Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как покрасить балкон: материалы, цвета, технология

Как покрасить балкон: материалы, цвета, технология с фото

Содержание

  • 1 Требования
  • 2 Типы красок
    • 2.1 Потолок
    • 2.2 Стены и ограждение
    • 2.3 Пол
    • 2.4 Наружная окраска
  • 3 Цвет
  • 4 Технология
  • 5 Заключение

Чем и как покрасить балкон? Какой тип красок лучше использовать? Какая цветовая гамма предпочтительна? В этой статье нам предстоит разобрать самый, вероятно, распространенный случай — застекленный балкон или лоджию с бетонным ограждением.


Застекленная лоджия.

Требования

Какие ограничения помещение накладывает на выбор краски?

  • Она не должна быть токсичной, не должна выделять вредных веществ в процессе эксплуатации (а по возможности — и в процессе покраски).
  • Она должна легко отмываться со стекол и пластиковых рам. Несмотря на все меры защиты, они неизбежно будут как минимум забрызганы.
  • Наконец, главное: покрытие стен и ограждения должно быть паропроницаемым. Существенная часть водяного пара, выделяемого при дыхании и в процессе стирки, мытья полов, посуды и т.д., покидает квартиру через… стены.

Внимание: паропроницаемость любой ограждающей конструкции жилого помещения не должна уменьшаться изнутри наружу.
В противном случае мы получим не только ухудшение микровентиляции, но и накопление влаги в толще стен.
Последствия — падение теплоизолирующей способности материала, отслоение покрытий и появление конденсата, а впоследствии и грибка.

Типы красок

Их выбор зависит от поверхности, о которой идет речь.

Потолок

Чем и как покрасить потолок на балконе?

Идеальное решение — акриловая водоэмульсионка.

Аргументы?

  • Благодаря водной основе сушка при комнатной температуре занимает не более часа. Понижение температуры до минимально допустимых +5 С увеличит период высыхания до 2-3 часов.
  • Составы этого типа лишены запахов и абсолютно безвредны.
  • Цена тоже более чем невелика: килограмм краски стоит 40-60 рублей.

Предпочтительны фасадные краски: они лучше переносят высокую влажность в дождливую погоду.

Единственный недостаток — ограниченная стойкость к влажному истиранию, что лишает нас возможности делать еженедельную влажную уборку окрашенной поверхности. Однако будем реалистами: часто ли моется потолок?

Акриловые водоэмульсионки требуют минимальной подготовки поверхности и при условии применения укрепляющей грунтовки могут наноситься поверх старой побелки, шпаклевок и штукатурки.

Стены и ограждение

Чем покрасить стены на балконе? Кроме перечисленных выше качеств, в этом случае важна стойкость покрытия к механическому износу и возможность ее мытья.

Водоэмульсионные составы на основе смесей акриловых смол с латексом и силиконом обладают всеми нужными характеристиками. Они (как и любые другие водно-дисперсионные) колеруются в любой нужный цвет и допускают возможность влажной чистки. Особенно износостойки акрило-силиконовые красители: допустимое количество циклов чистки достигает 5000.

Какой краской покрасить стены на балконе, если он не застеклен и вам важно защитить общую с комнатой стену от косого дождя?

Среди акрило-латексных особняком стоят так называемые резиновые краски. В дополнение к уже перечисленным качествам они обеспечивают абсолютную водонепроницаемость покрытия.




Гидроизолирующая водно-дисперсионная краска Резэл+.

Пол

Чем покрасить пол на балконе?

По дереву или фанере в застекленном помещении можно использовать любые паркетные лаки и половые эмали на алкидной основе (прежде всего — ПФ-266 и ее импортные аналоги).




Идеальное покрытие для дерева — прозрачный лак.

Если же вам важна полноценная гидроизоляция пола (бетонного или плотно пригнанного деревянного) — стоит опять-таки обратить внимание на «резиновые» водоэмульсионки, производители которых допускают покраску пола.

В рамках обмена опытом: автор не более пары часов назад занимался покраской настила из ОСП на открытом балконе резиновой Резэл+.
При стоимости около 130 рублей за килограмм этот состав дает эластичное и весьма износостойкое покрытие; при уличной температуре около +10 С сушка одного слоя занимает около двух часов.

Наружная окраска

Какой краской покрасить балкон снаружи?

Любой водно-дисперсионной, предназначенной для фасадных отделочных работ. Преимущества разных составов нами уже изложены; окончательный выбор — вопрос личных предпочтений и бюджета ремонта.

Цвет

В какой цвет покрасить балкон?

Выбор цвета тоже относится к сфере личных предпочтений; однако несколько советов можно дать и здесь.

  • В любом помещении должно присутствовать не более трех основных цветов. Впрочем, белый и черный универсальны и воспринимаются человеком скорее как отсутствие цвета, так что пестроты маленькому помещению они не добавят.



На фото — явный перебор с количеством цветов.

  • На солнечной стороне предпочтительны светлые тона. Инструкция носит сугубо утилитарный характер: темные поверхности сильнее нагреваются на солнце.
  • Для наружной окраски лучше подобрать цвет, максимально близкий к тону остального фасада. Выделяющийся контрастным цветом балкон вызывает у зрителя… скажем так — недоумение.

Технология

Как правильно покрасить балкон своими руками?

И здесь есть несколько общих правил.

  • Красить по старому покрытию можно лишь в том случае, если оно относится к тому же типу, что и новое. Акриловые краски всех видов совместимы; а вот по алкидной или нитроэмали наносить их нельзя.
  • Как покрасить стены на балконе, если они уже покрыты той же нитроэмалью? Для размягчения старого покрытия используется смывка или нагрев строительным феном; затем оно удаляется шпателем.
  • В качестве альтернативы полной зачистке старому покрытию можно использовать разделительный слой грунтовки под покраску. Грунт, понятное дело, должен быть совместимым с обоими красителями.
  • Пористые поверхности предварительно грунтуются проникающим грунтом на акриловой основе. Таким образом мы существенно уменьшим расход заметно более дорогой по сравнению с грунтовкой водоэмульсионки.



  • Предварительная грунтовка уменьшает расход красителя на первый слой.

  • Все следы жира и смазок предварительно удаляются бензином или ацетоном.
  • Заключение

    Не стоит воспринимать материал этой статьи в качестве истины в последней инстанции. Здесь отражена лишь точка зрения автора, основанная на его личном опыте. Видео в этой статье познакомит вас с абсолютно другим взглядом на покраску балкона. Успехов в ремонте!

    Репост
    Наверх