Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как производится покраска краскопультом?

Как производится покраска краскопультом? с фото
Оглавление:
  • Преимущества краскопульта
  • Основные виды аппарата и выбор краскопульта
  • Покраска с применением краскопульта
  • Возможные ошибки при покраске

Во время проведения ремонтных работ приходится сталкиваться с малярными работами. Красить кистью и валиком – это довольно трудоемко, что связано с некоторыми сложностями. Времени на такую работу уходит очень много. Сегодня все чаще применяется покраска краскопультом. Этот способ значительно облегчает процесс покраски потолка.


Схема электростатического краскораспылителя.

Преимущества краскопульта

Использование краскопульта имеет свои достоинства:

  • большая производительность за счет огромной скорости работы;
  • слой краски получается очень тонким и ровным;
  • окрашенная поверхность быстро высыхает;
  • нет проблемы нанесения краски в труднодоступных местах;
  • краска не течет;
  • можно работать без получения пятен на одежде;
  • краскопульт можно использовать для нанесения красок, лаков и шпаклевок;
  • расход материалов гораздо ниже, чем при работе валиком и кистью.

Основные виды аппарата и выбор краскопульта

Строительный рынок предлагает большой выбор краскопультов на любой вкус и кошелек. Ручные инструменты, предназначенные для работы с водоэмульсионной краской, являются простыми и дешевыми. Они могут напоминать удочку с насосом. Насосом создается давление в рабочем бачке, а через удочку происходит распыление краски. За час с помощью такого агрегата можно покрасить более 200 м? площади.


Схема регулировки факела краскопульта.

Большинство краскопультов питается от электрической сети с напряжением в 220 В. Встречаются пневматические аппараты. Их принято считать профессиональными установками, работающими с любыми составами и смесями. Состав из резервуара подается на окрашиваемую поверхность сжатым воздухом.

При выборе аппарата нужно уделить внимание материалу, из которого выполнен корпус приспособления. Лучше выбирать алюминиевый корпус с никелевым антикоррозийным покрытием. Пластиковые модели отличаются очень коротким сроком службы. Хорошим качеством характеризуются корпусы из нержавеющей стали и латуни.

Следующая деталь, требующая внимания, это уплотнительные прокладки. Многие лакокрасочные материалы содержат растворитель, поэтому лучше выбирать тефлоновые прокладки.

Бачок для краски может располагаться внизу или вверху аппарата. Место его расположения не является принципиальным моментом. Нужно обратить внимание на материал бачка. Нейлон позволяет следить за уровнем краски, так как обладает некоторой прозрачностью. Но металлическую емкость гораздо проще мыть. Для домашнего хозяйства вполне резонно покупать простой и дешевый аппарат.

Покраска с применением краскопульта

Этапы покраски:




Схема использования краскопульта.

  • Подготовительный этап.
  • Непосредственно нанесение краски на поверхность.
  • Просушка.
  • Любая покраска начинается с подготовки. В данном случае нужно тщательно подготовить краску. Если она водоэмульсионная, в нее добавляется немного воды, вся смесь тщательно перемешивается строительным миксером. Можно ее мешать руками, так как она не оказывает раздражающего влияния на кожу. При необходимости в состав добавляется колер для придания определенного тона. При добавлении колера следует учитывать то, что краска в жидком виде имеет более яркий цвет, чем после просыхания.

    В краске могут оказаться небольшие сгустки. Они могут закупорить сопло краскопульта. Поэтому хорошо перемешанную краску рекомендуется профильтровать. В качестве фильтра можно использовать кусок ткани, не имеющей гидрофобной пропитки.

    При окраске с помощью краскопульта в воздухе образуется большое облако распыленного состава. Эта смесь способна постепенно садиться на различные объекты, в том числе оседать в органах дыхания. Поэтому применение защитных очков, марлевой повязки, респиратора защитит вас от неприятностей. Если покраска происходит в помещении, то из него нужно предварительно вынести всю мебель. Предметы, которые вынести невозможно, следует закрыть пленкой. Полиэтилен можно дополнительно закрепить скотчем.

    Держать головку распылителя нужно на расстоянии 30-50 см от окрашиваемой поверхности. Струя направляется перпендикулярно окрашиваемой поверхности. Всю площадь, подлежащую покраске, нужно мысленно разделить на квадраты, равные примерно длине руки. Каждый квадрат последовательно обрабатывается поперечными и продольными движениями краскопульта. Окраску рекомендуется выполнять в 3 слоя. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего. Место окрашивания должно быть достаточно хорошо освещено.

    Возможные ошибки при покраске

    Ошибки возникают при нарушении технологии покраски:




    Схема настройки краскопульта.

  • Краска собирается каплями.
  • Слой получился толстым и начал отслаиваться.
  • На поверхности видны бугорки и крупинки.
  • Появление капель возможно при недостаточной скорости перемещения сопла аппарата. Излишки свежей краски собирают губкой и наносят новый слой.

    Отслаивающиеся места нужно зашкурить и прошпаклевать, обработать грунтовкой и снова закрасить.

    Крупинки, большие и мелкие бугорки являются признаком загрязненной краски. Для устранения этого брака нужно наждачной бумагой зачистить всю поверхность. Зачищенную поверхность закрасить чистой профильтрованной краской.

    Правильно окрашенная поверхность должна быть ровной и гладкой, без разводов и других следов работы.

    Краскопультом красят стены и потолки в жилище, мебель, заборы, другие предметы и объекты. Применяется этот аппарат и при покраске автомобилей, при росписи деталей машин. При выполнении подобных работ часто используется миниатюрный краскопульт, который называется аэрографом. После покраски аэрографом, находящимся в руках хорошего мастера, автомобиль приобретает неповторимый внешний вид.




    Схема траектории окрашивания краскопультом.

    От обычного малярного краскопульта аэрограф отличается размерами пистолета и диаметром сопла. Прибор имеет возможность регулировки подачи воздуха и краски, размера факела. Отпечаток факела должен иметь круглую форму. Если его форма похожа на полумесяц, нужно промыть сопло или заменить его. Форма восьмерки образуется при повышенном давлении воздуха и недостаточной подаче краски.

    Аппарат при покраске автомобиля держат перпендикулярно плоскости детали машины на расстоянии 15-20 см. Краска наносится параллельными полосами. Каждая последующая полоса на 50% перекрывает предыдущую. Нужна тренировка для правильного выполнения всех операций. Тренироваться лучше всего на вертикально расположенных газетах.

    Краскопульт – аппарат для нанесения краски на различные поверхности.

    К этим аппаратам относится и миниатюрная его разновидность – аэрограф. Все они используются дома, на улице, в автомастерских. Пользоваться краскопультом и аэрографом довольно просто, если изучить аппарат и его характеристики, немного потренироваться. Покраска с использованием краскопульта любого типа занимает в несколько раз меньше времени, чем работа кистью и валиком. Поверхность отличается отменным качеством, экономится много лакокрасочных материалов.

    Для разового использования достаточно приобрести дешевый прибор, цена которого примерно 800-1000 рублей. Можно воспользоваться услугами прокатных пунктов, которые работают в некоторых крупных торговых центрах.

    Репост
    Наверх