Remontiruj-info.ru » Ремонт

Идеи для ремонта зала

Идеи для ремонта зала с фото

Содержание

  • 1 Главные правила во время использования понравившейся идеи
    • 1.1 Цветовое сочетание
    • 1.2 Правильное сочетание атрибутов
    • 1.3 Делаем ремонт в зале
    • 1.4 Маленькие хитрости для создания большой комнаты

Зал – основная, а иногда и единственная, комната во всей квартире. Несмотря на то, что прихожая исполняет роль «встречающего» гостей, гостиная же полностью отображает быт, вкус и характер хозяев квартиры. Именно поэтому заведено уделять больше внимания ремонту зала. Здесь используются самые дорогие строительные материалы, потому как хочется показать гостям предпочитаемый стиль и материальное положение в обществе. Но как оказалось, даже современные атрибуты, мебель и дорогостоящие стройматериалы не оберегают хозяев квартиры от допущения ошибок. Чтобы их избежать, следует внимательно изучить идеи ремонта зала в квартире, предложенные опытными дизайнерами.


Интерьер зала с точечным освещением

Главные правила во время использования понравившейся идеи

Большинство людей, пользуясь какой-либо понравившейся идеей для ремонта зала в квартире, не задумываются о результате, хотя и вносят свои коррективы и осуществляют своеобразное проявление фантазии. Зачастую это связано с произвольным оформлением дизайна гостиной, когда не применяется определенный и утвержденный стиль в интерьере.
Если вы решили самостоятельно воссоздать идеи для ремонта в квартире, то должны обратить внимание на два основных правила.

Цветовое сочетание

Внимательно и ответственно отнеситесь к выбору цветовой гаммы в вашем будущем интерьере. Стены гостиной могут быть выкрашены в один цвет, оклеены обоями одного оттенка или же вы прибегните к комбинированию. Сегодня в мире дизайна интерьера довольно популярно комбинирование цветов, причем для воссоздания идеи используется не только облицовка стен, но и мебель, текстиль и прочие атрибуты. Не стоит использовать яркие и контрастные оттенки для комбинирования, тем более, если вы сами не являетесь дизайнером и не знаете все о сочетании цветов. Здесь лучше воспользоваться предложенными профессионалами комбинациями расцветок, которые можно изучить по представленным многочисленным фотографиям готовых гостиных или воспользоваться готовыми спектрами оттенков, относящихся к одной цветовой гамме.

При использовании выбранного вами оттенка для оформления гостиной внимательно изучите его воздействие на человека.

Так, к примеру, красный цвет может вызвать у человека агрессию. В таких гостиных нередко возникают ссоры между членами семьи, или просто у человека отмечается некая раздражительность. К таким неблагоприятным оттенкам можно отнести ярко-розовый, оранжевый и даже сиреневый цвет. А вот нежно-голубой или зеленый оттенок, наоборот, способствуют успокоению и расслаблению человека. Особенно важно обратить внимание на подобное воздействие оттенков, если в гостиной хозяевам квартиры приходится проводить каждую ночь в силу стесненных обстоятельств.


Вариант ремонта в зале

Правильное сочетание атрибутов

Немаловажную роль играет правильное сочетание выбранных атрибутов зала. Далеко не каждый человек знает, что приобретение мебели и текстиля – штор, пледов, ковра и прочих изделий – напрямую зависит от используемого оттенка для оформления стен. Правильное сочетание – это сочетание светлых стен с темной мебелью, и, наоборот, к темным стенам желательно подбирать светлую мебель. Что же касается текстиля, то здесь можно воспользоваться совершенно неподходящим, ярким и контрастным оттенком. Так, ваша гостиная будет выглядеть стильно и комфортно.

Рекомендовано к прочтению:   Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Соблюдение подобных правил встречается довольно редко. Зачастую после проведения ремонта в зале мебель остается прежней, а хозяева квартиры стараются хоть как-то подобрать подходящие шторы или ковер к новому оттенку стен. Такое положение вещей неверно, потому как шторы должны подбираться к мебели, к оттенку корпусных изделий в гостиной или в одном стиле с мягким диваном и креслами. Разумеется, сочетать зеленые стены с бордовой мебелью не рекомендуется, поэтому еще до начала ремонта и подбора новой цветовой гаммы гостиной следует все тщательно продумать и остановить свой выбор на более подходящем к мебели оттенке для оформления стен.

Делаем ремонт в зале




Расстановка мебели в зале

На вопрос, как надо делать ремонт в зале, могут ответить только опытные дизайнеры, потому как простой обыватель в силу своей невнимательности и неосведомленности не может учесть все нюансы и мелочи для создания общей целостности помещения. Если вы намерены воспользоваться услугами профессионалов – дизайнерами и компанией, осуществляющей ремонт в квартире – вам несказанно повезло. Они учтут все ваши пожелания и достигнут гармоничного и уютного результата.

В случае проявления самостоятельности соблюдайте последовательность действий:

  • Начало любого ремонта сводится к выносу мебели из зала. Если вы уже составили свой дизайн-проект будущей гостиной, то можете приступать к ремонту. В противном случае воспользуйтесь пустотой помещения и «расставьте» мебель вновь. Возможно, вы кардинально поменяете расстановку имеющихся атрибутов. Продумайте цветовое оформление – в пустой комнате создавать дизайн-проект удобнее. Отметьте места, где будут стоять мелкие аксессуары, поклеены фотообои, куда прикрутите кронштейн для телевизора или полку для цветов. Зафиксируйте все в памяти и отобразите на бумаге новую гостиную с обозначением расстояний.
  • Снимите старые покрытия. Чтобы сделать качественный ремонт, рекомендуется сменить все старые покрытия новыми материалами. Удалите старые обои, воспользовавшись шпателем и водой при необходимости. «Вскройте» пол – уберите старый линолеум, ламинат или паркет. Очистите потолок от старых белил или потолочной плитки. Уберитесь в комнате, тщательно промыв стены и полы.
  • На следующем этапе необходимо провести всю черновую работу. Здесь подразумевается ремонт проводки, если имеются соответствующие неполадки. Возможно, вам для нового дизайна помещения потребуется вывод новых розеток, выключателей.



Дизайнерское решение ремонта в зале

Заниматься электричеством должен только специалист. Не следует браться за дело самостоятельно, если оно представляет угрозу жизни для окружающих.    

На этом же этапе проделайте все каркасные работы – возведение новых гипсокартонных перегородок или напольного яруса, что часто используется для зонирования помещения. Работа с гипсокартоном не составляет труда, но во избежание травм и прочих неприятностей попросите сделать всю работу специалиста.

  • Отделка стен. После проведения всех черновых работ приступают к самым интересным моментам. Первым делом необходимо поработать со стенами. Выравнивание поверхностей особенно важно, потому как при наличии даже неярко выраженных неровностей, в готовом варианте они могут подпортить все впечатление. В результате самый дорогой и привлекательный материал не спасет ситуацию. Используйте подходящий тип шпаклевки, а при необходимости заштукатурьте стены заново.
Рекомендовано к прочтению:   Мебель из дерева от Look Wood

В качестве оформления здесь используют более подходящий тип стройматериалов, который поможет воссоздать запланированный дизайн-проект. Дизайнеры рекомендуют сочетать несколько материалов для отделки стен. К популярным на данный момент можно отнести:

  • обои;
  • краска с возможностью впоследствии мыть стены;
  • декоративная штукатурка;
  • колер;
  • различные панели и элементы из натурального дерева;
  • природный камень.

Не бойтесь сочетать краску и камень. При помощи подобных вариантов вы легко и просто внедрите метод зонирования помещения, что особенно выгодно и необходимо при наличии одной комнаты в квартире.

  • Оформление потолка. Следующий этап заключается в отделке потолка. На сегодняшний день хозяева квартир зачастую отдают предпочтение натяжным потолкам. Это замечательный вариант, поскольку он финансово не затратный и с его помощью можно создать привлекательный двухъярусный потолок для создания общего дизайн-проекта гостиной. Двухъярусные поверхности можно сделать с применением двух цветов, к примеру, белый и салатовый, который используется для отделки стен. Здесь же часто применяют галогеновые ленты для дополнительной подсветки и придания новых контрастов воплощаемому дизайну интерьера.
  • Отделка пола – финальные ноты интерьера. Используйте любое покрытие, которое вам больше нравится. Единственным ограничением в выборе может стать практичность. Например, выбранный материал для отделки пола ковролин сделает вашу гостиную уютной, но чистить это покрытие довольно сложно. Под мебелью будет скапливаться пыль, что не рекомендуется для аллергиков и астматиков. Ламинат или камень в качестве покрытия пола требуют перед укладкой проведение монтажа дополнительного теплоизоляционного слоя. Конечно, если работает нанятая бригада, подобные работы не займут много времени. Если вы делаете ремонт в зале самостоятельно, предстоит потрудиться.

Заключительный этап состоит в расстановке мебели. Внесите уже имеющиеся атрибуты, расставьте все на свои места, согласно новому дизайн-проекту. Не бойтесь дополнять выбранный вами стиль для создания интерьера живыми цветами, новыми картинами с яркими изображениями, а также личными фотографиями.

В ремонте зала в квартире действует одно важное правило, которое по своему содержанию может перечеркнуть вышеупомянутые моменты – дизайн и ремонт гостиной должен быть выполнен так, чтобы вам было уютно.




Свет и мебель в зале

Маленькие хитрости для создания большой комнаты

Старые дома не наделены большими площадями, поэтому хозяевам квартир приходится искать варианты для визуального расширения комнат. Воспользуйтесь некоторыми хитростями, которые часто практикуют профессионалы, работая с небольшими помещениями. Кстати, некоторыми приведенными способами следует воспользоваться и при оформлении большой гостиной.

  • Для увеличения пространства воспользуйтесь:
  • расстановкой мебели светлого оттенка и с дополнительными зеркальными элементами;
  • используйте для оформления стен мягкие, однотонные пастельные оттенки;
  • на окна следует повесить невесомые тюль и шторы;
  • используйте конструкцию для точечного освещения в натяжном потолке.
Рекомендовано к прочтению:   Ремонт кухонной мебели


Отличное сочетание цветов в зале

Эти простые хитрости помогут значительно увеличить комнату. В качестве ярких атрибутов на одной из стен нелишним будет приклеить специальные дизайнерские наклейки или небольшие фотообои с изображением свежести и чистоты – цветы, природа, морские волны. Также можете воспользоваться яркими атрибутами – пледом, подушками, ковром, шторами, картинами, вазами.

  • На небольших площадях следует использовать многофункциональную мебель. Если нет такой возможности, для увеличения помещения ограничьтесь установкой только самых необходимых атрибутов – диваном и стеллажом для книг, ваз и фоторамок. Современные телевизоры можно повесить на стену. Нелишним будет использовать поверхность стен для размещения полок и установки на них дополнительной техники.
  • Приобретите один угловой диван для своей большой семьи. Он не займет много места, если вы установите его в угол возле окна. Для молодой пары подойдет небольшой диван и несколько пуфов.
  • Модернизируйте свою квартиру в студию, если зал смежен с кухней. Сделайте арку, установив в середине барную стойку. Так, вы решите две проблемы – маленькая гостиная и маленькая кухня – в результате обе комнаты визуально увеличатся в размерах, вы сможете ощутить чувство простора.
  • Дома 60-х годов постройки создавались по принципу удобства. Гостиная может иметь два входа в комнату – из прихожей и кухни. Проход из прихожей на кухню также присутствует. Современные дизайнеры предлагают закладывать одну дверь – зачастую закладывается вход на кухню из зала. Такое решение отлично увеличит «полезную площадь». Вы получите часть стены, где расположите дополнительные атрибуты мебели или сможете приобрести большой угловой диван, для которого теперь есть место. По тому же принципу можно просто «передвинуть» дверь в угол.
  • Уберите привычные деревянные двери и воспользуйтесь новыми конструкциями – дверью-купе. Если вы вовсе не желаете «отдавать» дверному полотну часть площади, сделайте дверной проем в виде арки.

Проявляйте фантазию, экспериментируйте, и вы сможете добиться привлекательного дизайна и функциональной гостиной в квартире, где будет приятно проводить время наедине и принимать гостей.

Репост
Наверх