Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как подобрать шторы с бахромой и пришить ее своими руками?

Как подобрать шторы с бахромой и пришить ее своими руками? с фото
Содержание
  • Виды и особенности
  • Критерии выбора
  • Пришиваем бахрому
  • Вывод

Многие хозяйки предпочитают создавать элементы декора своими руками или хотя бы самостоятельно формировать ансамбли из готовой фурнитуры. Огромной популярностью у мастериц пользуется бахрома для штор. Эти доступные и разнообразные по внешнему виду изделия гармонично вписываются в большинство стилистических направлений. Для формирования привлекательного образа необходимо учесть множество факторов: тип и расцветку ткани, стиль декора, вид бахромы, особенности фасона штор и даже планировку помещения.


Виды и особенности

Бахрома – это специальная отделочная тесьма, с края которой свисают кисти, шнуры, нити или декоративные подвески. Данный элемент широко используется для оформления штор, а также подходящих к ним покрывал и подушек с целью создания гармоничного образа. Подобное украшение можно приобрести в готовом виде или создать своими руками, но стоит участь, что это длительный и кропотливый труд. Гораздо легче просто пришить уже оформленное изделие к простой шторной ткани и получить свежий и оригинальный вариант декора.

Чаще всего бахрома обладает значительным весом, поэтому применяется для украшения плотных портьер. Но существует особая плетеная тесьма, которую можно использовать и на легких гардинах, не жертвуя при этом эстетичностью изделия. Бахрому с кисточками используют не только для оформления низа и боковых сторон занавесок – нередко ею облагораживают ламбрекены и подхваты.

Выделяют следующие виды бахромы:

  • разрезная – обладает обрезным четким краем;
  • мишурная – состоит из скрученных декоративных нитей, прикрепленных к головке;
  • веерная – отличается фигурными краями и красивыми фестонами;
  • блочная – состоит из различных цветовых блоков.

Элементы декора изготавливают из натуральных и синтетических нитей, выполняют в одном цвете или в виде каскада оттенков. Существуют разновидности с массивными кистями, помпонами, бубенчиками. Тесьма ручной вышивки может служить не только основой для бахромы, но и выступать в качестве оригинального дополнения. Среди современных дизайнерских решений выделяют изделия, отделанные стразами, бисером, камнями и стеклярусом. Подобную фурнитуру можно приобрести отдельно и пришить к готовому изделию своими руками.


Критерии выбора

Подбирая шторы с бахромой, необходимо учитывать стилистическую направленность помещения. Еще совсем недавно бахрома и кисти считались прерогативой классических и восточных интерьеров, но с появлением удивительного разнообразия фурнитуры появилась возможность подобрать что-то подходящее даже для интерьера в стиле кантри или модерн.

Чтобы не ошибиться в выборе вставок, необходимо ориентироваться на тип шторной ткани. Это подчеркнет особую форму ансамбля, придаст образу завершенность и гармоничность.

Совет

Если во время расчета ткани произошла ошибка и шторы получились короче, чем нужно, не стоит использовать блоки из той же материи для удлинения полотнищ – выглядеть это будет плачевно. Лучше воспользоваться подходящей бахромой. Это позволит получить приличную длину и освежить декор.

Важно помнить, что плотные ткани лучше декорировать массивной бахромой с кистями и помпонами. Это не только будет выглядеть уместно, но и поможет натянуть полотнище, разгладить складки и неровности. Легкие занавески оформляются изящной тесьмой с серебряными и золотыми нитями. Это позволит избежать буйства красок, внесет в образ стиль и чистоту.

Если декор комнаты выглядит уныло и ему чего-то не хватает, то рекомендуется использовать кисти из бисера, крупные бусины и стразы. Материалы не обязательно должны быть прозрачными, яркая фурнитура создаст в комнате романтичную или праздничную атмосферу.




Пришиваем бахрому самостоятельно

Если пришить бахрому неправильно, то ткань или тесьма могут стянуться, придавая шторам неопрятный вид. Не обладая базовыми швейными навыками, правильно и аккуратно прикрепить фурнитуру к материи своими руками довольно сложно, в таком случае рекомендуется приобрести уже готовые занавески с бахромой. При необходимости к ним можно прикрепить декоративные кисти или бусины.

Чтобы осуществить весь процесс самостоятельно, необходимо учесть ряд важных моментов.

  • Перед работой материя, которая «сыплется», должна быть обработана или обожжена.
  • Фурнитура крепится не поверх ткани, а под низ.
  • Соприкасаться должны изнаночные стороны детали и материи, это позволит зафиксировать фурнитуру в правильном и прочном положении.
  • На следующем этапе тесьма переворачивается таким образом, чтобы ткань находилась снизу. Делается финальная строчка, свободные концы бахромы закрепляются.
  • При правильном проведении всех этапов получается красивая и чистая фиксация без выступающих частей, перетяжек и складок. Стоит учесть, что прикрепить бахрому своими руками к легкой, летящей ткани гораздо сложнее, чем к массивным и плотным портьерам.




    Вывод

    Бахрома – это один из самых популярных и доступных методов декорирования занавесок. Подбирать фурнитуру рекомендуется под цвет основных полотнищ, контрастные варианты применяются только в особых случаях. При этом четкое соответствие оттенков не приветствуется, должно присутствовать небольшое расхождение, которое подчеркнет цвет материи.
    При оформлении прямоугольных, простых по форме полотен бахрома пришивается только на нижнюю часть штор. Диагональные варианты с подхватами будут смотреться привлекательнее с фурнитурой, пущенной еще и по краю полотна.

    Репост
    Наверх