Remontiruj-info.ru » Инструменты

Инструкция: как смазывать перфоратор правильно

Инструкция: как смазывать перфоратор правильно с фото
Оглавление:
  • Что такое смазка и зачем она нужна?
  • Что нужно для смазки перфоратора?
  • Стоит ли разбирать редуктор самостоятельно?
  • Причины перегрева перфоратора
  • Тонкости обслуживания дрели с функцией перфоратора

Любой инструмент требует своевременного обслуживания. А перфоратор нуждается в этом в первую очередь. Его эксплуатация сопровождается большим количеством возвратно-поступательных движений и вращений. При этом количество выделяемой пыли от обрабатываемого объекта имеет очень высокую концентрацию. В таких условиях работы необходим тщательный уход за инструментом и своевременная замена смазки.


Схема устройства внешней части перфоратора.

Многие пользователи уверены, что если она присутствует, значит можно работать с ней неограниченное количество времени. Это заблуждение бытует в среде пользователей по причине низкого уровня знаний физических законов. Рассмотрим механизм работы смазки несколько глубже.

Что такое смазка и зачем она нужна?


Смазку в перфораторе рекомендуется менять раз в полгода.

Смазка – это вязкая масса, которая призвана максимально уменьшать коэффициент трения между деталями. Уменьшать, а не устранять полностью. Это значит, что трение между деталями присутствуют практически всегда, и при нем часть мелких частиц отделяется от деталей и попадает непосредственно в масло. Со временем такая обогащенная металлической пылью смазка уже перестает выполнять свою основную функцию.Сначала просто изменяется вязкость смазки, а чуть позже сама она становится причиной быстрого износа деталей. Вязкость смазки является основным параметром, на который необходимо обращать внимание при ее покупке. Производитель перфоратора обязательно указывает в сопроводительной технической документации все параметры перфоратора и смазывающую жидкость, которую необходимо применять. Особое внимание необходимо уделить периодичности технического обслуживания, где указывается, через какое время необходимо производить смену смазывающего масла.

Для перфоратора, имеющего сертификат качества, необходимо применять только фирменные смазки, иначе в случае выхода устройства из строя вы потеряете право на гарантийное обслуживание. По истечении гарантийного срока эксплуатации тоже желательно использовать рекомендуемую изготовителем субстанцию, но на этот момент, как правило, пользователь применяет более дешевые отечественные аналоги. Солидол или литол нисколько не навредят вашему инструменту. Но не стоит забывать, что литол «работает» значительно более короткий срок, поэтому его замену следует производить чаще.

Что нужно для смазки перфоратора?




Схема устройства составляющих перфоратора.

Требовательна такая смазка и к температурному режиму использования. Но это совсем не означает, что использовать литол запрещается. Есть факты, когда при использовании отечественной смазывающей жидкости только увеличивалась сила удара перфоратора и уменьшался производимый им шумовой фон. Особенно это касается перфоратора китайской сборки. Пользователи китайской продукции и не надеются на гарантийное обслуживание, поэтому действуют по своему усмотрению с самого начала использования перфоратора (или дрели). Поскольку перфоратор каждого производителя имеет свои принципиальные конструктивные особенности, то общей инструкции по смазыванию существовать не может. Главное, чтобы вы имели под рукой:

  • инструкцию по уходу за изделием;
  • ветошь;
  • фирменную смазку или ее аналог.

А далее, как вы уже догадались, действуем строго по инструкции. Не забывайте, что перфоратор должен быть максимально очищен от пыли. И следите за тем, чтобы уровень смазки не превышал контрольную отметку. Как правило, перфоратор имеет специальную емкость для смазывающего масла, поэтому совершить всю процедуру не составит труда.

Смазывать перфоратор сразу после работы не рекомендуется, так как нагретые детали при попадании на них холодной смазки теряют свои физические свойства. Хвостовик бура тоже желательно смазать солидолом или литолом. Если перфоратор оснащен открытым патроном, то есть смысл смазать сальник. Его сначала необходимо разобрать и тщательно протереть. Нанесенная смазка позволит продлить срок службы патрона и будет противостоять попаданию пыли внутрь перфоратора.

Стоит ли разбирать редуктор самостоятельно?




Разборка редуктора перфоратора: 1 – кольцо специальное, 2 – втулка освобождающая, 3 – кольцо, 4 – шарик, 5 – пружина 8 – кожух, 22 – пружина замыкающая, 28а – переключатель, 29 – кольцо, 30 – пружина,31 – фиксатор.

Особого внимания требует к себе редуктор перфоратора. Смазать детали редуктора не так уж сложно, но до истечения гарантийного срока заниматься смазкой самостоятельно не следует. Разобрать редуктор у вас однозначно получится, а вот собрать его может далеко не каждый. С проблемой смазки редуктора лучше обратиться в специализированные мастерские или фирменный центр обслуживания. Работа эта очень тонкая, поэтому ее доверить лучше настоящим специалистам. Возможно, что ближайший такой центр находится от вас далеко, поэтому вы решитесь на смазку редуктора в домашних условиях.

Тогда следует напомнить, что замену смазки необходимо проводить, предварительно разобрав редуктор. Как перед разборкой, так и после нее, тщательно очистите перфоратор от пыли. Лучше, если вы продуете все детали. Компрессор поможет вам быстро удалить пыль. Подойдет для этого любой строительный фен или даже обычная щетка. Главное, чтобы пыль не попала внутрь корпуса редуктора.

При разборке обратите внимание на все детали. Часть из них не имеет смазки совсем. Это не означает, что смазка на них выработана. Просто часть деталей редуктора не подвергается смазке. Их вам тоже мазать нет необходимости. При разборке стараемся максимально запомнить положение деталей и очередность их извлечения. Так, у вас не получатся «лишние» детали при сборке. Все детали редуктора необходимо хорошо промыть керосином (или веретенкой) и насухо вытереть их ветошью. Промыть необходимо и корпус редуктора изнутри. Спешить со сборкой не нужно: дайте высохнуть корпусу.

Причины перегрева перфоратора

А теперь производим смазку деталей и собираем редуктор в обратной последовательности. Напоминаем, что избыточное количество смазки тоже может сказаться на качестве работы: может увеличиться нагрев редуктора.

Если перфоратор стал нагреваться больше обычного, то это еще не означает, что существует проблема со смазкой. Скорее всего, вы слишком долго использовали режим долбления, поэтому смазка просто не поступала ко всем деталям перфоратора в необходимом количестве.

Вторая причина может заключаться в засорении отверстий для охлаждения двигателя. Решение только одно: очистить перфоратор от пыли и перевести его на время в иной режим работы. Если перфоратор поработает минут 15-20 как обычная дрель, температура корпуса значительно уменьшится. Редуктор должен иметь одинаковую температуру при любом режиме использования перфоратора.

Тонкости обслуживания дрели с функцией перфоратора

Значительно сложнее в обслуживании дрель, которая позиционируется еще и как перфоратор. Такой гибрид двух инструментов имеет ряд недостатков по сравнению с обычными перфораторами. Во-первых, специальных емкостей для заливки смазки они не имеют. Во-вторых, значительно сложнее обслуживать патрон механизма. В постоянной смазке нуждается лишь наконечник бура. Количество смазки минимальное: достаточно только протереть бур от пыли и нанести на наконечник маленький (размером со спичечную головку) шарик солидола.

Бур будет очень легко двигаться и прослужит вам не один год. Такие же требования предъявляются и к обслуживанию бура обычного перфоратора. Излишек смазки на буре не принесет вреда механизму, но он обязательно разбрызгается и может нанести косметические повреждения ремонту квартиры. А вот если смазка занесена в редуктор в избыточном количестве, то она просто потечет.

Избыточное давление смазки обязательно выдавит одно из уплотнений, и разогретая смазка будет выступать на корпус редуктора.

А это те же брызги и те же проблемы с ремонтом. Да и сам редуктор будет поврежден.

Несколько слов необходимо сказать о профессиональных перфораторах. В личном пользовании домашнего мастера такого инструмента обычно не бывает. Здесь, прежде всего, стоимость играет свою роль, поэтому и приобретают их значительно реже. А между тем, такой перфоратор является самым неприхотливым и простым в обслуживании. Со смазкой такого инструмента проблем не возникает, так как конструкция механизма предельно проста. Редуктор тоже не имеет особенностей, затрудняющих его обслуживание. Все просто: открываем сливной клапан, выпускаем в емкость отработанную смазку, прополаскиваем емкость для смазки перфоратора, закрываем сливное отверстие и заливаем новую смазку до необходимой отметки. Редуктор такого перфоратора обслуживается так же, как было описано ранее.

Репост
Наверх