, но и самим окнам (они могут быть из металла, пластика или дерева).


Монтируем сайдинг вокруг окна

Сравнительная характеристика разных видов сайдинга

Так металлический или виниловый? Кроме упомянутых разновидностей, существует сайдинг из дерева. Его используют реже указанных видов, но стоит отметить достоинства этого материала. Деревянная отделка украшает здания в определенном стиле. Тем более что древесину можно украсить разнообразными узорами. Ажурные наличники хорошо смотрятся на домах из бревен. Экономичной такую отделку не назовешь. Но деревянные панели легко монтировать, к тому же, древесина – экологически чистый материал.

Если говорить о достоинствах металла, то это – прочность и долговечность. Металлические наличники служат до 50 лет. Гибкость материала расширяет сферы его применения. Часто окна в облицованном виниловой вагонкой доме оформляют металлическими наличниками. А многообразие окраски (металлические пластины окрашивают полимерным красителем более чем в 10 разных цветов) позволяет украсить такой отделкой любое здание. Существует декор «под древесину». Жаростойкость – еще один плюс в сравнении с винилом и деревом. Металл не только не горит, как дерево, но и не плавится, не дымит, как пластик, под воздействием высоких температур. Но большой вес металла не позволяет применять его при ремонте старых обветшалых строений, которые могут не выдержать такую массивную отделку.


Выбираем металлический сайдинг окна — самый долговечный

Как самый экономичный вариант, выбирают пластик. Сайдинг из ПВХ не только стоит дешевле предыдущих видов, но заметно легче металла. Кроме того, материал абсолютно не подвержен коррозии, не гниет, хорошо переносит перепады температур, влагостоек, за ним легко и приятно ухаживать. Идеально гладкую поверхность нетрудно освободить от грязи и пыли.

Из всех материалов для сайдинга металл является самым долговечным, а ПВХ — самым бюджетным вариантом.

Современные технологии предлагают множество других видов сайдинга, например, фиброцементный. Но в этой статье речь пойдет об отделке, которую можно выполнить самостоятельно. Основной акцент будет сделан на монтаж сайдинга из ПВХ.

Виниловый сайдинг

Чаще всего для оконных проемов используют сайдинг из ПВХ. Он обладает массой достоинств, перечисленных выше. Кроме того, возможна отделка окна сайдингом своими руками, так как монтаж такого материала не представляет особых трудностей, а предварительная подготовка поверхностей не требует такой тщательности, как в случае оштукатуривания откосов. Важно правильно подобрать необходимые элементы и уметь пользоваться инструментами: шуруповертом, столярным треугольником, уровнем, металлической линейкой, электрическим лобзиком (или ножовкой по металлу и дереву с мелкими зубчиками), ножом-резаком, плоскогубцами, ножницами по металлу. Перечисленными инструментами вполне можно обойтись.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем жалюзи на пластиковые окна

Что касается элементов сайдинга, их существует несколько. Панели – прямые полосы из пластика с крепежными загибами по краям (основные составляющие). Уголок из тонкого пластика для скрытия краев панелей, ширина его полки не менее одного сантиметра. J – образная планка для крепления откоса к раме и для скрытия края. Н-профиль (с его помощью соединяют соседние панели сайдинга). Угловые профили (для отделки внутренних и наружных углов). Наружный уголок, позволяющий аккуратно замаскировать края сайдинга на наружных углах. Металлический или пластиковый отлив (металлический более прочный и практичный). Оконная планка (она примыкает к раме). Финишная планка (придает конструкции завершенность, добавляет эстетической привлекательности).




При необходимости экономии монтируем виниловый сайдинг

Фурнитура обычно существенно влияет на стоимость всей конструкции, поэтому от некоторых перечисленных элементов часто отказываются. По составленному заранее чертежу нетрудно определить, без каких частей можно совсем обойтись, а какие заменить более простыми, соответственно, более дешевыми.

Важно сразу правильно рассчитать количество необходимых материалов и крепежа, так как впоследствии могут возникнуть трудности с покупкой недостающих деталей необходимого цвета.

Монтаж отделочных профилей: что следует учесть?

При различии фасадов зданий, формы и вида оконных проемов, во время монтажа сайдинга есть несколько важных моментов, общих для всех случаев:

Для лучшего внешнего вида отделки из сайдинга следует использовать качественную фурнитуру (от того же производителя, что и основной материал). Саморезы должны быть оцинкованные (во избежание развития коррозийных процессов).

По бокам панелей необходимо сделать надрезы под углом 45 градусов. Это поможет избежать зазоров на углах между отдельными элементами.

Очень важно правильно произвести замеры оконного проема. Ошибки могут привести к наличию щелей, которые плохо скажутся на внешнем виде и практичности конструкции. Для свободного размещения профилей полученные в результате измерений величины следует уменьшить на 0.5 сантиметра.

Даже незначительный наклон при установке саморезов снижает надежность закрепления профилей, поэтому необходимо их вкручивать строго под углом 90 градусов. Шурупы следует ввинчивать строго посредине монтажных отверстий в крепежной фурнитуре, иначе элемент крепежа или панель может треснуть.

Углы при стыковании фурнитуры должны быть подрезаны строго на 45 градусов. Для соединения элементов без зазоров и трещин у одной состыковываемой планки прилегающую к откосу часть фурнитуры подрезают на 45 градусов, а у другой – подворачивают.

Для того, чтобы панели не деформировались от расширения материала во время колебаний температуры, нужно избегать плотного прижима фурнитуры к основным элементам и вкручивания саморезов до упора. Следует оставлять зазор в один миллиметр.

Облицовочные панели вокруг окон должны быть хорошо прижаты. Для уплотнения соединений по линиям стыка часто наносят герметик.

Если запланирована установка отлива, его крепят в первую очередь. В этом случае можно закрыть места крепления боковыми панелями. Завершающую планку устанавливают под окном для более прочного и надежного закрепления панели.




Устанавливаем водоотлив до сайдинга

Обрамление сайдингом окон без откосов

Если окно установлено без откосов, то его оформляют наличниками, используя J-профили. Последовательность действий выглядит следующим образом:

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем подоконники и откосы своими руками

Начинают с нижней части. Замеряют ширину рамы (длину нижней планки по внешнему краю). От края наличника откладывают величину, не меньшую ширины наличника, и делают отметку маркером. От полученной метки откладывают ширину рамы и делают вторую отметку. С двух сторон (в местах отметок) обрезают внешнюю часть наличника под углом 45 градусов наружу. Внутренняя часть наличника остается целой.




Устанавливаем сайдинг без откосов

Боковые планки также измеряют по внешней стороне (высота рамы). Боковые элементы наличника подготавливают аналогично нижней части, но под углом планки обрезают только с одной стороны. Причем, полученные скосы (обрезанные под углом края) должны быть направлены в противоположные стороны и выглядеть симметрично относительно линии их соединения по вертикалям примыкания к раме.

Верхняя планка имеет ровные края (без скосов). Ее длина равна ширине раме плюс двойная ширина наличника.

Все детали последовательно (начиная с нижней части) монтируют на раму. Для этого каждый элемент «сажают» на жидкие гвозди, а затем закрепляют саморезами. Края боковых наличников (без скосов) заправляют внутрь нижней планки. А края верхней планки заправляют в скосы боковых наличников.

Иногда наличники крепят J-профилями, предварительно закрепленными на раме.

Монтаж сайдинга вокруг окон с откосами

Если вокруг окна имеются откосы, то в качестве нижней части отделки используют отлив. С него и начинают процесс монтажа. В данном случае требуется произвести больше замеров. Оконные откосы представляют собой трапеции (в идеале – симметричные). Замеряют основания и высоту всех трапеций (нижней, верхней и боковой).

На отливе вычерчивают трапецию по меркам нижнего откоса, прибавив к высоте трапеции (глубине откоса) 2-4 сантиметра, и оставив по краям небольшой запас материала. Боковые стороны трапеции на отливе не обрезают, а вычерчивают вокруг них припуски на подгиб (затем эти маленькие выступы материала загибают вверх, они примыкают к боковым откосам). Дополнительные 2-4 сантиметра сверх глубины откоса обрезают так, чтобы величина нижнего края отлива была равна ширине откоса по наружной стороне. Подготовленный таким образом отлив прикручивают к раме шурупами. Перед этим на полочку (загиб отлива примыкающий к раме) с обратной стороны рекомендуется нанести полоску жидких гвоздей или герметика. Это делают для повышения плотности стыка. Просвет между отливом и рамой будет полностью закрыт. Боковые загибы отлива прикручивают шурупами к стенам.

Затем на боковые стороны рамы закрепляют J-профили, а в них вставляют вырезанные из сайдинга трапеции (по меркам боковых откосов). Аналогично устанавливают в J-профиль и верхнюю часть (трапецию из сайдинга, вырезанную по меркам верхнего откоса). Стыки сайдинга оконных откосов закрывают внутренним уголком, а стыки откосов и стены – наружным.

Если предполагается горизонтальное расположение сайдинга, материал нарезают на фрагменты длиной, равной глубине откосов. Боковые фрагменты обрезают наискось по форме откосов. Нарезанные элементы вставляют в J-профили, закрепленные на раме по периметру окна. Стыки оформляют уголками или угловыми профилями (это более дорогой вариант, но и более эстетичный).

Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем механизм пластиковых окон своими руками

Тонкости облицовки разных видов оконных проемов

От того, насколько глубоко окна расположены в стене, зависит, как будет монтироваться сайдинг.

В России строительство домов ведется с заглублением окон в стену более чем на 20 сантиметров. Для обрамления откосов в таком случае панели сайдинга вставляют в закрепленный вокруг рамы J-профиль. Для большей эстетичности стык между отделанными сайдингом стеной и откосом закрывается уголком. Отделочные ПВХ-панели могут располагать как вдоль элементов рамы (из цельных планок), так и поперек им (из отдельных фрагментов).

Европейские стандарты предполагают откосы вокруг окон менее 20 сантиметров. В этом случае для их оформления используют специальную оконную планку, края которой скрываются J-профилем или финишным профилем.

Если откосы практически отсутствуют (окно установлено «заподлицо»), то вокруг окна устанавливается наличник или сайдинг выбранной ширины, обрамленный J-профилем.

В случае оформления арок используют гибкий пластиковый профиль или же J-элемент нарезают в нескольких местах на изгибе (не менее чем через каждые 20 сантиметров). А уже в него (поперек проема) вставляют нарезанные фрагменты сайдинга.

Подготовка оконных откосов перед отделкой

Перед началом проведения облицовочных работ необходимо подготовить поверхность оконных откосов: произвести тщательную ревизию на предмет выявления трещин и сколов, демонтировать все выступы, замазать щели, сгладить все неровности штукатуркой. Это делают для того чтобы предотвратить расширение трещин и отслаивание старой штукатурки, способные привести к нарушению крепления отделки. После полного высыхания всех слоев нанесенных материалов есть смысл обработать откосы грунтовкой глубокого проникновения (это будет препятствовать проникновению в откосы влаги, появлению плесени и размножению микроорганизмов).




Подготавливаем откосы для сайдинга: оштукатуриваем

Если работы ведутся в каменном или бетонном строении, иногда требуется предварительная установка под сайдинг обрешетки на откосы (так же, как и на стены). Рейки обрешетки могут располагаться вертикально или горизонтально, в соответствии с предварительной разметкой. Очень важно правильно просчитать толщину обрешетки, чтобы она не уменьшала оконный просвет. Несмотря на то, что обрешетку устанавливают нечасто, нужно знать о такой возможности.

Распространенным способом монтажа сайдинга и крепежных элементов являются жидкие гвозди. В деревянной постройке шурупы вкручивают непосредственно в стены.

Преимущества отделки окон сайдингом

Работа с сайдингом не вызывает особых затруднений даже у новичков в строительном деле, благодаря особенностям материала. От исполнителя требуется лишь аккуратность и точное следование инструкциям. Важно выполнить все этапы: подготовку поверхностей, замеры, раскладку и разметку, раскрой и монтаж материала.

Отделка оконных проемов сайдингом своими руками экономит хозяину максимум средств. Кроме того, что не нужно оплачивать работу мастеров и материал стоит не слишком дорого, часто оформить окна можно сайдингом, оставшимся после отделки стен. Этим стоит заняться, если планируется осуществить весь ремонт квартиры своими силами.

К достоинствам такой отделки относится также возможность замены или ремонта окон или рам в случае необходимости. Сайдинг минимально прилегает к оконным конструкциям, не затрудняет их демонтаж.

Отделка, выполненная собственноручно, доставляет владельцу жилья максимум удовольствия, повышает самооценку. Кроме того, зная все тонкости процесса, в любой момент легко произвести мелкий ремонт конструкции.

Репост
Наверх