Remontiruj-info.ru » Ремонт

Разводка электропроводки в квартире: схема, инструкция, монтаж

Разводка электропроводки в квартире: схема, инструкция, монтаж с фото

Содержание

  • 1 Общие рекомендации по замене проводки
  • 2 Составление схемы электропроводки квартиры
    • 2.1 Нормы и стандарты, которые нужно учесть при прокладке проводов
    • 2.2 Выбор кабелей, розеток, выключателей
  • 3 Инструкция по монтажу электропроводки в квартире
    • 3.1 Разметка стен под кабельные трассы
    • 3.2 Штробление стен под кабель
    • 3.3 Прокладка кабельной трассы
    • 3.4 Подсоединение розеток, выключателей, светильников
    • 3.5 Подключение автоматов и УЗО в электрощитке

Перед началом прокладки электропроводки в квартире следует ознакомиться с техникой безопасности. В первую очередь нужно учесть что в большинстве случаев именно неисправная проводка приводит к возгоранию. Такой процесс возникает вследствие избыточной нагрузки либо короткого замыкания. Для исключения этой проблемы нужно тщательно подбирать кабеля для проводки в квартире. Проводник должен иметь верное сечение что даст ему большую устойчивость, а также использовать специальные защитные устройства, которые обеспечат быстрое отключение сети во время аварийных ситуаций.

Основным правилом техники безопасности является полное отключение квартиры от электросети. Немаловажным станет и проверка напряжения на домашних кабелях, и в случае необходимости установка заземления. После отключения электропроводки необходимо позаботиться и о дальнейшей безопасности. Желательно повесить табличку с предупреждением (это особенно важно когда отключение проходит в многоквартирных домах). Тут просто необходимо обезопасить себя от случайного включения электросети недовольным соседом.


Пример схемы электропроводки в двухкомнатной квартире

Важно: производить работы по замене электропроводки необходимо специальным инструментом. Так, снизиться фактор случайного поражения электрическим током. Каждый инструмент должен обладать изоляционной поверхностью, а также дополнительным противоскользящим элементом. В основном это кусачки и отвёртки, на рукояти которых присутствует резина. Важным фактором станет исключение контакта электрика с металлическими частями инструмента.

Общие рекомендации по замене проводки

Важно: производить частичный монтаж электропроводки — бессмысленно. А именно недостаточно будет заменить только часть кабелей, работы по прокладке кабелей должны производиться комплексно. Следует удалить всю старую проводку, перед прокладкой новой трассы. Исключением могут стать некоторые моменты:

  • Старая трасса была скрыта под напольной поверхностью;
  • В план ремонтных работ не входит удаление старых кабелей.

Удаляем и разсоединяем провода и контакты старой проводки в стенах и распределительных коробках

Решением проблемы станет отключение старой сети. Тут потребуется найти распределительную коробку и удалить все старые соединения. В дальнейшем прокладка проводки, может производиться в открытом виде либо скрытом виде, по новым штробам (без пересечения со старой электротрассой). Если ремонтные работы будут производиться, то стоит задуматься о полном удалении старой проводки. Для этого потребуется по плану найти штробы и извлечь провода. Дальнейшей работой станет подготовка старых или проделка новых штроб.

Новейшим вариантом прокладки проводов служит — открытый тип. Говоря простым языком, кабели и провода укладываются в специальный короб. В этом случае ремонтопригодность электросети повышается. Но следует позаботиться о качественной отделке. Сам по себе короб не очень приятен, а следовательно, его потребуется замаскировать при помощи отделочных работ. Сделать это можно при помощи гипсокартона, тогда затраты будут минимальными.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по замене электропроводки своими руками

Естественно, подобные рекомендации подойдут не для каждого помещения, а потому есть ещё более надёжный вариант. В нём вышеуказанные короба укладываются в заранее проделанную штробу, которая в дальнейшем подвергается отделочным работам. Метод может показаться наиболее трудоёмким, но даст положительные результаты.

А для того чтоб монтаж прошёл быстро, необходима схема электропрокладки. О её создании написано в следующем блоке статьи.

Составление схемы электропроводки квартиры

Грамотно составленная схема электропроводки позволяет:

  • Изменить старые трассы, с использованием более новых стандартов;
  • Рассчитать необходимое количество материала;
  • Создать в помещении качественное освещение которое будет полностью удовлетворять хозяина;
  • Повысить общую пожаробезопасность жилплощади.



Схема прокладки электропроводки с местами скруток для дома или квартиры

Перед непосредственным составлением схемы необходимо ознакомиться с основными типами разводки электропроводки:

  • Распаечная коробка. Метод подходит для многоквартирных домов, когда в жилье проходит всего один кабель от распределительного щитка на лестничной клетке. Далее, он соединяется с УЗО (устройство защитного отключения), и идёт до распределительных коробов, которые находятся у входа в каждую комнату. Этот тип прокладки является самым дешёвым вариантом.
  • Тип под названием «звезда». Занимает несколько больше времени для прокладки поскольку для каждого электроприбора отводится свой кабель (необходимо сразу рассчитать будущую нагрузку и подобрать соответствующий провод). А также в помещении потребуется установить свой распределительный щиток. Он обеспечит мгновенное отключение сети при авариях, и позволит быстро обесточить отдельные электроприборы.
  • Тип под названием «шлейф». Прокладка кабеля осуществляется последовательно от одного прибора к другому. Далее, кабель заводится в распределительную коробку и щиток.
  • Каждый тип рассчитан на разную мощность, а потому следует тщательно выбирать и возможно комбинировать их. К примеру, для малой комнаты с небольшим количеством энергопотребителей полезней будет провести прокладку типом «шлейф», так возможно сэкономить большую часть денежных средств. И наоборот, для комнат и приборов которые потребляют много энергии необходимо провести прокладку в коробах или «звездой».

    Нормы и стандарты, которые нужно учесть при прокладке проводов

  • Скрытая проводка должна проходить строго вертикально либо горизонтально. Это обеспечит их безопасность от повреждений при проведении дальнейших строительных работ (мастер обратит внимание на план-схему, и не вобьёт гвоздь в штробу с проводом).
  • Прокладывать кабель лучше вверху (примерно 20 см от потолка), тогда внезапно забитый гвоздь под картину не пробьёт электро-трассу.
  • Поворот трассы следует прокладывать под прямым углом.
  • Выключатель необходимо размещать у входа в комнату. В основном их монтируют со стороны дверной ручки на высоте от 80 до 150 см.
  • Розетка должна находиться ниже примерно 30 см от пола. Но существуют случаи когда её размещают около кухонных приборов. А также необходимо сразу рассчитывать количество розеток, под телевизор следует монтировать сразу 2 и более, иначе купленная приставка приведёт к использованию удлинителей, что не очень эстетично. А вот в кухонном помещении необходимо вмонтировать 3–5 розеток, это обеспечит использование нескольких электроприборов одновременно.
  • Рекомендовано к прочтению:   Как подключить розетку к электросети

    Исходя из вышеперечисленных правил, необходимо сразу продумать размещение мебельной и бытовой составляющей. План-схема должна включать в себя распределительные коробки с последующим подключением осветительных приборов. В зависимости от расположения мебели необходимо правильно размещать розетки и выключатели.

    Выбор кабелей, розеток, выключателей

    Для того чтоб правильно подобрать комплектующие для ремонта необходимо распределить всю электрику на несколько типов:

    • Для жилых комнат;
    • Кухни и коридора;
    • Бытовые приборы.

    Исходя из этого необходимо подобрать марку провода. Под розетку подойдут проводники с сечением от 3 мм, а для выключателей достаточно 1.5 мм. Для решения этих задач подойдут кабеля с маркировкой «ВВГ» и «ПУНП». Такие кабеля обладают различным количеством жил каждая, из которых, облачена ПВХ изоляцией. А вот кабель с маркировкой ПУНП дополнительно обладает огнеупорностью, что ещё больше повышает его качество и соответственно ценовую категорию.




    Специальная детская розетка с заглушкой, исключающей попадание пальцев или сторонних предметов в розетку

    Ещё нужно учитывать специфику помещений. Если это детская или ванная комната нужно выбрать соответствующие приборы. К примеру, для ванной комнаты подойдут влагозащищенные элементы. А если требуется установка дополнительных выключателей то важно подобрать более качественный аналог. Розетки должны иметь специальную пластиковую крышку. Это не только защитит их от попадания влаги, но и обеспечит безопасность ребёнка, который так и норовит влезть металлическим предметом в дырочки.

    А вот если жильцов часто не бывает дома необходимо прикупить автоматические выключатели. Они не только отключат электросеть в моменты чрезвычайных ситуаций, но и существенно облегчат быт человека. Ещё существуют различные таймеры, при их использовании и вовсе исключается потребность во включении либо отключении приборов. А по отъезду жильцов, они автоматически будут включать свет в указанное время, что явно убережет жилье от проникновения недоброжелателей.

    Инструкция по монтажу электропроводки в квартире

    Электропроводка своими руками – задача не из сложных. Более детально об этом занятии можно узнать из следующих пунктов.

    Рекомендовано к прочтению:   Подключаем розетку с выключателем

    Разметка стен под кабельные трассы

    Разметка не является сложной задачей и потребует наличие обычной верёвки с отвесом либо лазерный уровень. Затем необходимо расчертить провести линии прокладки кабелей от коробов до потребителей электрической энергии. Сразу необходимо наметить монтажные места под розетки и выключатели. А если присутствуют автоматические реле, указать их место в распределительной коробке. При прокладке кабеля в потолке необходимо доводить линию до места нахождения осветительного прибора. Для ускорения работы необходимо нанести сразу всю разводку, и только после этого приступать к следующему пункту.

    Штробление стен под кабель

    Этот этап является важным моментом при прокладке электро-трасс. Оттого как будут проделаны борозды, зависит дальнейшая сохранность кабеля. Желательно использовать специальный штроборез либо болгарку с алмазным кругом. При штроблении стен желательно сразу проделать отверстия под розетки и крепления осветительных приборов.




    Штробление стен под прокладку электропроводки штроборезом

    Прокладка кабельной трассы

    Для начала следует определиться с типом крепления проводников к стене. Можно использовать алебастр или похожий клеевой состав. Но наиболее быстрым и менее трудоёмким является метод с дюбелями. Для этого на шляпку заранее накручивается вязальная проволока. После чего перфоратором проделывается отверстие в штробе, и туда вбивается дюбель. Теперь остаётся раскинуть кабель и уложить его в штробу, закрепив проволокой.




    Прокладываем кабель в штробе с креплением на пластиковые дюбель-хомуты

    Существуют 2 важных момента. Первое — это длина кабеля, под розетку необходимо оставить около 10 см провода, это обеспечит безопасный и удобный монтаж. Для осветительных приборов желательно оставить от 30 см. А также необходимо учесть СНиП, из которых исходит информация о том что кабель, не находящийся в бетоне должен быть закрыт специальной гофрой. К примеру, её используют при прокладке трассы над натяжным потолком.

    Подсоединение розеток, выключателей, светильников

    Этот пункт является наименее трудоёмким поскольку включает в себя монтаж коробки под розетки и выключатели. Сделать это удобнее в заранее подготовленную штробу, на разведённый алебастр. Далее, потребуется сделать розетку и подсоединить её. Говоря об осветительных приборах, задача несколько осложняется ведь помимо подключения нужно позаботиться о качественном креплении.

    Подключение автоматов и УЗО в электрощитке

    Заключительным этапом служит монтаж и сборка щитка. Тут нужно закрепить шкафчик на стене, и вмонтировать в него все элементы. Сложного тут ничего нет. После монтажа автоматических выключателей и УЗО необходимо подсоединить все провода, идущие из квартиры. И только в заключение нужно подвести снизу питающий провод.

    Репост
    Наверх