Remontiruj-info.ru » Ремонт

Кладем плитку на пол на кухне

Кладем плитку на пол на кухне с фото

Содержание

  • 1 Основные преимущества и недостатки
  • 2 На что обратить внимание при выборе плитки?
  • 3 Какой размер напольной плитки выбрать для кухни?
  • 4 Укладка плитки начинается с подготовительных работ
  • 5 Демонтаж старого напольного покрытия
  • 6 Как правильно рассчитать количество плитки?
  • 7 Какой дизайн укладки выбрать?
  • 8 Обязательное условие – выравнивание пола
  • 9 Технология укладки напольной плитки
  • 10 Какие ошибки могут быть допущены при монтаже?

Конечно, каждая хозяйка мечтает, что бы кухня была красивой и в то же время уютной. Создать такие условия нелегко, поскольку это помещение подвергается некоторым негативным факторам, а именно влажности и температурным перепадам. Кроме этого нельзя забывать и о повышенных санитарных нормах. По этим причинам к отделочным материалам предъявляются строгие требования.

Отделочные материалы для кухни должны быть красивыми, практичными, и самое важное – безопасными. Очень часто в качестве облицовочного материала для кухни выбирают плитку. Это можно объяснить стойкостью материала к высокому уровню влажности, температурным перепадам и механическим воздействиям. Те, кто предпочитает заниматься ремонтом самостоятельно, нередко задаются вопросом, как класть плитку на пол на кухне правильно.

В любом помещении пол, так или иначе, подвергается различным механическим влияниям. Именно поэтому в качестве напольного покрытия выбирают данный вид материала.

Сегодня в строительных магазинах можно увидеть огромное разнообразие материалов от различных производителей. Ассортимент плитки действительно большой, начиная от виниловых изделий, заканчивая керамической или мраморной плиткой. Какому бы виду не отдавалось предпочтение, нужно обращать внимание на существующие требования, при выполнении которых будет положительный результат.


Выбираем напольную плитку для кухни

Основные преимущества и недостатки

Самый популярный вид напольного покрытия для кухни считается керамическая плитка.

К её преимуществам стоит отнести:

  • немалый выбор вариантов декорирования и разнообразный дизайн;
  • наличие множества цветовых исполнений;
  • хороший показатель износостойкости;
  • отличную стойкость к влажной среде и огню;
  • экологическую чистоту материала;
  • большой выбор поверхностей и фактуры;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • возможность использования как внутри помещения, так и снаружи.

Естественно, недостатков сравнительно меньше, но они всё-таки есть:

  • от поверхности чувствуется холод;
  • пол скользит при наливании воды;
  • для монтажа плитки требуются определённые умения;
  • сравнительная хрупкость материала.

На что обратить внимание при выборе плитки?

Наверняка, многие, отправляясь в строительный магазин, ещё не знают, как выбрать качественную плитку на пол в кухню, поэтому следует учесть некоторые нюансы:

  • показатель твёрдости и износостойкости – это очень важные характеристики, о которых можно прочитать на упаковке изделия;
  • шероховатость – у качественной плитки такой показатель на должном уровне, поэтому ноги на полу не скользят, а в неровности и поры не забивается грязь;
  • уровень крепости – это показатель долговечности. Заметьте, чем тяжелее изделее, тем лучше его крепость. Несмотря на то, что такое изделие тяжело режется, оно отличается долгим сроком службы;
  • к индивидуальным показателям стоит отнести рисунок и цветовую гамму, только нужно учесть, что на монохромной светлой поверхности больше заметна бытовая грязь;
  • размер – нужно удостовериться в том, что геометрические формы плитки соответствуют указанным, в некоторых случаях расхождение хотя бы в 1,5 мм имеет немаловажное значение;
  • изготовитель – как правило, на таком материале дешевить не стоит, но и переплачивать только за бренд является глупостью. В данном случае важно правильно выбрать золотую середину;
  • запас – это также важный вопрос, лучше купить немного больше плитки для резерва, так как она может пригодиться, если производится ремонт своими руками. Изделие может испортиться при разрезании или просто со временем понадобится замена отдельных участков.
Рекомендовано к прочтению:   Выбираем трубу для теплого пола
При выборе плитки для пола учитываем показатель износостойкости

Какой размер напольной плитки выбрать для кухни?

Стоит заметить, что кафель большого формата укладывается намного легче и быстрее. Если материал имеет сравнительно меньшие размеры, он будет стоить дороже, при этом процесс укладки будет намного хлопотнее. Хотя с другой стороны считается, что пол, облицованный небольшой плиткой, имеет элегантный и изящный вид.

Напольную плитку для кухни рекомендуется покупать исключительно в специализированных магазинах и строительных супермаркетах. Это можно объяснить большим разнообразием ассортимента и оказанием профессиональной помощи, без которой не обойтись неопытному покупателю.

Укладка плитки начинается с подготовительных работ

Перед тем как приступить к основному процессу, нужно хорошо подготовить рабочую зону. Основной пол обязательно очищается от старого покрытия, после чего на него наносится бетонная стяжка. В итоге должна получиться максимально ровная поверхность, не имеющая бугорков и впадин. В худшем случае придётся израсходовать большое количество клея, при этом процесс работы может затянуться.

Исключением является напольная деревянная плита, которая монтируется без особых хлопот.

Что касается виниловой плитки, она считается оптимальным решением, так как не требуется особых усилий при монтажных работах. Этот вариант подходит для тех, кто в первый раз клеит плитку самостоятельно.

Демонтаж старого напольного покрытия

Зачастую перед укладкой новой напольной плитки на кухне приходится демонтировать строе покрытие. Для выполнения этих работ потребуется обзавестись перфоратором или отбойником, кувалдой и зубилом. Также понадобятся респиратор и защитные очки.

Отбойник нужен для того чтобы сохранить извлеченную плитку в нормальном состоянии, поскольку это не получится сделать с помощью перфоратора.

Если нет необходимости сохранять плитку в целом состоянии, то нужно сделать в ней несколько отверстий, а потом кувалдой раздробить её на части.

Рекомендовано к прочтению:   Как работать с ручным плиткорезом

В процессе выполнения демонтажных работ желательно сразу убирать раздробленные куски, так лучше видно необработанные участки. По окончанию этих работ делают выравнивание поверхности.




Первая фаза ремонта: демонтируем старое напольное покрытие

Как правильно рассчитать количество плитки?

Если вы уже определились с выбором напольной плитки, самое время подумать, сколько её требуется для облицовки пола на вашей кухне. Точное количество покупать не нужно, поскольку всегда должен быть определённый запас, лучше купить на 10 % больше.

Если есть запас, то второй раз идти в магазин точно не придётся.

Предельно аккуратным стоит быть при выборе плитки с рисунком, расход такого материала будет больше. Чтобы сэкономить, многие даже не обращают на этот нюанс особого внимания. Есть несколько фактов, которые указывают на то, что плитку нужно приобретать с запасом:

  • это достаточно хрупкое изделие, которое в процессе укладки может трескаться и разбиваться;
  • очень часто возникает необходимость разрезания материала, поэтому появляется много отходов, которые в дальнейшем уже не пригодятся;
  • укладка плитки по диагонали всегда предполагает больший расход.

Какой дизайн укладки выбрать?

Итак, материал в кухню уже куплен, теперь пришло время определиться, какой дизайн укладки хочется видеть. Достаточно распространённой моделью укладки является размещение плитки параллельно стенам. Также существуют и другие идеи, отличающиеся оригинальностью и практичностью.

Перед кладкой плитки можно попробовать разложить несколько решений схематично на сухой стяжке, так сказать, примерить, что лучше.

Если есть несколько цветов, можно попытаться создать красивые композиции, своеобразную мозаику или фигуры по личным идеям.




Укладываем плитку на пол стильно: по диагонали

Зачастую в коммерческих помещениях подобное напольное покрытие укладывается по диагонали. Таким образом, получится придать помещению объёмности и динамичности, но такой вариант не совсем хорошо смотрится, оформляя кухню.

Для такого помещения как кухня целесообразно покупать сравнительно недорогой материал для пола. Неплохой идеей будет купить кафельную плитку. Она очень практична и не требует особого ухода.

Обязательное условие – выравнивание пола

Как говорилось выше, перед укладкой напольной плитки нужно обязательно выровнять поверхность. Качественный монтаж стяжки говорит о том, что швы плитки будут максимально ровными.

Для выравнивания пола лучше использовать специальные смеси. Чтобы вода не попадала в труднодоступные места, пол нужно будет сделать под определённым уклоном. Для этих целей выполняют отбивку по стенам с помощью горизонтального уровня, а потом кладут специальные маяки на расстоянии 50 см.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем линолеум для квартиры

По окончанию формирования стяжки пол выравнивается самовыравнивающей смесью. В том случае, если исходный пол деревянный, класть материал можно будет с учётом того, что она прослужит недолго.

Заливку пола нужно начинать с дальней стороны кухни, продвигаясь к выходу. После этого придётся подождать хотя бы три дня, пока раствор полностью застынет.




После стяжки заливаем пол самовыравнивающей смесью

Технология укладки напольной плитки

Плитку начинают класть по направлению от угла помещения к двери. На 1 кв.м. нужно сразу нанести клей с помощью зубчатого шпателя. В процессе работы требуется постоянно проверять одну плоскость уже уложенных плиток. Кроме этого проверяется совпадение уровней рядов. Если обнаружено несовпадение, то нужно снять проблемную плитку и переложить правильно.

Когда целые плитки уложены, работу нужно прервать на сутки или хотя бы на 12 часов. После этого снимаются рейки-маяки и разрезаются необходимые куски плитки для их наклеивания в зазорах. Для разрезания плиток рекомендуется использовать специальный резак.

Для укладки крайних изделий клей должен наноситься на материал, а не на пол, при этом резаный край должен примыкать к стороне стены.

Затирку швов плитки нужно выполнять только спустя 12 часов после монтажных работ.

Непосредственно перед работами готовится раствор из сухой смеси. Это объясняется тем, что он может испортиться из-за длительности хранения. Когда затирка швов окончена, переходят к процессу устранения излишков смеси.

Швы заполняются перекрестными движениями, при этом рекомендуется использовать резиновый шпатель. Всё лишнее можно убрать с помощью губки.

После затвердения раствора нужно проверить полноту шва.




Укладываем плитку от углов к двери

Какие ошибки могут быть допущены при монтаже?

В любом случае, укладка плитки впервые не будет идеальной, возможно, из-за недостаточности опыта или знаний. Хорошо, если эти недостатки будут незначительными, хуже – если их заметят все.

Итак, к основным ошибкам стоит отнести:

  • покупку некачественных материалов, нужно помнить, что дешевые изделия часто не совпадают по размеру. Наверно, лучше заплатить больше для достижения желаемого результата;
  • плохой клей, как правило, от этого материала также многое зависит, поэтому он должен быть лучшего качества. Сэкономив, можно получить растрескивание плитки и её плохую фиксацию на поверхности;
  • неправильное стыкование в углах. Как отмечалось ранее, резаный край должен укладываться к стороне стены, в худшем случае будет испорчен внешний вид определённого участка пола.

Следуя рекомендациям и правилам, этих ошибок можно избежать. Важно с ответственностью и серьёзностью подойти к такому вопросу, как укладка напольной плитки в кухне.

Репост
Наверх